приговор в отношении Волкова И.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Волкова И.Н..

Защитника Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение №4118 от 22.01.2010 года и ордер № 0766076

При секретаре Дзюба И.Н.

А также представителя потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Ивана Николаевича, родившегося <данные изъяты>, проживающего там же по <данные изъяты>

обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8.03.2011 года, около 20 часов, гр. Волков И.Н., находясь в ст. <адрес>, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию двора домовладения гр. ФИО6, расположенное по <адрес>, откуда совершил хищение чужого имущества, тайно похитив 2 металлические трубы диаметром 50 мм, длиной по 2,44 м и 4,57 м соответственно, на общую сумму 4057 рублей, 3 металлические трубы диаметром 80 мм длиной по 3 метра каждая на сумму 7047 рублей, указанное имущество вынес за пределы двора домовладения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшей на 11104 рубля, который для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Представитель потерпевшей ФИО5 возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий подсудимого Волкова И.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на 11104 рубля.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Волков И.Н. ранее не судим, проходит курс обучения в профессиональном училище, в целом удовлетворительно характеризуется по месту учебы и жительства, молод, полностью возместил причиненный ущерб, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Волкову И.Н. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей.

Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда не основан на законе, поэтому удовлетворению не подлежит, поскольку взыскание компенсации морального вреда возможно при совершении действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Ивана Николаевича признать виновными по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание двести часов обязательных работ, вид и объекты отбытия которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией Новопокровского района Краснодарского края.

Меру пресечения в отношении осужденного подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Вещественное доказательство металлические трубы оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: