Приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года ст. Новопокровская.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Баранов С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Новопокровского района Коломийца М.А.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 351318 от 6 сентября 2010 года.

подсудимого Чубова Л.Н.

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧУБОВА ..., ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, ..., ранее судимого:

20 февраля 2009 года Новопокровским районным судом по ст. 109 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 ноября 2009 года постановлением Чердынского районного суда, Пермского края условно досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 9 дней.

1 июня 2010 года мировым судьёй судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 2 и 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Чубов Л.Н. обвиняется в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в ..., ..., Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Чубов Л.Н., 10 мая 2010 года, около 01 часа 55 минут, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и документов, подтверждающих право пользования транспортным средством, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя без доверенности технически исправным автомобилем марки «...» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности ФИО8, двигаясь в населенном пункте по автодороге «г. Тихорецк – с. Белая Глина – граница Ростовской области», на 35 км. указанной автодороги в ..., ..., Краснодарского края по ... в направлении ..., на опасном повороте в зоне действия дорожных знаков, предусмотренных п. 1.11.2 и 1.34.2 Правил дорожного движения РФ, проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные условия, не принял во внимание ограничение видимости проезжей части в темное время суток, не только не избрал безопасную скорость движения, позволившую бы осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, но в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ превысил скоростной режим максимально допустимый для движения транспортных средств в пределах населенного пункта, увеличив скорость до 80 км/час, вследствие чего, при появлении опасности для движения в виде опасного поворота влево и попавшего в его поле зрения пешехода ФИО7, передвигавшегося по обочине на закруглении автодороги со стороны ... в сторону ..., совместно с ФИО5, находившейся в инвалидной коляске, обращенных правым боком по отношению к указанному транспортному средству, неверно оценил окружающую дорожную обстановку, не принял мер к снижению скорости, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, на закруглении указанной автодороги, съехал на правую обочину и допустил наезд на двигавшихся пешеходов ФИО7 и ФИО5, вследствие чего последняя получила повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома средней трети правого бедра, закрытого перелома 2 пястной кости правой кисти, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, пешеход ФИО7 получил телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Наступление указанных последствий находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Чубовым Л.Н. пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…;

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себеи по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки – водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством – в случае управления транспортным средством в отсутствие владельца;

п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час.

С предъявленным обвинением Чубов Л.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чубов Л.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО7, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чубову Л.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, который просил назначить наказание связанное с лишением свободы.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Чубова Л.Н. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чубова Л.Н. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Чубова Л.Н., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее неоднократного судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При определении размера наказания подсудимому Чубову Л.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному, суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ и назначает отбывание наказания подсудимому Чубову Л.Н. в исправительной колонии общего режима, так как Чубов Л.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Чубова Л.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» регистрационный номер Номер обезличен необходимо оставить у собственника ФИО8 по принадлежности; инвалидную коляску необходимо оставить у собственника ФИО7 по принадлежности.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУБОВА ..., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания суд к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединяет наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края от 1 июня 2010 года и назначает окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Чубову ... оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Чубову ... по данному приговору исчислять с 27 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Чубову ... время отбывания наказания осужденным Чубовым ... ... по приговору мирового судьи судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края от 1 июня 2010 года - с 30 июля 2010 года по 27 августа 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» регистрационный номер Номер обезличен оставить у собственника ФИО8 по принадлежности; инвалидную коляску оставить у собственника ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чубовым Л.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ