П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Новопокровская 1 сентября 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :
Председательствующего----------------------------Долженко Р.Ф.
С участием помощника прокурора
Новопокровского района----------------------Киселева М.А.
Подсудимого-------------------Черненького Е.А.
Законного представителя Романовой О.В.
Защитника Новопокровской ЮК Ситкаревой И.М., предоставившей удостоверение № 1129 и ордер № 952413,
При секретаре-------------------------------------------Кашкиной Т.А.
А так же потерпевшего ФИО7, начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Новопокровский район Шевцовой Г.Г., инспектора ОПДН Новопокровского РОВД Кульпина А.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЕНЬКОГО ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, русского, ..., не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Несовершеннолетний Черненький Е.А. 15.12.2009 года около 22 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную калитку, прошел на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ... с. ФИО8 района Краснодарского края, принадлежащего гр. ФИО7, подошел к входной двери жилища, где, используя принесенную с собой деревянную палку, повредил навесной замок, запирающий входную дверь, таким образом, открыв ее, после чего незаконно проник в жилище указанного домовладения, где в одной из комнат обнаружил телевизор марки «Рубин М10» стоимостью 1368 рублей. В целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, похитил указанный телевизор, вынес за пределы данного домовладении, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным на правах собственников, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Черненький Е.А. допрошенный в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Однако, в ходе судебного заседания были оглашены показания Черненького Е.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подтвердил время, место, обстоятельства, при которых им была совершена кража телевизора из домовладения, расположенного по ... с. ФИО8 района Краснодарского края.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Черненьким Е.А. его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевший ФИО7 допрошенный в судебном заседании подтвердил, время, место, обстоятельства, при которых у него из домовладения, расположенного по ... с. ФИО8 района была совершена кража телевизора «Рубин М10» стоимостью 1368 рублей. Пояснил, что телевизор ему возвращен. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Свидетели ФИО12 и ФИО11, допрошенные в ходе судебного заседания, показали, что 23.06.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства следственного действия, проверки показаний на месте. В их присутствии Черненький Е.А. продемонстрировал на месте свои действия по совершению хищения телевизора из домовладения, принадлежащего ФИО7
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которых, она по устной договоренности с ФИО7, присматривает за принадлежащим ему домовладением, расположенным по ... ... Новопокровского района, по причине работы последнего за пределами Краснодарского края. 16.12.2009 года при осмотре указанного домовладения она обнаружила поврежденную входную дверь и пропажу телевизора марки «Рубин», принадлежащего ФИО7
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которых, он проживает по ... с. ФИО8 района. Принадлежащее ему домовладение расположено по соседству с домовладением Номер обезличен по ... с. ФИО8, где проживает семья Черненьких. В данном домовладении семья Черненьких проживает с 2000 года. Данную семью может охарактеризовать как неблагополучную, по причине того, что отец подсудимого ФИО18 злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Семья проживает в антисанитарных условиях, в помещении совершенно не предназначенном для проживания. Взаимоотношения в семье конфликтные. Черненький Е.А. так же не работает, склонен к бродяжничеству и воровству. Неуравновешен. Мать, ФИО14, совместно с ними не проживает и злоупотребляет спиртными напитками. От сотрудников милиции ему стало известно, что 15.12.2009 года гр. Черненький Е.А. совершил хищение телевизора марки «Рубин» из жилища ФИО7
Кроме того вина Черненького Е.А. подтверждается материалами дела : протоколом принятия устного заявления (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия л.д.7-11), протоколом осмотра предметов (л.д. 33-34), вещественным доказательством л.д. 35), заключением независимого эксперта от 23.06.2010 года (л.д. 41-48), заключением комиссии экспертов № 230 от 15.07.2010 года (л.д. 59-61).
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Черненького Е.А. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Черненького Е.А,, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается. Суд, так же учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, а так же влияние на него старших по возрасту лиц.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам суд относит несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд назначает Черненькому Е.А. наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Черненькому Е.А. не применять.
Вещественные доказательства ( телевизор «Рубин» ) необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНЕНЬКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Черненького Е.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.
Меру пресечения в отношении Черненького Е.А. в виде подписки о невыезде- отменить.
Вещественное доказательство ( телевизор «Рубин») оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Черненьким Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ