П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Новопокровская 15 сентября 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :
Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.
С участием помощника прокурора
Новопокровского района-----------------------Барона В.В.
Подсудимого---------------------Жигова Сергея Анатольевича
Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверении № 215 от 14.05.2003 года и ордер № 844357,
При секретаре-----------------------------------------Савченко В.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИГОВА Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена ... ... Краснодарского края, проживающего по ... ... ... Краснодарского края, гражданина РФ, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жигов С.А., 08 июня 2010 года около 16 часов, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, прибыл в пустующее домовладение, принадлежащее гр. ФИО5, расположенное по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ... ..., ..., приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего, реализуя свой преступный умысел, перенес наркотическое средство на ... в ст. Калниболотской в район моста у реки «Ея», где в этот же день около 17 часов, в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Новопокровскому району оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка» наркотических средств, незаконно, за деньги в сумме 300 рублей сбыл заранее подысканному им «покупателю» ФИО4, наркотическое средство марихуана, массой 37,24 грамма в полиэтиленовом пакете, который «покупатель» ФИО4 добровольно выдал 08.06.2010 года в период с 17 часов 05 минут по 17 часов 20 минут сотрудникам ОВД по Новопокровскому району в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства в сухом остатке является крупным размером.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Жигов С.А., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконное сбытое им указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новопокровскому району.
Подсудимый Жигов С.А., допрошенный в ходе судебного заседания, вину свою в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Однако, в ходе судебного заседания были оглашены показания Жигова С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные в присутствии адвоката, где он подтвердил время, место, обстоятельства, совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме полного признания подсудимым Жиговым С.А., его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что 08.06.2010 года он встретился с незнакомым им ранее мужчиной, как после узнал Жиговым С.А., который в беседе предложил ему купить коноплю. Об этом он сообщил сотрудникам РОВД по Новопокровскому району. В дальнейшем он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в качестве покупателя. В тот же день около 17 часов, он, находясь в ст. Калниболотской на ... на мосту реки «Ея» за денежные средства в размере 300 рублей, приобрел у Жигова С.А. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Жигова С.А. денежные средства, которые он тому передал.
Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что 08.06.2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимого в ст. Калниболотской. Он присутствовал при всех подготовительных мероприятиях и в ходе проведения данного мероприятия лично наблюдал, как ФИО4, выступавший в роли покупателя встретился на ... в ст. Калниболотской с гр. Жиговым С.А. и получил от того какой-то предмет. Впоследствии ФИО4 в его присутствии добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли и диктофон, применяемый в ОРМ. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник милиции изъял у гражданина Жигова С.А. три купюры, достоинством по сто рублей каждая, на которых в ультрафиолетовом свете просматривалась надпись, читаемая как «СБЫТ». Все изъятое в его присутствии было упаковано.
Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которых 08.06.2010 года около 18 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а именно осмотра домовладения, расположенного в ст. Калниболотской по ..., в ходе чего на территории двора данного домовладения, Жигов С.А., указал место около хозпостройки, где с его слов он 08.06.2010 года примерно около 16 часов сорвал 5 кустов дикорастущей конопли. Так же он пояснил, что сорванную коноплю в этот же день продал парню по имени Максим на мосту по ... ...
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которых 01.07.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для производства следственного действия, проверки показаний подозреваемого Жигова С.А., который в ее присутствии пояснил, и на месте совершения преступления показал все действия по совершению им незаконного приобретения и покушения на сбыт наркотического средства.
Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которых ей принадлежит домовладение, расположенное в ст. ... по ..., но она в нем не проживает с февраля 2010 года. Иногда она ходит и проверяет замки на жилище. В начале июня 2010 года, точную дату она не помнит, когда она в очередной раз пришла в данное домовладение, то около него встретила своих знакомых Жигова С.А. и ФИО12, которые во дворе указанного домовладения распивали спиртное. Тогда Жигов С.А. свободно перемещался по территории ее домовладения. Она в сторону хозяйственной постройки длительное время не ходила, поэтому о том, произрастала ли около нее конопля, она пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что он является старшим уполномоченным ОУР ОВД по Новопокровскому району. 08.06.2010 года в отделение уголовного розыска ОВД по Новопокровскому району поступила оперативная информация о том, что гражданин Жигов С.А., проживающий в ст. Калниболотской, занимается сбытом наркотических средств. После получения данной информации, в целях ее проверки было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства. Был подобран кандидат на роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства, гр. ФИО4, который дал свое добровольное согласие. После чего в присутствии представителей общественности был произведен комплекс необходимых оперативных мероприятий, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После производства которых, он на автомобиле совместно с закупщиком и двумя представителями общественности направились на ... в ст. ... для проведения оперативного задания проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения которой, 08.06.2010 года около 17 часов, в результате покушения на сбыт наркотического средства, был задержан гр. Жигов С.А. в ходе досмотра которого, при нем были обнаружены и изъяты помеченные надписью «Сбыт» денежные средства в сумме 300 рублей, а так же произведены смывы с рук и срезы ногтей с пальцев рук.
Вина Жигова С.А. так же подтверждается материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 1347 от 09.06.2010 года (л.д. 6), актом досмотра физического лица л.д. 9-10), актом осмотра и пометки денежных средств л.д.13), ксерокопиями денежных купюр (л.д.13), актом исследования предметов л.д. 14-15), актом досмотра предметов л.д. 14-15), протоколом добровольной выдачи предметов л.д.18-19), актом исследования технических средств л.д. 20-21), протоколами осмотров места происшествия (л.д. 22-23, 38-39), справкой об исследовании № 57/144-И л.д. 40-42), постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д. 43), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 44-45), актом судебно-медицинского освидетельствования № 188 от 10.06.2010 года л.д. 37),справкой л.д. 47,48), протоколом выемки л.д. 57-58), протоколами осмотра предметов л.д. 59-64, 70-71), вещественными доказательствами (л.д. 65-66, 72), заключением эксперта № 57 /158-Э от 04.07.2010 года л.д. 104-108), заключением эксперта № 57/159-Э от 02.07.2010 года (л.д. 113-120), объективность которых сомнений у суда не вызывает.
Таким образом, суд считает, что действия Жигова Сергея Анатольевича по ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания Жигову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся, к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Жигова С.А., особой тяжести совершенного им преступления, суд назначает ему наказание виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Жигова С.А. не применять, с учетом его материального положения и условий жизни.
Вещественные доказательства по делу ( марихуану массой 35,2 грамма, пакет с ногтевыми пластинами Жигова С.А., пакеты с ватными дисками со смывами с правой и левой рук, пакет с ватным диском (контрольным)), -подлежат уничтожению, документы оперативно-розыскной деятельности хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖИГОВА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Жигова С.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Жигову С.А. исчислять 02 сентября 2010 г.
Взыскать с Жигова Сергея Анатольевича в доход государства судебные расходы за услуги адвоката в размере 2387 рублей 04 копейки.
Вещественные доказательства ( марихуану массой 35,2 грамма, пакет с ногтевыми пластинами Жигова С.А., пакеты с ватными дисками со смывами с правой и левой рук, пакет с ватным диском (контрольным)), - уничтожить, документы оперативно-розыскной деятельности хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Жиговым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ