П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Новопокровская 5 октября 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.
С участием заместителя прокурора
Новопокровского района--------Киселева М.В.
Подсудимого Шишпанова Иномжона Икромовича
Защитника Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П. предоставившей удостоверение № 1152 от 19.06.2003 года и ордер № 952430.
При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШИШПАНОВА Иномжона Икромовича, ..., в/о, гражданина РФ, узбека, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шишпанов И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 июля 2010 года около 13 часов 00 минут гр. Шишпанов И.И., находясь на участке местности расположенном в 100 метрах в южном направлении от поля ОАО «Радуга» и в 100 метрах в северном направлении от металлических ворот, через которые осуществляется въезд на территорию МТФ № ... ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущей конопли и положил в газетный сверток, который поместил в боковой карман своей спортивной куртки, где и хранил указанное наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра произведенного 29.07.2010 года в период времени с 20 час.00 минут до 20 час.15 минут около домовладения, расположенного по адресу; Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ул. Заводская,140.
Согласно заключения эксперта № 985 от 09.09.2010 года, представленное на экспертизу серо-зеленое вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Шишпанова И.И. в ходе его личного досмотра 29.07.2010 года, является наркотическим средством –марихуана, сухой массой 26,66 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
С предъявленным обвинением Шишпанов И.И. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Шишпанову И.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Шишпанова И.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства ( наркотическое средство –марихуана массой 26,36 грамма ) полежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИШПАНОВА Иномжона Икромовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шишпанова И.И. – отменить.
Вещественные доказательства ( наркотическое средство –марихуану массой 26,36 грамма ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишпановым И.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ