Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 2 сентября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Ванина С.В.

Подсудимой Олейник Марины Алексеевны

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А. предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2003 года и ордер.

При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Олейник ..., родившейся в ст. ... Краснодарского края, проживающей по ... ... ... ... Краснодарского края, ..., не в/о, гражданки РФ, русской, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Олейник М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Олейник М.А., 31 июля 2010 года около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащем ФИО4, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4, в ходе произошедшей ссоры, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, находящимся на столе в прихожей комнате указанного домовладения, в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде : проникающего ранения половины грудной клетки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Олейник М.А. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Олейник М.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила тяжкое преступление, ранее судима, в содеянном раскаивается, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Олейник М.А. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( нож) полежит уничтожению, ( ночную рубашку) необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОЛЕЙНИК ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Олейник М.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 22 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Олейник М.А.- отменить.

Вещественные доказательства ( нож ) - уничтожить, ( ночную рубашку) оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Олейник М.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ