приговор в отношении Казачек Н.С. по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 20 января 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего----------------------------Долженко Р.Ф.

С участием старшего помощника

Прокурора Новопокровского района------------Барона В.В.

Подсудимого -----Казачек Николая Сергеевича

Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

При секретаре----------------------------------------Резанцевой Л.К.

А так же представителя потерпевшей М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАЧЕК Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казачек Н.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШЕНО ПРИ СЛЕДУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ:

11.09.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, Казачек Н.С. находился в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, где совместно с Р.С., П. и П. распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков Р.С.., почувствовав себя плохо, вышла из указанной хозяйственной постройки и зашла в дальнюю жилую комнату домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу вблизи хозяйственной постройки, где прилегла на кровать, куда вслед за ней через несколько минут пришел Казачек Н.С.

Казачек Н.С., подойдя к лежащей на кровати Р., учинил с ней ссору, произошедшую на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе, которой он, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Р.С. и желая этого, взял кухонный нож, лежащий в этой же комнате на стуле и, умышленно, с целью причинения смерти Р.С. стал наносить данным ножом многочисленные ( не менее 17 раз) беспорядочные удары в область лица, шеи и груди Р.С., причинив тем самым ей повреждения в виде : четырнадцати резаных и слепых колото-резаных ранений шеи и груди, глубиной от 2 см до 10 см с ранениями мягких тканей без повреждения внутренних органов, которые расцениваются в зависимости от длительного расстройства, а так же одной проникающей раны на левой молочной железе, одной проникающей раны передней поверхности груди справа с проникающим ранением правого легкого, одной проникающей раны боковой поверхности груди справа с ранением ткани нижней доли правого легкого, вызвавших большую потерю крови потерпевшей, расценивающихся как тяжкий вред здоровью и ставших причиной наступления смерти Р.С.

Подсудимый Казачек Н.С., допрошенный в ходе судебного заседания вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Однако, в ходе судебного заседания были оглашены показания Казачек Н.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подтвердил время, место, обстоятельства совершенного им убийства.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Казачек Н.С., его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшей М., допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что со слов дежурного ОВД по Новопокровскому району она узнала, что убийство ее матери, Р.С., совершил Казачек Николай Сергеевич, пояснила, что гражданский иск по делу она будет заявлять после вступления приговора в законную силу.

Свидетель Р.А., допрошенная в ходе судебного заседания, пояснила, что она является дочерью покойной Р.С. Пояснила, что последнее время ее мать проживала в <адрес>, где сожительствовала совместно с П. Александром. Об убийстве своей матери она узнала со слов брата.

Свидетель М.Т., допрошенная в ходе судебного заседания, подтвердила тот факт, что покойная Р.С. в течение 4 лет до момента своей смерти проживала в <адрес> совместно с ФИО23. Об убийстве Р.С. она узнала со слов своей тети К..

Свидетель П., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что 11.09.2010 года к нему домой приходил Казачек Н.С. и хотел с ним разобраться. Казачек Н.С. пояснил ему, что он поджег его сожительницу Р.С. После этого выругался в его адрес нецензурной бранью, достал из куртки бутылку из-под водки и ударил ею ему по голове и порезал той же бутылкой ему руку, после чего он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что его дом горит, далее его увезли в больницу для оказания медицинской помощи. Водку он совместно с Казачек Н.С. не распивал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания П., данные им в ходе предварительного следствия, где П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сыном пригласили Казачек Н.С. к себе домой для распития спиртных напитков. Там он вместе с Казачек Н.С. и сожительницей Р.С. распивали спиртное. Примерно в 14 часов Р.С. пошла в дом спать, а они с Казачек Н.С. продолжили распивать водку. Потом между ними возникла ссора, и Казачек Н.С. ударил его в область головы, от чего он потерял сознание.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П., согласно которых он пояснил, что до 11.09.2010 года в их домовладении проживала Р.С., которая являлась сожительницей его отца. 11.09.2010 года около 15 часов в их домовладение, расположенное по <адрес>, зашел Казачек Н.С., который проживает в <адрес>, недалеко от них. Его отец, Р.С. и Казачек С.Н. на летней кухне стали распивать спиртное. Через время Р.С. зашла в дом, где легла спать, через некоторое время в комнату, где спала Р.С., зашел Казачек С.Н. После этого он услышал звуки бьющейся посуды, доносящиеся из комнаты. Спустя некоторое время Казачек Н.С. вышел из дома. В этот момент у Казачек Н.С. в руках была стеклянная бутылка водки. Направившись в летнюю кухню, где находился его отец, Казачек Н.С. ударил бутылкой по голове П., после чего у отца началось сильное кровотечение. Увидев, что Казачек Н.С. достал кухонный нож, он начал убегать с территории домовладения от Казачек Н.С. и увидел, как Казачек Н.С. бросил этот нож в кусты амброзии. После этого он убежал от Казачек Н.С. Через некоторое время, он вернулся в домовладение, где Казачек Н.С. уже не было, после этого он позвал врача и та помогла его отцу. После этого он увидел, как из дома валит дым, и побежал к соседям, которые стали помогать ему тушить пожар. После того, как пожар был потушен, он зашел в комнату дома и увидел Р.С., которая была мертва, и ее труп в голом виде лежал на полу лицом вверх. На трупе было множество ран.

Свидетель Д.Р. и Д., допрошенные в ходе судебного заседания, подтвердили тот факт, что они являются соседями с П. и 11.09.2010 года около 17 часов участвовали при тушении пожара в домовладении, принадлежащем П. Так после того, как пожар был потушен, в комнате домовладения ими был обнаружен труп гражданки Р.С. В тот день они видели и знали, что с Р.С. и П. совместно распивал спиртное Казачек Н.С.

Свидетели Т.Г., Т.Н., Т.А., допрошенные в ходе судебного заседания показали, что 11.09.2010 года они принимали участие тушении пожара в домовладении гражданина П. После того как пожар был потушен в комнате домовладения был обнаружен труп Р.С. Со слов П. Алексея дом поджег Казачек Н.С.

Вина Казачек Н.С. так же подтверждается материалами дела: заключением судебно-биологической экспертизы, заключением психолого-психиатрической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010 года, протоколом осмотра трупа Р.С., протоколом задержания подозреваемого Казачек Н.С., протоколом освидетельствования подозреваемого Казачек Н.С., протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления предмета для опознания, протоколом явки с повинной Казачек Н.С., объективность которых сомнений у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах действия Казачек Н.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Казачек Н.С. суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствах, смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Казачек Н.С. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Казачек Н.С., суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( 3 кухонных ножа, пара тапочек, расческу, ложку, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, пластиковую одноразовую зажигалку розового цвета, мобильный телефон «Сименс» джинсовые брюки, спортивную куртку, футболку, носки черного цвета, трусы светлого цвета, мужские туфли)- необходимо возвратить по принадлежности, ( смыв с пятна вещества бурого цвета, 2 полиэтиленовых пакета со следами горения, осколки стеклянной бутылки, фрагмент матраца, фрагмент халата со следами термического воздействия и обугливания, припаянный к нему бюстгальтер белого цвета, образец крови Р.С. на марлевом тампоне) – необходимо уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАЧЕК Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казачек Н.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Казачек Н.С. исчислять с 12.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( 3 кухонных ножа, пара тапочек, расческу, ложку, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, пластиковую одноразовую зажигалку розового цвета, мобильный телефон «Сименс» джинсовые брюки, спортивную куртку, футболку, носки черного цвета, трусы светлого цвета, мужские туфли)- возвратить по принадлежности, ( смыв с пятна вещества бурого цвета, 2 полиэтиленовых пакета со следами горения, осколки стеклянной бутылки, фрагмент матраца, фрагмент халата со следами термического воздействия и обугливания, припаянный к нему бюстгальтер белого цвета, образец крови Р.С. на марлевом тампоне) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Казачек Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ