Приговор по ст. 116 ч. 2, ст. 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 29 октября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Коломиец М.А.

Подсудимого Рогова Константина Владимировича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2003 года и ордер № 211854,

При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РОГОВА Константина Владимировича, родившегося ..., в/о, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогов К.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Так же, Рогов К.В., совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рогов К.В., 19 сентября 2010 года около 03 часов 40 минут, находясь в общественном месте, а именно на участке местности, прилегающем к круглосуточному магазину «...», расположенному по ..., б/н в ст. ... Краснодарского края, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла на причинение побоев, используя в качестве малозначительного повода отказ ФИО2 подвезти его и его товарищей в центр ст. Калниболотской, подошел к гражданину ФИО2, стоявшему около своего автомобиля, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, нарушая установленные в нем правила поведения, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений в присутствии граждан ФИО, ФИО1, ФИО4, игнорируя требования гр. ФИО о прекращении противоправных действий, нанес гр. ФИО2 несколько ударов кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого глаза, на слизистой верхней губы и ушиба мягких тканей правой щеки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Он же, 19 сентября 2010 года около 04 часов 00 минут, находясь в общественном месте, а именно на участке местности, прилегающем к круглосуточному магазину «...», расположенному по ..., б/н в ст. ... Краснодарского края, пребывая в состоянии алкогольного опьянения после нанесения из хулиганских побуждений побоев, находившемуся на площадке у магазина гр. ФИО2, в результате возникшего умысла на повреждение чужого имущества, грубо нарушая общественный порядок, открыто противопоставляя себя окружающим, не состоя в знакомстве с гр. ФИО2 и ФИО, никогда ранее до 03 часов 40 минут 19.09.2010 года не вступая в общение с ними, что исключает наличие между ними неприязненных отношений, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, запрыгнул на стоявший у магазина «...» автомобиль «...» Номер обезличен, принадлежащий на праве частной собственности гр. ФИО3, которым на основании доверенности управлял гр. ФИО2 и осуществил прыжок на капоте, после чего спрыгнул с автомобиля на землю и, продолжая осуществлять свой преступный умысел нанес один удар ногой в область левого наружного зеркала и один удар ногой по крышке багажника, что привело к образованию деформации кузова автомобиля в области капота, багажника и разбитого корпуса левого наружного зеркала. Своими действиями гр. Рогов К.В., умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомобиль «...» Номер обезличен и причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 81041 рублей.

С предъявленным обвинением Рогов К.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рогову К.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Рогова К.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск размере в 101 рублей 41 копейку подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства («...» ... РУС) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОГОВА Константина Владимировича признать виновным и назначить наказание:

По ст. 116 ч.2 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

По ст. 167 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рогова К.В.. – отменить.

Обязать Рогова К.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Взыскать с Рогова Константина Владимировича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 81041 рублей.

Взыскать с Рогова Константина Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства ( ... гНомер обезличен Номер обезличен) оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Роговым К.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ