Приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Ванина С.В.

подсудимого Автоломеенко А.П.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 351320 от 8 сентября 2010 года

потерпевшей ФИО3

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АВТОЛОМЕЕНКО ..., родившегося Дата обезличена ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Автоломеенко А.П. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Автоломеенко А.П. 24 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Новопокровская, ..., принадлежащего на праве собственности ФИО3, после чего, путем свободного доступа, через открытую входную дверь прошел внутрь помещения указанного домовладения, где на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, в результате внезапно возникшего прямого умысла направленного на умышленное уничтожение и повреждение принадлежащего ФИО3 имущества, то есть домовладения Номер обезличен по ... в ст. Новопокровской, Краснодарского края и предметов находящихся в нем. Желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда, используя принесенную с собой зажигалку, поджог тканевые занавески на двух окнах в двух комнатах домовладения принадлежащего ФИО3, после чего покинул место совершения преступления и направился к себе домой. В результате пожара уничтожены находящиеся в доме предметы быта, а именно: диван стоимостью 9590 рублей, 4 тканевые шторы общим размером 2 погонных метра стоимостью 202 рубля за один погонный метр, на общую сумму 404 рубля, один комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, матрац стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 10944 рубля. В результате пожара, который удалось ликвидировать, повреждено домовладение Номер обезличен по ... в ст. Новопокровской, Краснодарского края, принадлежащее на праве собственности ФИО3 Пожар повлек частичную утрату домом своих потребительских свойств и экономической ценности, с существенным снижением возможности использовать дом по назначению: разрушение покрытия стен и оконных проемов. Рыночная стоимость восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения повреждений составляет 10839 рублей. Таким образом, своими противоправными действиями Автоломеенко А.П. причинил значительный ущерб собственнику ФИО3 на общую сумму 21783 рубля.

С предъявленным обвинением Автоломеенко А.П. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Автоломеенко А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Автоломеенко А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Автоломеенко А.П. свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Автоломеенко А.П. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном и положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Автоломеенко А.П. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Автоломеенко А.П. суд руководствуется частью 7 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Автоломеенко А.П. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: светокопию домовой книги на домовладение Номер обезличен по ... в ст. Новопокровской, Краснодарского края необходимо хранить в материалах уголовного дела, подлинник домовой книги на домовладение Номер обезличен по ... в ст. Новопокровской, Краснодарского края необходимо возвратить собственнику ФИО3 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АВТОЛОМЕЕНКО ..., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Автоломеенко ... без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Автоломеенко ... - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопию домовой книги на домовладение Номер обезличен по ... в ст. Новопокровской, Краснодарского края хранить в материалах уголовного дела, подлинник домовой книги на домовладение Номер обезличен по ... в ст. Новопокровской, Краснодарского края возвратить собственнику ФИО3 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Автоломеенко А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ