приговор в отношении Поляковой Т.А. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 КУ РФ



К делу № 1-45-2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ст. Новопокровская 21 апреля 2011 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием помощника прокурора Новопокровского района М.А. Коломиец

подсудимой Поляковой Т.А.

ее защитника Ситкаревой И.М.

представившей удостоверение № 2375 и ордер № 190844

при секретаре Савченко В.Г.

потерпевших: ФИО7; ФИО2; ФИО4 и ее представителе адвокате Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 308687; ФИО8, ФИО6 и их представителе адвокате Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 и ордера №№ 952494 и 952500; представителе потерпевшей ФИО5- адвокате Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 и ордер № 952495

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляковой Татьяны Александровны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Т.А. совершила 3 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере; а также 6 эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01.10.2009 г. около 10 ч. Полякова Т.А., находясь в домовладении ФИО6 по <адрес> ст. <адрес>, используя доверительные отношения с последней, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 1 год, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО6 наличными денежными средствами в размере 500.000 р., что является крупным размером, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга.

14.11.2009 г. около 14 ч. Полякова Т.А., находясь возле домовладении ФИО8 по <адрес> ст. <адрес>, используя доверительные отношения с последней, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 8 месяцев, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО8 наличными денежными средствами в размере 315.000 р., что является крупным размером, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга.

15.12.2009 г. около 16 ч. Полякова Т.А., находясь в помещении магазина «Любава» по <адрес> ст. <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО5, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 11 месяцев, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО5 наличными денежными средствами в размере 500.000 р., что является крупным размером, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга.

02.02.2010 г. около 11 ч. Полякова Т.А., находясь возле здания дополнительного офиса филиала ОАО «Россельхозбанк» по <адрес> ст. <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО3, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 1 месяц, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО3 наличными денежными средствами в размере 200.000 р., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

09.02.2010 г. около 10 ч. Полякова Т.А., находясь на территории рынка Новопокровского РПС по <адрес> <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО2, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 5 месяцев, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО2 наличными денежными средствами в размере 100.000 р., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

10.02.2010 г. около 10 ч. Полякова Т.А., находясь на территории рынка Новопокровского РПС по <адрес> <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО2, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 5 месяцев, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО2 наличными денежными средствами в размере 50.000 р., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

09.04.2010 г. около 10 ч. 30 м. Полякова Т.А., находясь в домовладении ФИО4 по <адрес>, используя доверительные отношения с последней, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 7 месяцев, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО4 наличными денежными средствами в размере 200.000 р., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

04.05.2010 г. около 14 ч. Полякова Т.А., находясь возле своего домовладения по <адрес> ст. <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО2, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 3 дня, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО2 наличными денежными средствами в размере 50.000 р., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

07.08.2010 г. около 11 ч. Полякова Т.А., находясь на территории рынка Новопокровского РПС по <адрес>. <адрес>, используя доверительные отношения с ФИО7, и злоупотребляя ее доверием; под видом получения в долг денег сроком на 1 месяц, и заведомо не имея намерения их возвращать; завладела переданными ей ФИО7 наличными денежными средствами в размере 100.000 р., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, использовав их на личные нужды, и не исполнив до настоящего времени принятые на себя обязательства по возврату денежного долга, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

Обвиняемая с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступления тяжкие и средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима; по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств отягчающих наказание не имеется, смягчающими суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей.

В связи с изложенным считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ.

На основании ст. ст. 44 и 309 УПК РФ, гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, и ФИО7 о взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба, подлежат удовлетворению.

На основании ст. 131, 132 и 309 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов потерпевших на оплату их представителей также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякову Татьяну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, и ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО6) – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО8) – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО5) – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО3) – один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО2 09.02.2010 г.) – один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО2 10.02.2010 г.) – один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО4) – один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО2 04.05.2010 г.) – один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у ФИО7) – один год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поляковой Т.А. наказание сроком три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ назначенное Поляковой Т.А. наказание отсрочить до достижения ее дочерью ФИО9 <данные изъяты>

Меру пресечения Поляковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписки, находящиеся на хранении в уголовном деле, - хранить там же.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Поляковой Татьяны Александровны в пользу в пользу ФИО2 - 234000 р., в пользу ФИО3 - 240000 р., в пользу ФИО7 - 50000 р.

Взыскать с Поляковой Татьяны Александровны процессуальные издержки: в пользу ФИО4 - 2000 р., в пользу ФИО5 - 3500 р., в пользу ФИО6 - 3500 р., в пользу ФИО8 - 3500 р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: