К делу № 1-140-2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациист. Новопокровская 12 августа 2010 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием заместителя прокурора Новопокровского района М.В. Киселева
подсудимой Корогод А.А.
защитника Аралова С.В.
представившего удостоверение № 48 и ордер № 351080
при секретаре Савченко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поруб ... Дата обезличена г. рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, русской, гр. РФ, ..., проживающей Краснодарский край Новопокровский район ... ... (зарегистрирована ...), ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поруб Е.А. совершила 2 эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
работая заведующей магазином «...», принадлежащим ФИО6 и расположенному по ... ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, Поруб Е.А., являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина, и лицом, которое обладает административно- хозяйственными функциями (установление наценки на товаро-материальные ценности, оформление отчетной документации, составление товаро-денежных отчетов); используя свое служебное положение и пользуясь свободным доступом к кассе магазина; в первой декаде декабря 2009 г. путем присвоения похитила оттуда вырученные от реализации товара деньги в сумме 10000 р., причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему;
она же, работая заведующей магазином «...», принадлежащим ФИО6 и расположенному по ... ст. ... Краснодарского края, являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество магазина, и лицом, которое обладает административно- хозяйственными функциями (установление наценки на товаро-материальные ценности, оформление отчетной документации, составление товаро-денежных отчетов); используя свое служебное положение; в период времени с 16.12.2009 г. по 18.02.2010 г. путем присвоения похитила из магазина продукты питания на общую сумму 59193 р., причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему; при этом недостачу намеревалась скрыть путем повышения наценки на продовольственные товары магазина.
Обвиняемая с предъявленным обвинением согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и представитель потерпевшего (согласно заявления) не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступления тяжкие; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; смягчающими суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в торговых организациях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поруб ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду первой декады декабря 2009 г.) – лишение права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на один год;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в период времени с 16.12.2009 г. по 18.02.2010 г.) – лишение права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частично сложения наказаний, окончательно назначить Поруб Е.А. наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в торговых организациях сроком на два года.
Меру пресечения Поруб Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, находящиеся на хранении у ФИО6 – оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: