к делу № 1-27/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская 15 марта 2011 года
Краснодарского края
Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.
с участием государственного обвинителя Новопокровской районной прокуратуры Коломиец М.А.,
подсудимого Никитина Алексея Валерьевича,
защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 и ордер №952478,
при секретаре Кашкиной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никитина Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Никитин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, в один из дней первой декады октября 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 11 часов 30 минут, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров в восточном направлении МТФ № ОАО «Радуга» ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, где с обнаруженных им кустов дикорастущих растений конопли нарвал листья и соцветия, сложил их в полиэтиленовый пакет, после чего перенес на территорию ранее занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район, ст. Калниболотская, <адрес>, где хранил для собственного употребления на чердаке вышеуказанного жилища до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения 13.01.2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут. Согласно заключению эксперта №57/16-э от 20.01.2011 года представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из остатков листьев и соцветий, изъятая у гр. Никитина А.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (с учетом израсходованного) 112,19 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Никитин А.В. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Никитин А.В. после консультации с адвокатом Спесивцевой О.П. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Никитина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Смягчающих наказание подсудимому Никитину А.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание подсудимому Никитину А.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Никитина А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.
Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, а также отсутствие возможности получения им заработной платы и иного постоянного дохода, суд считает возможным не назначать Никитину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитину Алексею Валерьевичу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 111,19, упакованное в пакет №1, и дуршлаг, упакованный в пакет №2, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, материалы административного производства в отношении Никитина А.В. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий