Приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ (присвоение чужого имущества)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Новопокровская 13 августа 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего---------------------------- Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района------- ----------------------------Барон В.В.

Подсудимой ---------------Татаренцевой Светланы Алексеевны

Защитника Новопокровской ЮК Ситкаревой И.М. предоставившей

удостоверение и ордер.

При секретаре----------------------- Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАТАРЕНЦЕВОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, проживающей там же по ..., ..., русской, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаренцева С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Татаренцева С.А., работая в период с 20.10.2009 года по 18.02.2010 года в качестве продавца магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ..., являясь согласно договора о материальной ответственности от 20.10.2009 года, материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, обладая в силу возложенных на нее трудовым договором обязанностей, свободным доступом к кассе магазина, в третьей декаде ноября 2009 года, не имея намерений к последующему возврату, без уведомления собственника магазина, во время нескольких рабочих смен изъяла из кассы магазина, вверенные ей по роду осуществляемой трудовой деятельности денежные средства в общей сумме 9500 рублей, составляющие выручку магазина и расходовала их на личные нужды без отражения данного факта в долговых записях, тем самым, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств и причинила ФИО5 значительный для него материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, работая в качестве продавца магазина «...», принадлежащего ИП ФИО5, расположенного по адресу: Краснодарский край ... ..., являясь в силу договора о материальной ответственности от 20.10.2009 года материально ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, обладая в силу возложенных на нее трудовым договором обязанностей, свободным доступом к товарно-материальным ценностям, не имея намерений к последующей оплате, в период с 9 декабря 2009 года по 18 февраля 2010 года систематически брала из магазина продукты питания на личные нужды, тем самым, за указанный период времени совершила присвоение вверенных ей товарно - материальных ценностей на сумму 60000 рублей 96 копеек, причинив

своими действиями ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Татаренцева С.А. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Татаренцевой С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Татаренцевой С.А. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание ив виде ограничения свободы суд считает возможным к Татаренцевой С.А. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (распоряжение № 28, инвентаризационная опись товаров, акт ревизии от 11.11.2009 года, приходные кассовые ордера, распоряжение № Номер обезличен акт ревизии от Дата обезличена года, трудовой договор с продавцом Татаринцевой С.А., типовой договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию) оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, телевизор «Номер обезличен» оставить у Татаренцевой С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАТАРЕНЦЕВУ ... признать виновной и назначить наказание:

По ст. 160 ч.2 УК РФ (по первому эпизоду) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 160 ч.2 УК РФ (по второму эпизоду) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Татаренцевой С.А. - отменить.

Обязать Татаренцеву С.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Вещественные доказательства (распоряжение Номер обезличен, инвентаризационная опись товаров, акт ревизии от Дата обезличена года, приходные кассовые ордера, распоряжение Номер обезличен, акт ревизии от Дата обезличена года, трудовой договор с продавцом Татаринцевой С.А., типовой договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию) оставить по принадлежности у потерпевшего, телевизор «Номер обезличен» оставить у Татаренцевои С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Татаренцевои С.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ