Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года ст. Новопокровская.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Баранов С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Новопокровского района Барона В.В.

защитника, адвоката Брюховецкого филиала КККА Семенова М.М., представившего удостоверение № 1054 от 15 апреля 2003 года и ордер № 197593 от 24 августа 2010 года.

подсудимого Запривода Е.Н.

потерпевших ФИО2 и ФИО7

представителя потерпевшей ФИО2 адвоката Воскобоева В.Ф.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАПРИВОДА ..., ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, ... ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Запривода Е.Н. обвиняется в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено на территории Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Запривода Е.Н., 4 июня 2010 года, около 10 часов 30 минут, в светлое время суток, управляя по доверенности автомобилем марки «Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен с прицепом марки «Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности ФИО, двигаясь по гравийной автодороге «Белая Глина – Ильинская», на 62 км. + 300 м. на территории Новопокровского района, Краснодарского края, перевозя пассажира Запривода В.В., в условиях ограниченной видимости из-за плотного скопления пыли, образовавшейся в результате движения впереди идущего автомобиля «Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен с прицепом марки «Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО1, проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные условия, не принял во внимание ограничение видимости проезжей части, не только не избрал безопасную скорость движения, позволившую бы осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, но и в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ при отсутствии дорожной разметки пренебрёг шириной проезжей части, а также в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении транспортным средством автомобилем «...» регистрационный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО3, перевозившего в качестве пассажиров ФИО4, ФИО2, малолетнего ФИО3 и малолетнего ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «...» регистрационный номер Номер обезличен ФИО3 получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей груди, ран на левом предплечье, ушиба мягких тканей левой голени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-го дня и по этому признаку расцениваются как лёгкий вред здоровью, пассажир автомобиля ФИО4 получил телесные повреждения в виде ссадин на голове, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ссадины на коже груди и живота, кровоизлияния в мягких тканях груди в местах переломов рёбер, с повреждением пристеночной плевры, в клетчатке переднего средостения, в стенке сердечной сорочки, переломы 1-5 рёбер слева по среднеключичной линии, множественные разрывы правой доли печени с размозжением паренхимы, из которых тупая травма груди и живота включающая в себя множественные переломы рёбер и разрывы ткани печени, осложнившаяся обильной кровопотерей и развитием тяжёлого травматического шока, повлекли смерть ФИО4 поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью, пассажир автомобиля ФИО2 получила телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей туловища, ссадины левой верхней конечности, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-го дня и расцениваются как легкий вред здоровью, малолетний пассажир автомобиля ФИО5 получил повреждения в виде рубца на коже волосистой части головы в лобной области справа, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-го дня и расцениваются как легкий вред здоровью, малолетний пассажир автомобиля ФИО3 получил телесное повреждение в виде закрытого перелома правой плечевой кости, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Наступление последствий в виде смерти пассажира ФИО4 и получение малолетним пассажиром ФИО3 телесных повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причиной связи с нарушением водителем Запривода Е.Н. пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

С предъявленным обвинением Запривода Е.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Запривода Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО7, представителя потерпевшего адвоката ФИО6 суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Запривода Е.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаивается, а также учитывает мнение потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО7, представителя потерпевшего адвоката ФИО6, которые просят наказать подсудимого Запривода Е.Н. как можно строже, так как тот не загладил причиненный им вред.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Запривода Е.Н. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Запривода Е.Н. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Запривода Е.Н., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При определении размера наказания подсудимому Запривода Е.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Запривода Е.Н., суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Запривода Е.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» регистрационный номер Номер обезличен с прицепом марки «Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен необходимо оставить у собственника ФИО по принадлежности, автомобиль марки «...» регистрационный номер Номер обезличен необходимо оставить у собственника ФИО3 по принадлежности.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАПРИВОДА ..., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Запривода ... в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Запривода ... самостоятельно за счет государства прибыть на место отбывания наказания.

Копию приговора направить в отдел специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Управление по Краснодарскому краю.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» регистрационный номер Номер обезличен с прицепом марки «Номер обезличен» регистрационный номер Номер обезличен, оставить у собственника ФИО по принадлежности, автомобиль марки «...» регистрационный номер Номер обезличен оставить у собственника ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Запривода Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ