Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Новопокровского района Барона В.В.

подсудимого Сабурова Н.П.

защитника, адвоката адвокатского Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 952435 от 14 октября 2010 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САБУРОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сабуров Н.П. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено в х. Балка Грузская, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Сабуров Н.П., 2 августа 2010 года, около 2 часов 00 минут, находясь на территории двора домовладения, расположенного по ... в х. Балка Грузская, Новопокровского района, Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение угона мотоцикла «...» государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО, неправомерно, без согласия собственника, завладел данным мотоциклом и эксплуатировал мотоцикл в собственных нуждах до того момента как 2 августа 2010 года, около 2 часов 45 минут проезжая по автодороге ведущей от х. Балка Грузская в ..., не справился с управлением мотоцикла и съехал с автодороги на участок местности расположенный в 10 метрах в южную сторону от указательного знака населенного пункта пос. Урожайный, Тихорецкого района.

Ущерб возмещен в полном объеме.

С предъявленным обвинением Сабуров Н.П. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабуров Н.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сабурову Н.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей, которая полагала на усмотрение суда.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сабурова Н.П. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сабурова Н.П. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Сабурову Н.П. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Сабурова Н.П. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мотоцикл «...» государственный регистрационный номерной знак 6724 ККИ, свидетельство о регистрации на мотоцикл «...» государственный регистрационный номерной знак 6724 ККИ необходимо оставить у собственника Постоловой Л.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САБУРОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год и восемь месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сабурову Николаю Павловичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Сабурова Николая Павловича не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать бары и другие развлекательные заведения, не выезжать за пределы Тихорецкого района, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мотоцикл «...» государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации на мотоцикл «...» государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен оставить у собственника ФИО по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сабуровым Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ