К делу № 1-135-2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациист. Новопокровская 09 августа 2010 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.
подсудимой Калининой Т.Н.
защитника Ситкаревой И.М.
представившей удостоверение № 2335 и ордер № 190777
при секретаре Савченко В.Г.
а также потерпевшего: представителя Управления образования муниципального образования Новопокровский район - ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калининой ... Дата обезличена г. рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, русской, гр. РФ, ..., ... ... ... .... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинина Т.Н. совершила должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, и она же совершила 2 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен, расположенного по ... ст. ... Краснодарского края; то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, Калинина Т.Н., из корыстной заинтересованности (хищения денежных средств), в период времени с 22.10.2008 г. по 15.05.2009 г., заведомо зная, что ФИО6, принятая на работу приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. на время отопительного сезона на должность оператора газовых котлов; с 22.10.2008 г. не выполняет возложенные на неё трудовым договором обязанности, то есть, фактически не работает; а также, заведомо зная, что ФИО6 не будет выполнять трудовые обязанности, написала и подписала приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. о переводе последней на должность сторожа детского сада Номер обезличен, являющийся официальным документом; и в указанный период времени ежемесячно, собственноручно заполняла табеля учета её рабочего времени и подписывала приказы об оплате её работы в праздничные и выходные дни в двойном размере, тем самым внося в эти документы, являющиеся официальными, поскольку предоставляли право ФИО6 на получение заработной платы, - заведомо ложные сведения; данные документы сдавала в расчетный отдел управления образования Новопокровского района, где ФИО6 за указанный период времени была начислена заработная плата в сумме 28619 р. 90 к., которая была похищена ФИО5; данные заведомо ложные сведения о работе ФИО6 в детском саду Номер обезличен в указанный период времени в должности оператора и сторожа были внесены Калининой Т.Н. и в трудовую книжку ФИО6, являющуюся официальным документом;
она же, Калинина Т.Н., являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен, расположенного по ... ст. ... Краснодарского края; то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, в период времени с 22.10.2008 г. по 15.05.2009 г., путем обмана – внося в официальные документы (приказ о переводе на работу и табеля учета рабочего времени) заведомо ложные сведения о работе ФИО6 в должности оператора газовых котлов, а затем в должности сторожа детского сада Номер обезличен, которые фактически последняя не выполняла, что послужило к неправомерному начислению ей заработной платы за указанный период времени в общей сумме 28619 р. 90 к., которая перечислялась на банковскую сберегательную книжку ФИО6, а последняя снимала данные денежные средства со своего счета и передавала их Калининой Т.Н., которая распоряжалась полученными ею деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб управлению образования муниципального образования Новопокровский район на указанную сумму;
она же, Калинина Т.Н., являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен, расположенного по ... ст. ... Краснодарского края; то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, в период времени с 16.10.2007 г. по 30.04.2008 г., путем обмана – внося в официальные документы (приказ о приме на работу, приказ о переводе, и табеля учета рабочего времени) заведомо ложные сведения о работе ФИО7 в должности оператора газовых котлов, а затем в должности сторожа детского сада Номер обезличен, которые фактически последний не выполнял, что послужило к неправомерному начислению ему заработной платы за указанный период времени в общей сумме 13182 р. 68 к., которую ФИО5 получала сама, расписываясь за ФИО7 в платежных ведомостях, и распоряжалась полученными ею деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб управлению образования муниципального образования Новопокровский район на указанную сумму.
Обвиняемая с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступления тяжкие и небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима; по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание не имеется; смягчающим суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; и в связи с изложенным считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинину ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в сумме 2500 р.;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калининой Т.Н. - два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным и установить Калининой Т.Н. испытательный срок один год.
Меру пресечения Калининой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: книги приказов, личные дела ФИО8 и ФИО6, находящиеся на хранении в МДОУ Номер обезличен – хранить там же; табеля учета рабочего времени и расчетно-платежные ведомости, находящиеся на хранении в централизованной бухгалтерии управления образования муниципального образования Новопокровский район – хранить там же, трудовую книжку ФИО7, находящуюся на хранении у него – оставить у него же; трудовую и сберегательную книжки ФИО6, находящейся на хранении у нее – оставить у нее же; копии указанных документов, находящиеся на хранении при уголовном деле – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: