Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 2 сентября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Орликова О.А.

Подсудимого Малышева Алексея Константиновича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А. предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2003 года и ордер № 211837.

При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЫШЕВА ..., ... ... ... ... ... Краснодарского края, ..., в/о, гражданина РФ, русского, ранее судимого 14.04.2005 года Кировским районным судом гор. Красноярска по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышев А.К. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малышев А.К., 01.07.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу; Краснодарский край Новопокровский район ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно совершил угон автомобиля марки « ВАЗ ...», государственный номер Номер обезличен, против воли собственника гр. ФИО4 и эксплуатировал угнанный автомобиль в собственных нуждах, до того момента как, 02.07.2010 года около 00 часов 10 минут, двигаясь на данном автомобиле по ... ... ... Краснодарского края, проезжая через перекресток ... и ... совершил наезд на строительные материалы, причинив автомобилю повреждения, не позволившие дальнейшее его эксплуатирование, где и был задержан сотрудниками роты ДПС гор. Тихорецка.

С предъявленным обвинением Малышев А.К. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малышеву А.К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Малышева А.К. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, ) оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЫШЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Малышева А.К. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства ( паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, ) оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым А.К., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ