К делу № 1-113-2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская 13 июля 2010 г.
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.
с участием помощника прокурора Новопокровского района М.А. Коломиец
подсудимых Никульникова А.С. и Кучеренко А.А.; их защитников: Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № 2721 и ордер № 288255 и Валько П.Т., представившего удостоверение № 23\194 и ордер № 292124 ; при секретаре Савченко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никульникова ... Дата обезличена г. рождения уроженца з\с ... Краснодарского края, русского, гр. РФ, ... ... ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и
Кучеренко ... Дата обезличена г. рождения уроженца ... ... русского, гр. РФ, ... ..., ... ... ... ... ..., ранее судимого 05.06.2008 г. Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.06.2009 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеренко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а Никульников А.С. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
09.12.2009 г. около 17 ч. Кучеренко А. А. в строящемся здании возле центральной почты г. Тихорецка Краснодарского края, за переданные ему Никульниковым А.С. деньги в сумме 1270 р., переданные в свою очередь последнему - ФИО7, выступающим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативными работниками ФСКН их контрольной закупки; незаконно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,125 гр., которое незаконно, ... сбыл через Никульникова А.С. покупателю ФИО7; Никульников А.С., оказывая пособничество в сбыте наркотического средства, по просьбе ФИО7 получил от него деньги, которые передал Кучеренко А.А., перевезя их из пос. ... Краснодарского края в г. Тихорецк Краснодарского края, а затем перевез обратно указанное наркотическое средство; и в этот же день около 18 ч. 50 м. у двора домовладения Номер обезличен по ... ... ... Краснодарского края передал его ФИО7; данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании Никульников А.С. вину свою по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ; будучи допрошенным на следствии в качестве обвиняемого 24.03.2010 г. (показания оглашены в судебном заседании) показал, что 09.12.2009 г. около 14 ч. к нему домой, пришел ФИО7, попросил за 1500 р. сделать ему наркотический раствор; он согласился, взял у него деньги в сумме 1500 р. (две купюры по пятьсот рублей и пять купюр по сто рублей), затем взял сотовый телефон ФИО7, с которого позвонил своему знакомому Кучеренко А.А., который ранее неоднократно покупал ему семена мака и готовил наркотик; договорился о встрече; затем на автобусе поехал в г. Тихорецк домой к Кучеренко А.А., которому дал 1300 р. (200 р. он израсходовал на проезд в автобусе); при этом Кучеренко А.А. он сказал, что деньги его личные, и он сам хочет уколоться; затем они вдвоем в магазине купили бутылку растворителя, затем Кучеренко А.А. куда-то ушел, вернулся через полтора часа; они зашли за один из домов, где Кучеренко А.А. из сухой травы на земле достал два шприца с наркотическим раствором и предал их ему; затем они вместе с Кучеренко А.А. укололись, а оставшийся раствор в шприце он взял с собой и Кучеренко А.А. об этом не сказал; затем на автобусе поехал в пос. Кубанский, где возле дома ФИО7 по ... передал ему шприц с наркотическим раствором, и в этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в служебный кабинет, где в присутствии понятых у него были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт; ладони и пальцы его рук были обработаны специальным раствором, на его пальцах и ладонях появились пятна красного цвета, которые были обтерты ватным диском, который также окрасился в красный цвет; диск в его присутствии и в присутствии понятых был изъят и упакован в пакет; затем в больнице он был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств;
При допросе в качестве подозреваемого 24.12.2009 г. и в качестве обвиняемого 26.12.2009 г. (показания оглашены в судебном заседании) Никульников А.С. показал, что говорил Кучеренко А.А. о том, что деньги не его личные, а его знакомого с п. Кубанского и поэтому часть раствора, он должен отвезти этому знакомому.
Допрошенный в судебном заседании Кучеренко А.А. вину свою признал частично (признает только изготовление наркотических средств), от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным на следствии (показания оглашены в судебном заседании) показал, что 09.12.2009 г. ему позвонил его знакомый Никульников А.С. и поинтересовался приобретением наркотика, он ответил, чтобы тот приезжал, и они на месте разберутся; через некоторое время Никульников А.А. пришел к нему домой, и он ему сказал, что за 1500 р. можно приобрести пакет семян кондитерского мака, из которого приготовить наркотический раствор, Никульников А.С. сказал, что у него есть только 1270 р., на что он сказал, что недостающую сумму он добавит сам; Никульников А.С. отдал ему 1270 р., он добавил к ним свои 500 р.; они пошли в район торгового центра, где приобрели пакет кондитерского мака и бутылку растворителя, затем в аптеке приобрели шприцы, вату, ацетилсалициловую кислоту и воду для инъекций; на стройке дома при помощи найденных им там чашек и бутылок, он приготовил из приобретенных им указанных ингредиентов наркотический раствор, а Никульников А.С. в это время следил за тем, чтобы никто не вошел в подъезд строящегося дома; приготовленный им наркотический раствор, он выбрал в три шприца, вынес их на улицу и положил в траву остывать; затем из одного шприца он сам себе сделал инъекцию, из второго шприца сделал инъекцию Никульникову А.С. по его просьбе; а третий шприц, Никульников А.С. взял с собой, объяснив это тем, что его денег было больше; после этого Никульников А.С. уехал на автобусе домой; на следующий день, 10.12.2009 г. сотрудники наркоконтроля приняли от него явку с повинной, так как в тот день к нему вновь приехал Никульников А.С. и предложил ему снова приобрести наркотики для какого-то его знакомого, который дал ему деньги, но он отказался, т.к. в то время сотрудничал с оперативными сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ; явку с повинной он давал, находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также под воздействием психотропных препаратов, которые принимал по назначению врача наркологического диспансера, откуда выписался 08.12.2009 г. и поэтому не помнит их содержания; 09.12.2009 г., когда к нему приехал Никульников А.С., он сказал ему, что деньги он занял у кого-то, и в этот день у него с Никульниковым А.С. была договоренность на совместное приобретение ингредиентов для приготовления наркотика и совместного его потребления; в сбыте наркотиков он никогда участия не принимал.
При проведении очной ставки 25.05.2010 г. (протокол оглашен в судебном заседании) и Никульников А.С. и Кучеренко А.А. показали, что Никульников А.С. говорил Кучеренко А.А. о том, что деньги на наркотики его личные, и он хочет уколоться сам.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что эпизодически употребляет наркотики, в том числе иногда вместе со своим знакомым Никульниковым А.С., о чем в начале декабря 2009 г. сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему поучаствовать в роли «покупателя» наркотических средств у Никульникова А.С., на что он согласился; 09.12.2009 г. около 13 ч. в служебном кабинете сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии двоих представителей общественности, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было; затем сотрудники наркоконтроля специальным порошком пометили денежные купюры в сумме 1500 р., две купюры по 500 рублей, и пять по 100 рублей, помеченные купюры были вручены ему для проведения «проверочной закупки», их светокопии были заверены подписями участвовавших лиц, а номера и серии записаны в протокол пометки денежных купюр; образец порошка, которым были обработаны помеченные купюры, был изъят сотрудниками наркоконтроля; затем был проведен осмотр автомобиля Номер обезличен, на котором участвующие лица должны были выехать на закупку наркотических средств в пос.Кубанский, в ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было; после этого был обследован мобильный телефон со встроенной функцией «диктофон», который использовался для аудиозаписи его разговоров с Никульниковым А.С., карта памяти и память исследованного телефона были пусты, а телефон был вручен ему; после этого они все вместе на осмотренном автомобиле проехали в ..., где остановились на ..., он пошел на ..., а сотрудники Наркоконтроля с понятыми направились за ним на безопасном и скрытном расстоянии; он подошел ко двору домовладения Номер обезличен, посвистел, и к нему вышел Никульников А.С., в ходе разговора Никульников А.С. взял у него его мобильный телефон, с которого позвонил своему знакомому в г. Тихорецк, договорившись с ним о встрече и приобретении наркотического раствора на его деньги; после этого он отдал Никульникову А.С. деньги, и они договорились о том, что когда он будет ехать обратно с наркотиком, он ему позвонит; после этого он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и выдал им врученный ему до этого мобильный телефон; они видели как Никульников А.С. сел на проходящий в направлении г. Тихорецка автобус и уехал на нем, а они стали ожидать его возвращения; около 18 ч. Никульников А.С. сделал сброс на его телефон, дав ему понять, что скоро будет; примерно через 45 м. после звонка, Никульников А.С. подошел к нему и передал ему шприц с наркотиком, после чего пошел дальше по ...; сотрудники наркоконтроля с понятыми подошли к нему и он выдал им одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом около 5 мл., шприц был изъят и упакован; после этого сотрудники наркоконтроля направились задерживать Никульникова А.С.; мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, с которого звонил Никульников А.С., принадлежит ему лично; и после этого он предоставил работникам наркоконтроля детализированный счет за 09.12.2009 г. его абонентского номера в виде электронного документа, распечатанного на бумагу;
показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 09.12.2009 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими «проверочной закупки» наркотических средств в пос. Кубанский Новопокровского района; вместе с ним в качестве понятого присутствовал ФИО9; около 13 ч. в кабинете наркоконтроля его сотрудники досмотрели ФИО7, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было; затем, сотрудники наркоконтроля специальным порошком пометили денежные купюры в сумме 1500 р., две купюры по 500 рублей, и пять по 100 рублей, помеченные купюры были вручены «покупателю» ФИО7, их светокопии были заверены подписями участвовавших лиц, а номера и серии записаны в протокол пометки денежных купюр; образец порошка, которым были обработаны помеченные купюры, был изъят сотрудниками наркоконтроля, затем был проведен осмотр автомобиля Номер обезличен, на котором участвующие лица должны были выехать на закупку наркотических средств, в ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было; после этого был обследован мобильный телефон «...» со встроенной функцией «диктофон», который использовался для аудиозаписи разговоров «покупателя» ФИО7 с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, карта памяти и память исследованного телефона были пусты, а исследованный телефон был вручен «покупателю» ФИО7; после этого, они все вместе, на осмотренном автомобиле, проехали в пос. Кубанский; во время движения в автомобиле, «покупатель» ФИО7 сидел на заднем сиденье между ним, и вторым понятым и, по указанию сотрудников наркоконтроля, держал руки на коленях ладонями вверх, так чтобы их было видно, и во время движения никуда их не девал; приехав в ..., они остановились на ..., где вышли из автомобиля, и сотрудники наркоконтроля пояснили им, что ФИО7 отправляется для «проверочной закупки» наркотических средств у Никульникова А.С., затем включили ФИО7 врученный ему до этого мобильный телефон в режим диктофонной записи, ФИО7 поместил его в нагрудный карман своей куртки и отправился на ..., а они направились за ним на безопасном и скрытном расстоянии, и скрытно расположились за заброшенным зданием по ..., откуда наблюдали за ФИО7 и происходящим с ним; они видели, как ФИО7 подошел ко двору домовладения Номер обезличен, и к нему вышел какой-то парень, как позже он узнал, что это Никульников А.С.; они разговорились, в ходе разговора Никульников А.С. взял у ФИО7 его телефон и куда-то позвонил с него, после чего они разошлись; ФИО7 подошел к ним и выдал врученный ему до этого мобильный телефон; и сказал, что он отдал Никульникову А.С. врученные ему до этого помеченные деньги в сумме 1500 р. на приобретение наркотического раствора и договорился с ним о встрече через несколько часов у него дома, так как Никульников А.С. собрался ехать за наркотическим раствором в г. Тихорецк на рейсовом автобусе предположительно на 14.50; они видели как Никульников А.С. сел на проходящий в направлении г. Тихорецка рейсовый автобус и уехал на нем, а они все стали ожидать его возвращения; около 18 ч. Никульников А.С. сделал сброс на телефон ФИО7, дав ему понять, что скоро будет; минут через 45 после звонка, они увидели Никульникова А.С., подошел ко двору ФИО7 и передал ему шприц, после чего пошел дальше по ...; они подошли к ФИО7, и он выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом около 5 мл., который был изъят и упакован; затем сотрудники наркоконтроля задержали Никульникова А.С. и доставили его в служебный кабинет, где в их присутствии новым ватным тампоном сделали с его рук смывы, проявились пятна малинового цвета на тампоне, который был изъят и упакован; затем были сделаны срезы с ногтевых пластин Никульникова А.С., которые также были изъяты и упакованы, при этом Никульников А.С. сознался в том, что взял у ФИО7 деньги в сумме 1500 р., на которые в г. Тихорецке приобрел у своего знакомого наркотический раствор, часть которого потом привез и передал ФИО7 в шприце; 10.12.2009 г. он с ФИО9 участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия с участием Никульникова А.С.; в ходе осмотра Никульников А.С. показал место сбыта наркотического средства и рассказал об обстоятельствах сбыта;
показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО10;
показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ФСКН, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале декабря 2009 г. от ФИО7 им стало известно, что он употреблял наркотики совместно с Никульниковым А.С., который их где-то доставал; было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Никульникова А.С.; ФИО7 согласился выступить в качестве «покупателя» наркотических средств; 09.12.2009 г. около 13 ч. в кабинете наркоконтроля они в присутствии понятых досмотрели ФИО7, в ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было; затем они специальным порошком «фенолфталеин» пометили денежные купюры в сумме 1500 р., две купюры по 500 рублей, и пять по 100 рублей, помеченные купюры были вручены «покупателю» ФИО7 для проведения «проверочной закупки»; светокопии купюр были заверены подписями участвовавших лиц, а номера и серии записаны в протокол пометки денежных купюр; образец порошка был изъят ими в бумажный конверт; далее они провели осмотр автомобиля Номер обезличен, на котором участвующие лица должны были выехать на закупку наркотических средств в пос. Кубанский, в ходе досмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было; после этого был обследован мобильный телефон «...» со встроенной функцией «диктофон», который использовался для аудиозаписи разговоров «покупателя» ФИО7 с предполагаемым ими сбытчиком наркотических средств, карта памяти и память исследованного телефона были пусты, телефон был вручен «покупателю» ФИО7; после этого, они все вместе, на осмотренном автомобиле, поехали в пос. Кубанский, во время движения в автомобиле «покупатель» ФИО7 сидел на заднем сидении между понятыми и, по их указанию, держал руки на коленях ладонями вверх, так чтобы их было видно; приехав в пос. Кубанский, они остановились у железной дороги вдоль ..., вышли из автомобиля и разъяснили всем, что ФИО7 отправляется для «проверочной закупки» наркотических средств у Никульникова А.С., затем включили ФИО7 врученный ему до этого мобильный телефон в режим диктофонной записи, ФИО7 поместил его в нагрудный карман своей куртки и отправился на ..., а они направились за ним на безопасном и скрытном расстоянии, и скрытно расположились за заброшенным зданием по ..., откуда наблюдали за ФИО7 и происходящим с ним; они видели, как ФИО7 подошел ко двору домовладения Номер обезличен по ..., к нему вышел Никульников А. С., они поговорили, ФИО5 взял у ФИО7 его телефон и куда-то позвонил с него, затем ФИО7 отдал Никульникову А.С. деньги и они расстались; вскоре ФИО7 подошел к ним и выдал врученный ему до этого мобильный телефон с аудиозаписью, пояснив, что в разговоре с Никульниковым А.С. он отдал тому врученные ему до этого деньги в сумме 1500 р. на приобретение у него наркотического раствора, и договорился с ним о встрече через несколько часов у него дома, так как Никульников А.С. собрался ехать за наркотическим раствором в г. Тихорецк на рейсовом автобусе предположительно на 14.50; они видели как Никульников А.С. сел на проходящий в направлении г. Тихорецк рейсовый автобус и уехал на нем; они отправились к домовладению ФИО7 на ..., где стали ожидать Никульникова А.С.; около 18 ч. Никульников А.С. сделал сброс на телефон ФИО7, дав ему понять, что скоро будет; примерно через 45 м. после звонка, они увидели Никульникова А.С., который подошел ко двору ФИО7 и передал ему шприц, после чего пошел дальше по ...; они подошли к ФИО7, и он выдал им одноразовый шприц емкостью 10 мл., в колбе которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом около 5 мл.; они изъяли шприц, упаковав его в прозрачный полиэтиленовый пакет; затем они задержали Никульникова А.С. и доставили его в служебный кабинет, где новым ватным тампоном сделали с его рук смывы, на тампоне проявились пятна малинового цвета, тампон изъяли, упаковав его в пакет; затем сделали срезы ногтевых пластин Никульникова А.С., которые также изъяли и упаковали в бумажный конверт; Никульников А.С. сознался в том, что взял у ФИО7 деньги в сумме 1500 р., на которые в г. Тихорецке приобрел у своего знакомого наркотический раствор, часть которого потом привез и передал ФИО7 в шприце; 10.12.2009 г. около 9 ч. они произвели осмотр места происшествия с участием Никульникова А.С., в ходе которого он показал место сбыта наркотического средства и рассказал об обстоятельствах сбыта;
показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного ФСКН, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО11, добавив, что 10.12.2009 г. Кучеренко А.А. написал явку с повинной в присутствии адвоката, и дал объяснение о том, что Никульников А.С. 09.12.2009 г. и по телефону и при личном разговоре говорил ему, что наркотик нужно приготовить на деньги его знакомого, и часть этого наркотика отвезти этому знакомому, что они и сделали;
показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного ФСКН, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который также дал показания, аналогичные показаниям ФИО11;
показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного ФСКН, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 10.12.2009 г. ему было поручено проверить сообщение Никульникова А.С. о приобретении последним наркотика у Кучеренко А.А. в г. Тихорецке; в этот же день около 19 ч. Кучеренко А.А. пожелал, чтобы его показания были занесены в протокол явки с повинной, так как этим он хотел смягчить свою участь; они пригласили дежурного адвоката, в присутствии которого Кучеренко А.А. дал объяснение о том, что Никульников А.С. 09.12.2009 г. и по телефону и при личном разговоре говорил ему, что наркотик нужно приготовить на деньги его знакомого и часть этого наркотика отвезти этому знакомому, что они и сделали; то есть Никульников А.С. дал ему 1270 р., он на них приобрел семена мака, растворитель и шприцы, изготовил наркотический раствор, часть из которого они употребили с Никульниковым А.С., а оставшуюся часть последний забрал с собой для его знакомого;
показаниями свидетеля ФИО15, оперуполномоченного ФСКН, допрошенного на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 11.12.2009 г. по поручению руководства он произвел осмотр места происшествия с участием понятых и Кучеренко А.А., в ходе которого Кучеренко А.А. показал место в строящемся здании в районе центральной почты г. Тихорецка, где он готовил наркотический раствор; в ходе осмотра Кучеренко А.А. показал и выдал пакет, в котором находились: пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., два одноразовых пустых шприца объемом 5 и 10 мл. с иглами в футлярах, упаковка из-под одноразового шприца, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках темно-коричневого цвета; при этом Кучеренко А.А. пояснил, что после приготовления наркотического раствора, он совместно с Никульниковым А.С. потребили часть наркотика, а оставшуюся часть наркотического раствора в шприце Никульников А.С. забрал с собой для парня, который давал деньги на семена мака;
показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 11.12.2009 г. около 11 ч. она в качестве понятой участвовала при проведении осмотра места происшествия; в ее присутствии Кучеренко А.А. рассказал об обстоятельствах изготовления им наркотического средства и показал место изготовления - строящееся здание, расположенного между Сбербанком и центральной почтой по ... ..., где под лестницей данного подъезда показал спрятанный им полимерный пакет, в котором находились: пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., два одноразовых пустых шприца объемом 5 и 10 мл. с иглами в футлярах, упаковка из-под одноразового шприца, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках темно-коричневого цвета, которые были изъяты; при этом Кучеренко А.А. пояснил, что одну часть приготовленного им наркотика он употребил со своим знакомым Никульниковым А.С., а оставшуюся часть последний забрал с собой для парня, который давал деньги на семена мака;
показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;
постановлениями начальника РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю: о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.12.2009 г.; о рассекречивании документов от 09.12.2009 г.; о проведении проверочной закупки наркотических средств у Никульникова А.С. в ... Новопокровского района от 09.12.2009 г.;
заявлением ФИО7 о согласии на участие в роли покупателя наркотических средств от 08.12.2009 г.;
актом досмотра ФИО7 от 09.12.2009 г., согласно которого перед контрольной закупкой, у него ничего при себе обнаружено и изъято не было;
актом осмотра и пометки денежных средств от 09.12.2009 г., согласно которого с двух купюр достоинством 500 р. каждая и 5 купюр достоинством 100 р. каждая сделаны ксерокопии, данные купюры обработаны порошком, отобраны образцы порошка, а сами денежные купюры переданы ФИО7; а также ксерокопиями указанных денежных купюр;
актом досмотра автомобиля Номер обезличен, используемого для контрольной закупки наркотических средств от 09.12.2009 г., согласно которого в автомобиле ничего не обнаружено и не изъято;
актом исследования телефона «...», используемого в качестве диктофона от 09.12.2009 г., согласно которого карта памяти и сама память телефона пусты, а сам телефон передан ФИО7;
актом добровольной выдачи от 09.12.2009 г., согласно которого ФИО7 добровольно выдал работникам УФСКН шприц с жидкостью, приобретенной им у Никульникова А.С.;
актом исследования сотового телефона от 09.12.2009 г., выданного ФИО7 с записью разговора;
стенограммой телефонного разговора, из которой следует, что Никульников А.С. поедет в г. Тихорецк за наркотиком, который ему изготовит Кучеренко А.А., а ФИО7 будет ждать дома;
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.12.2009 г., из которого следует, что ФИО7 передал 1500 р. на приобретение наркотика Никульникову А.С., а последний передал ему шприц с раствором, который ФИО7 был выданы добровольно работникам ФСКН;
протоколом личного досмотра Никульникова А.С. от 09.12.2009 г., согласно которого с его рук произведены ногтевые срезы; а с ладоней и пальцев рук произведены смывы на ватный диск;
актом медицинского освидетельствования от 09.12.2009 г., согласно которого Никульников А.С. находился в состоянии наркотического опьянения;
протоколом осмотра с участием Никульникова А.С., в ходе которого он показал место и рассказал об обстоятельствах передачи наркотического средства ФИО7;
протоколом явки с повинной Кучеренко А.А., в которой он указывает, что Никульников А.С. передал ему 1270 р., на них он приобрел все необходимое для изготовления наркотика, изготовил его, вместе с Никульниковым А.С. часть наркотика они употребили, а оставшуюся часть Никульников А.С. забрал с собой;
протоколом осмотра с участием Кучеренко А.А., в ходе которого он показал место изготовления наркотика, где был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились: пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., два одноразовых пустых шприца объемом 5 и 10 мл. с иглами в футлярах, упаковка из-под одноразового шприца, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках темно-коричневого цвета;
заключениями эксперта, согласно которых:
на дне чашки и шприце, изъятых при осмотре места происшествия с участием Кучеренко А.А. обнаружены следы морфина, что свидетельствует о том, что данные предметы были использованы для кустарного изготовления наркотических средств, получаемых из растений мака;
жидкость в шприце, добровольно выданным ФИО7 09.12.2009 г. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,125 гр.;
в смывах с рук Никульникова А.С. имеются следы вещества, идентичного по своему химическому составу с образцом этого вещества;
в ногтевых срезах Никульникова А.С. имеются следы наркотического средства терагидроканнабинол;
Все произведенные по делу экспертизы содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их объективными, не противоречащими установленным обстоятельствам дела.
Органами предварительного расследования действия Никульникова А.С. и Кучеренко А.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору; суд же считает необходимым квалифицировать действия Кучеренко А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а действия Никульникова А.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по следующим мотивам:
в судебном заседании установлено, что Никульников А.С. сам не имел наркотических средств для продажи; деньги ФИО7 он передал Кучеренко А.С., который ими завладел и изготовил наркотическое средство, которое фактически и принадлежало ему, и которое он передал Никульникову А.С. для передачи ФИО7; умыслом Никульникова А.С. охватывалось не сам сбыт наркотического средства, а лишь пособничество в нем в виде перемещения сбываемого наркотического средства для употребления его ФИО7; таким образом, исполнителем покушения на незаконный сбыт наркотического средства является Кучеренко А.А., а Никульников А.С. является пособником этого преступления, в связи с чем, их действия не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
К показаниям Кучеренко А.А., что он не знал о том, что наркотик будет передан третьему лицу суд относится критически, считает это способом защиты подсудимого, поскольку данные показания опровергаются показаниями ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, показавших, что Кучеренко А.А. знал о том, что наркотик будет передаваться Никульниковым А.С. третьему лицу; об этом же показал и сам Никульников А.С. при допросе в качестве подозреваемого от 24.12.2009 г. и при допросе в качестве обвиняемого от 26.12.2009 г.; к изменению же показаний Никульникова А.С. при допросе в качестве обвиняемого от 24.03.2010 г. в той части, что он не говорил Кучеренко А.А. о том, что наркотик будет передаваться им третьему лицу, а предназначен ему самому; суд относится критически, считает, что таким образом Никульников А.С. пытается смягчить вину Кучеренко А.А.
Таким образом, доказано, что: Кучеренко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; а Никульников А.С. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Определяя наказание Кучеренко А.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; личность виновного, который ранее судим; по месту жительства характеризуется посредственно; болен туберкулезом легких; обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной; и с учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Определяя наказание Никульникову А.С., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; болен гепатитом; обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется; и с учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучеренко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кучеренко А.А. исчислять с 13.07.2010 г.
Зачесть в срок наказания Кучеренко А.А. время содержания под стражей за период с 19.05.2010 г. по 13.07.2010 г.
Признать Никульникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Никульникову А.С. исчислять с 13.07.2010 г.
Зачесть в срок наказания Никульникова А.С. время содержания под стражей за период с 24.12.2009 г. по 13.07.2010 г.
Меру пресечения Кучеренко А.А. и Никульникову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы в шприце, ногтевые срезы, ватный диск, 2 шприца, миска, пластиковая бутылка, находящиеся на хранении в Тихорецком МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по квитанции № 015144 от 09.04.2010 г. – уничтожить; фонограмму разговора, видеозапись и иные документы, находящемся на хранении в уголовном деле – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: