К делу № 1-46-2011 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
ст. Новопокровская 18 апреля 2011 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сапега Н.Н.
с участием прокурора Новопокровского района Яненко В.В.
подсудимого Орлова В.С.
защитника Веревейко Н.А.
представившей удостоверение № 215 и ордер № 844396
при секретаре Савченко В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орлова Владислава Сергеевича <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Орлов В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
13.03.2011 г. около 10 ч. Орлов В.С. в кабинете УУМ ОВД по Новопокровскому району в ст. <адрес>; при оформлении на него административного материала участковым уполномоченным ОВД по <адрес> лейтенантом милиции Афанасовым С.А.; осознавая, что последний является сотрудником милиции и должностным лицом; пытался передать ему взятку в сумме 1000 р. за непринятие к нему мер по привлечению к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за продажу товаров с нарушением санитарных правил и без санитарного паспорта, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей; положив при этом 1000 р. на стол перед Афанасовым С.А.; однако умысел на дачу взятки Орловым В.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам; т. к. Афанасов С.А. отказался принять деньги, и сообщил о данном факте.
Подсудимый Орлов В.С. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного - преступление тяжкое; обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых преступление не доведено до конца; личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Орлову В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова Владислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову В.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Орлову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аудиокассету и документы, находящиеся при уголовном деле – хранить там же; деньги в сумме 1000 р., находящиеся на хранении в ОВД по Новопокровскому району по квитанции № от 17.03.2011 г. – конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: