Приговор по ст. 290 ч. 2 ст. 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

подсудимой Фоминой А.С.

защитника, адвоката Московской городской коллегии адвокатов, адвокатской конторы № 12 Боташевой К.А., представившей удостоверение № 10239 от 22 января 2003 года и ордер № 1959 от 13 сентября 2010 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., русской, гражданки РФ, не военнообязанной, ..., ..., ..., ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Фомина А.С. совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Преступление совершено в пос. Кубанский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Фомина А.С. 28 мая 2010 года, около 12 часов 30 минут, являясь должностным лицом, а именно исполняющей обязанности главного врача Кубанской участковой больницы муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» муниципального образования Новопокровский район (МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район), назначенной на должность дополнительным соглашением к трудовому договору № 257 от 18 августа 2008 года, заключенным между главным врачом МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район ФИО7 и Фоминой А.С., и по совместительству врачом-терапевтом Кубанской участковой больницы МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район, в должностные обязанности которой входит назначение лечения и обследования стационарных больных, организация выдачи больничных листов в амбулаторном и стационарном отделении в соответствии с действующим законодательством, будучи наделенной в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями – отдавать распоряжения и указания медицинскому персоналу и контролировать их выполнение, находилась в своем служебном кабинете главного врача Кубанской участковой больницы, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ... куда в указанное время пришел ФИО5, работающий бетонщиком в ООО «ЮгНовоСтрой» и обратился к Фоминой А.С. с просьбой о выдаче ему официального документа о том, что он якобы, в период с 31 мая 2010 года по 4 июня 2010 года находился на лечении в Кубанской участковой больнице МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район, для предоставления в последующем указанного документа по месту работы и освобождения его от работы на указанный период времени. При этом ФИО5 сообщил Фоминой А.Ф. о том, что он каким либо расстройством здоровья не страдает. После этого Фомина А.Ф. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на получение взятки за совершение незаконного действия в пользу взяткодателя ФИО5, а именно за предоставление последнему официального документа о том, что он, якобы находился на лечении в МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район в вышеуказанный период времени, потребовала от ФИО5 передачи ей 1 июня 2010 года в ее служебном кабинете денежных средств, в сумме 2000 рублей за выдачу указанного выше документа.

Во исполнение указанного требования Фоминой А.С. о передаче ей денежных средств, в сумме 2000 рублей, ФИО5 Дата обезличена года в период с 13 часов до 14 часов явился в служебный кабинет Фоминой А.С. расположенный по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Кубанский, ..., где находилась Фомина А.С., которая исполняла обязанности главного врача Кубанской участковой больницы МУЗ ЦРБ МО Новопокровского района, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО5 за выдачу последнему не соответствующего действительности документа о том, что он в период с 31 мая 2010 года по 4 июня 2010 года, якобы, находился на лечении в Кубанской участковой больнице МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район, осознавая, что ФИО5 по вопросу оказания ему медицинской помощи в Кубанскую участковую больницу МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район не обращался и в оказании медицинской помощи не нуждается, а данный документ ФИО5 необходим для освобождения его от работы на указанный период времени, вновь потребовала у ФИО5 передачи ей взятки в виде денег в сумме 2000 рублей, пообещав ФИО5 совершить в его пользу действия, которые входили в ее должностные полномочия, а именно предоставить ему справку о нахождении ФИО5 на лечении в Кубанской участковой больнице МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район в период времени с 31 мая 2010 года по 4 июня 2010 года. После чего, ФИО5 передал, а Фомина А.С. получила от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые ФИО5 положил на рабочий стол Фоминой А.С., а Фомина А.С. взяла деньги и положила их в ящик указанного рабочего стола, тем самым совершила действия по распоряжению денежными средствами – посредством взятки.

Фомина А.С. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, по причине выявления ее противоправных действий работниками ОБЭП ОВД по Новопокровскому району.

С предъявленным обвинением Фомина А.С. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фомина А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Фоминой А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, имеет коррупционную направленность и личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, также учитывает то обстоятельство, что Фомина А.С. является инвалидом 2-й группы, с диагнозом сахарный диабет 2 типа, тяжелое течение инсулин зависимая, мнение администрации МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район, администрации Кубанского сельского поселения, коллектива участковой больницы пос. Кубанский и жителей пос. Кубанский, пос. Северный и пос. Южный, которые просили не лишать Фомину А.С. свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Фоминой А.С. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, ее инвалидность и положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Фоминой А.С. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимой Фоминой А.С. суд руководствуется частью 7 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, ее семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Фоминой А.С. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденной без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей с номерами ьХ 3895522, тТ 2272806, ЯВ 4597997 необходимо обратить в доход государства, смывы с правой и левой руки Фоминой А.С., смывы с крышки стола, контрольный марлевый тампон, порошок люминофора, ДВД-диск с видеосъемкой оперативного эксперимента необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела, страховой медицинский полис на имя ФИО5 необходимо вернуть ФИО5 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМИНУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах здравоохранения на срок до одного года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Фомину Александру Сергеевну без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фоминой Александре Сергеевне - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей с номерами ьХ 3895522, тТ 2272806, ЯВ 4597997 обратить в доход государства, смывы с правой и левой руки Фоминой А.С., смывы с крышки стола, контрольный марлевый тампон, порошок люминофора, ДВД-диск с видеосъемкой оперативного эксперимента хранить вместе с материалами уголовного дела, страховой медицинский полис на имя ФИО5 вернуть ФИО5 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фоминой А.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ