П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 8 декабря 2010 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе : Председательствующего----------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района----------------------Барон В.В. Подсудимого-------------------Сахарова Ивана Владимировича Законного представителя Лупандиной Н.В. Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение № 562 от 16.05.2003 года и ордер № 211724, При секретаре-------------------------------------------Резанцевой Л.К. А так же потерпевших К.Г., З., представителя отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Новопокровский район П., инспектора ОПДН Новопокровского РОВД Пашковой Е.В., УО муниципального образования Новопокровский район Б. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САХАРОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Д ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Преступления совершены при следующих обстоятельствах : Несовершеннолетний Сахаров Иван Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 12 сентября 2010 года около 02 часов, находясь в общественном месте, а именно на участке местности, прилегающем к бару «Ея», расположенному по <адрес> в ст. Новопокровская Новопокровского района Краснодарского края, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла на причинение вреда здоровью К.Г., используя в качестве малозначительного повода отказ К.Г. угостить его товарищей сигаретами, подошел к гр. К.Г., стоявшему около бара «Ея», грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, нарушая установленные в нем правила поведения, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посетителей данного заведения нанес гр. К.Г. несколько ударов кулаком руки в область лица. Спустя несколько минут, продолжая, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сахаров И.В. вновь подошел к стоявшему у бара «Ея» гр. К.Г. и беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве малозначительного повода не исчерпанный конфликт, нанес гр. К.Г. несколько беспорядочных ударов кулаками рук в область лица и туловища. Тем самым, Сахаров И.В. причинил гр. К.Г. телесные повреждения в виде перелома тела нижней челюсти справа и сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше 21-го дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью. Он же, 12 сентября 2010 года около 03 часов 30 минут, находясь в общественном месте, а именно на участке местности, прилегающем к кафе «Околица», работающему в круглосуточном режиме, расположенному по <адрес> в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла на нападение в целях хищения чужого имущества, в целях преодоления возможного сопротивления со стороны гр. З., нанес ему один удар кулаком руки в область лица, вызвавший падение последнего на землю, после чего, пресекая попытки потерпевшего к бегству, продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес гр. З. еще несколько беспорядочных ударов кулаком руки в область головы и ногами в область туловища, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы, сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21-дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью и, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования потерпевшего, содержащие запрет на изъятие его имущества, извлек из кармана его брюк мобильный телефон «Motorola SLVRL-7» стоимостью 632 рубля 50 копеек с SIM- картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, содержащей на счету денежные средства в сумме 40 рублей, а так же, снял с пальца правой руки золотое обручальное кольцо массой 2,1 грамма 585 пробы стоимостью 2850 рублей, тем самым применил в отношении гр. З. насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком руки в область головы и нескольких ударов ногами в область туловища, совершил открытое хищение указанного имущества и позже распорядился похищенным на правах собственника осуществив их реализацию, чем причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб в сумме 3672 рубля 50 копеек. Подсудимый Сахаров И.В. допрошенный в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по п. Д ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Однако, в ходе судебного заседания были оглашены показания Сахарова И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подтвердил время, место, обстоятельства совершенных им преступлений, имевших место 12.09.2010 года в ст. Новопокровской Новопокровского района. Законный представитель несовершеннолетнего Л., допрошенная в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания своей вины подсудимым Сахаровым И.В. его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела. Потерпевший К.Г., допрошенный в судебном заседании подтвердил, время, место, обстоятельства, при которых ему были нанесены телесные повреждения гр. Сахаровым И.В. 12.09.2010 года около кафе «Ея» ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края. Пояснил, что материальный и моральный ущерб ему возмещен и претензий к подсудимому Сахарову И.В., он не имеет. Потерпевший З., допрошенный в ходе судебного заседания подтвердил время, место, обстоятельства совершения в отношении него разбойного нападения со стороны гр. Сахарова И.В., имевшего место 12.09.2010 года около кафе «Околица» ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края. Пояснил, что материальный ущерб ему не возмещен, но гражданский иск он будет заявлять после вступления приговора в отношении Сахарова И.В. в законную силу. Свидетель К., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что 12.09.2010 года он присутствовал около кафе «Ея» в тот момент, когда К.Г. кто-то из-за его спины нанес удар в лицо. Потом он со слов Д. узнал, что К.Г. ударил в лицо кулаком Сахаров И.В. Свидетель Д., допрошенный в ходе судебного заседания, подтвердил тот факт, как Сахаров И.В., 12.09.2010 года, в ходе ссоры, находясь около кафе «Ея» нанес К.Г. удар кулаком в область лица. Свидетель О., допрошенный в ходе судебного заседания показал, что 12.09.2010 года, он находясь около кафе «Ея» наблюдал как Иван Сахаров по кличке «Таракан» нанес гр. К.Г. удар кулаком в область лица. Так же пояснил, что в тот же вечер, то есть поздней ночью он с Сахаровым И.В. был в кафе «Околица». Там Сахаров И.В. куда-то выходил из кафе на полчаса. Затем, когда Сахаров И.В. возвратился в кафе, они вместе тут же пошли домой к Сахарову И.В. ночевать на <данные изъяты>. Утром он на столе в доме у Сахарова И.В. увидел телефон «Моторола» и обручальное кольцо. Сахаров И.В., пояснил, что забрал эти вещи у какого-то парня, избив его. Свидетель К.С., допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что 12.09.2010 года он находился вместе с Сахаровым И. в кафе «Ея» ст. Новопокровской, где последний вступил в конфликт с К.Г. из-за сигарет. Он видел, как Сахаров И. избил какого-то парня, нанося последнему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Так же пояснил, что в тот же вечер, то есть поздней ночью он с Сахаровым И.В. был в кафе «Околица». Там Сахаров И.В. куда-то выходил из кафе на полчаса. Затем, когда Сахаров И.В. возвратился в кафе, они вместе тут же пошли домой к Сахарову И.В. ночевать на <данные изъяты>. Утром он на столе в доме у Сахарова И.В. увидел телефон «Моторола» и обручальное кольцо. Сахаров И.В., пояснил, что забрал эти вещи у какого-то парня, избив его. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетелей Л.С., П., Л.А., согласно которых, те подтвердили тот факт, что между К.Г., который находился в баре «Ея» с ними за одним столом произошел конфликт с К.С. После чего они все вышли на улицу. Там произошла потасовка, в которой участвовало еще несколько человек, товарищей К.С. Однако, пояснили, что кто конкретно избил К.Г. они не видели. Кроме того вина Сахарова И.В. подтверждается материалами дела : заявлением гр. К.Г.,( л.д. 38), протоколом осмотра места происшествия (л.д.40-42), заключением медицинской судебной экспертизы № 363 от 08.10.2010 года ( л.д. 63-64), заявлением гр. З. (л.д. 6), протоколами осмотра места происшествия ( л.д. 8-11, 15-18), протоколом выемки ( л.д.97-98), протоколом осмотра предметов ( л.д. 99-100), заключением оценочной судебной экспертизы № 158/10-012501 ( л.д.110-117), заключением медицинской судебной экспертизы № 369 ( л.д.93), справкой 9л.д.29), вещественным доказательством ( л.д.101). При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Сахарова И.В. по п. Д ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 162 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Сахарову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Сахарова И.В., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление тяжкое и средней тяжести, в содеянном раскаивается. Суд, так же учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, а так же влияние на него старших по возрасту лиц. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, мнения потерпевших просивших суд не назначать подсудимому наказание связанного с реальным лишением свободы, суд назначает Сахарову И.В. наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому Сахарову И.В. не применять, в связи с тяжелым материальным положением последнего. Вещественные доказательства ( телефон «Моторола» ) необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САХАРОВА Ивана Владимировича признать виновным и назначить наказание: По ст. 162 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа; По ст. 112 ч.2 п. Д УК РФ в виде двух лет лишения свободы; Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сахарова И.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району и не появляться в общественных местах после 22 часов. Меру пресечения в отношении Сахарова И.В. в виде подписки о невыезде- отменить. Вещественное доказательство ( телефона «Моторола») оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Сахаровым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ