Приговор по ст. 231 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 8 октября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего-------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района-------------------------------Ванина С.В.

Подсудимого--------------------Мединикова Евгения Алексеевича

Защитника Новопокровской ЮК Ситкаревой И.М., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре-------------------------------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕДИНИКОВА Евгения Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, проживающего там же по ..., гражданина РФ, русского, ..., не военнообязанного, ранее судимого 29.01.2007 года Новопокровским районным судом по ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медиников Е.А. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Медиников Е.А., в весенне-летний период 2010 года, более точной даты и времени не установлено, на участке местности, расположенном в 0,5 м. от южной стены хозпостройки, находящейся во дворе принадлежащего ему домовладения № 45,расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская ..., путем ... до 03 июня 2010 года вырастил, доведя до стадии созревания 98 ( девяносто восемь) растений, которые, согласно заключения эксперта № 238 от 30 июля 2010 года, являются наркосодержащими растениями конопли, которые могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств.

Указанные 98 ( девяносто восемь) наркотикосодержащих растений конопли были обнаружены произрастающими в указанном месте и изъяты сотрудниками ОВД по Новопокровскому району 03 июня 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часов 00 минут.

Согласно размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», крупным размером ( независимо от фазы развития растения, считается возделывание от 20 растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Подсудимый Медиников Е.А., допрошенный в ходе судебного заседания, вину свою в предъявленном обвинении по п. в ч.2 ст. 231 УК РФ не признал, и показал, что в домовладении, расположенном по ... ст. Калниболотской, он несколько лет не проживает, так как продал его. После отбытия наказания в местах лишения свободы в 2009 году он лишь несколько раз появлялся в домовладении, расположенном по ..., с целью ухода за территорией двора, потому как новый хозяин домовладения в настоящее время проживает за территорией Краснодарского края. Коноплю во дворе домовладения он не выращивал, и откуда та появилась, он не знает.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Мединикова Е.А., подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО, допрошенная в ходе судебного заседания, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. Однако, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО, согласно которых Медиников Е.А. является е родным братом. Он начал употреблять наркотики с 17 лет и неоднократно осуждался за их употребление к лишению свободы. Осенью 2009 года, после отбытия наказания, Медиников Е.А. возвратился в свое домовладение, расположенное по ... ст. Калниболотской, где и стал проживать. Как то в один из разговоров, Медиников Е.А. сказал ей, что у него на территории домовладения растет конопля и он ее обрывает и курит. Медиников Е.А. обещал ей, что обязательно вырвет коноплю во дворе.

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что он является жителем ст. Калниболотской. В июне 2010 года, он проходя мимо домовладения, расположенного по ... ст. Калниболотской, Номер обезличен наблюдал, как Медиников Е.А., находясь в своем домовладении прорывал и поливал растения, похожие на растения конопли. В тот период он проходил стажировку в ОВППСМ ОВД по Белолгинскому району по должности инспектора и поэтому о своих наблюдениях сообщил в ОВД по Новопокровскому району.

Свидетель ФИО1, допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что она проживает не далеко от домовладения Номер обезличен ст. Калниболотской и проходя мимо вышеуказанного домовладения, наблюдала, как внутри двора какой-то мужчина занимался обработкой огорода и дворовой территории.

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно территории двора домовладения, расположенного по ... ст. Калниболотской. Там в присутствии еще одного понятого, сотрудников милиции, агронома, гражданина Мединикова Е.А. было обнаружено и изъято 98 растений похожих на коноплю. В его присутствии агроном пояснил, что данные растения пропалывались, то есть за ними осуществлялся уход. На почвенном покрове под обнаруженными растениями отсутствовала сорная растительность. Данные растения в его присутствии были должным образом опечатаны. В его присутствии Медиников Е.А. пояснил, что изъятые растения он не выращивал и не ухаживал за ними.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что Дата обезличена года около 20 часов, он был приглашен сотрудниками ОВД по ...у для участия в качестве специалиста при осмотре ими двора домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... Краснодарского края. В осмотре двора домовладения участвовали двое понятых сам Медиников Е.А. В ходе осмотра территории двора указанного домовладения, в полуметре от южной стены хозпостройки, расположенной во дворе указанного домовладения, сотрудниками милиции был обнаружен участок местности близкий по форме к овальной, на котором произрастали 98 растений, по характерному запаху и форме листа, похожие на растения конопли. На почвенном покрове под обнаруженными растениями отсутствовала сорная растительность, а так же были очевидны следы орошения в виде влажной почвы. Осмотрев, обнаруженный участок местности с произраставшими на нем растениями, он выявил признаки растений конопли и их выращивания. Пояснив, что на данном участке местности произрастают растения конопли, под ними имеются следы обработки почвы со стороны человека в виде прополки от сорной растительности ручным способом., а так же следы искусственного орошения почвы., в виде влажной почвы, а так же то, что место произрастания обнаруженных растений конопли, находится на солнечной стороне, благоприятной для лучшего созревания растения, так же искусственно очищено от иной растительности для лучшего развития и созревания растений конопли с большей энергией. На обнаруженных растениях, так же были обнаружены следы обрыва их макушек. Участвующий Медиников Е.А. пояснил, что данные растения он не сеял и не выращивал и кто за ними вел уход, он не знает. Обнаруженные произраставшими 98 растений были извлечены сотрудниками милиции из почвы вместе с корнями, увязаны капроновой нитью в одну связку, которую снабдили пояснительной запиской, подписанной участвующими лицами и опечатали оттиском печати ОВД по Новопокровском району, и изъяли. В ходе осмотра сотрудниками милиции применяли цифровую камеру.

Согласно показаниям ФИО3, которые были оглашены в ходе судебного заседания, тот постоянно проживает в ... Новопокровского района в домовладении, расположенном напротив домовладения Номер обезличен по ..., принадлежащего Мединикову Е.А., которого знает как постоянного жителя ст. Калниболотской. В данном домовладении Медиников Е.А. проживал постоянно один, временами выбывая из него, ввиду отбывания наказания в местах лишения свободы. Так в сентябре 2009 года, Медиников Е.А., освободившись из мест лишения свободы прибыл в ст. Калниболотскую и стал постоянно проживать в указанном домовладении в период с сентября 2009 года до начала мая 2010 года. Медиников Е.А. после освобождения после мест лишения свободы, проживая в ст. Калниболотской, постоянного заработка не имел, занимался сбором металлолома на свалках в ст. Калниболотской, ведя аморальный и бродяжнический образ жизни. В начале мая 2010 года, он заметил, что Медиников Е.А. стал реже появляться во дворе своего домовладения по указанному адресу и именно в тот период, находясь на придворовой территории своего домовладения, он неоднократно наблюдал, как Медиников Е.А., появляясь во дворе своего домовладения по указанному адресу, поливал водой из полиэтиленовой бутылки и прорывал какие-то растения, произраставшие за хозпостройкой, во дворе его домовладения.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что он получил информацию от стажера по должности ОВППСМ ОВД ФИО5, жителя ст. Калниболотской, о том, что Медиников Е.А., проживающий по ... ст. Калниболотской, выращивает у себя во дворе растения конопли. Он с еще одним сотрудником милиции, агрономом ФИО6, двумя понятыми прибыли во двор домовладения гражданина Мединикова Е.А. и с согласия последнего осмотрели двор, где в полуметре от южной стены хозпостройки, расположенной во дворе домовладения, был обнаружен участок местности, на котором произрастали 98 растений, похожих на растения конопли. Агроном в его присутствии и присутствии понятых пояснил, что за данными растения осуществляется уход, они пропалываются и поливаются. На обнаруженных растениях были обнаружены следы обрыва их макушек. Обнаруженные 98 растений были извлечены из почвы вместе с корнями, увязаны капроновой нитью в одну связку, с пояснительной запиской, подписанной участвующими лицами и опечатанной оттиском печати ОВД по Новопокровскому району и изъяты.

Вина подсудимого Мединикова Е.А. так же подтверждается материалами дела : протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.6-13), проколом осмотра предметов ( т.1л.д.38-39,40), заключением эксперта № 238 от 30 июля 2010 года ( т.1л.д.43-44),вещественными доказательствами л.д. 47), сообщением из метеорологической станции( т.1л.д. 93), копией постановления Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года ( т.1л.д. 99) объективность которых сомнений у суда не вызывает.

Действия Мединикова Е.А. по п. В ч.2 ст. 231 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Суд, считает, что Медиников Е.А., не признавая своей вины, таким образом, использует свое право на защиту, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания Мединикову Е.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Мединикова Е.А., суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Мединикову Е.А. не применять.

Вещественные доказательства ( 98 наркотикосодержащих растений конопли) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕДИНИКОВА Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мединикова Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Мединикову Е.А. исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства (98 наркотикосодержащих растений конопли)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Мединиковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ