Приговор по ст. 158 ч. 2 п. п. `а,б,в` УК РФ



к делу №-1-125/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 09 августа 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Некрут К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.,

подсудимого Беляк ...,

с участием защитника – адвоката Новопокровского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Аралова С.В., представившего ордер № 351055 от 22.06.2010 г., удостоверение № 48, выданное 16 июня 2003 года,

подсудимого Кривко ...,

с участием защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Новопокровской Краснодарского края Ситкарёвой И.М., представившей ордер № 190762 от 21.06.2010 г., удостоверение № 2335 выданное 26.08. 2004 г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания Левчук И.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляк ... Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Краснодарского края, русского, гражданина РФ, ... ..., военнообязанного, проживающего в с. ФИО7 ... Номер обезличен кв. ... Краснодарского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кривко ... Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО7 района Краснодарского края, русского, гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего в с. ФИО7 ... Номер обезличен ... Краснодарского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Беляк В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кривко И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Беляк В.В. по предварительному сговору и в группе с Кривко И.Г. около 23 часов 40 минут 06 июня 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – мотоцикла марки ИЖ «...» с коляской номер шасси Номер обезличен номер двигателя Номер обезличен, без государственного регистрационного знака, вступили между собой в преступный сговор, при чём инициатором совершения преступления выступил Беляк В.В., путём свободного доступа тайно проникли в хозяйственную постройку гр. ФИО5 по ... д. Номер обезличен с. ФИО7 района Краснодарского края, откуда похитили мотоцикл марки ИЖ «...» с коляской номер шасси Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, без государственного регистрационного знака, распорядившись им на правах собственников, чем причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13175 руб.

Подсудимые Беляк В.В. и Кривко И.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознавали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Беляк В.В. и Кривко И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому Беляк В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - преступление средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства дела; характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельством отягчающих либо смягчающих наказание суд не усматривает.

Определяя наказание подсудимому Кривко И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства дела; характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить Беляк В.В. и Кривко И.Г. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденных и их семей, а также с учётом возможности получения осужденными дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Беляк ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 10000 (десять тысяч) рублей.

Кривко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Беляк ... и Кривко ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки ИЖ «...» с коляской номер шасси Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, без государственного регистрационного знака, находящиеся на хранении у ФИО5 оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий