Приговор в отношении Дементей А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-180/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года ст. Новопокровская

Краснодарского края

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.,

подсудимого Дементей Александра Николаевича,

защитника Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение № 4118 и ордер № 0766041,

при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементей Александра Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого 05 июля 2005 года Новопокровским районным судом по ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 17 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементей А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так Дементей А.Н. 04 сентября 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья конопли, <данные изъяты>, затем сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил пакет в левый карман своих спортивных штанов и хранил там до момента изъятия сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра 05.09.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут на территории автобусной остановки, находящейся в шести метрах в западную сторону от магазина «Исток», расположенного по адресу: <адрес> Согласно заключению эксперта № 300 от 28.09.2010 года в представленном на экспертизу полиэтиленовом пакете, изъятом 05.09.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Дементей А.Н., находится наркотическое средство – марихуана, сухой массой 38,365 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Дементей А.Н. виновным себя в совершении указанного деяния не признал.

В связи с отказом подсудимого Дементей А.Н. от дачи показаний в судебном заседании в соответствии с п.3 ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ и перед доставлением в ОВД в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его спортивных штанов, обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана. Он пояснил, что в пакете находятся листья растения конопли, которые он сорвал 04.09.2010 года на территории своего домовладения в ст. Новопокровской <адрес> для собственного употребления и хранил в кармане своих штанов до обнаружения сотрудниками милиции.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Дементей Александра Николаевича в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что работает в ОВД по Новопокровскому району в должности участкового уполномоченного милиции. 05.09.2010 г. около 11 часов 36 минут при движении на служебном автомобиле ВАЗ 21214 совместно с капитаном милиции ФИО7 и старшим лейтенантом милиции ФИО2 в ст. Новопокровской на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Широкой и Московской возле магазина «Исток», был замечен гражданин, представившийся как Дементей Александр Николаевич, 09.12.1960 года рождения, который распивал спиртные напитки в неустановленном для этого общественном месте, тем самым нарушал общественный порядок. Подойдя к нему и представившись, они потребовали представить документ, удостоверяющий его личность. В связи с тем, что удостоверения личности у Дементей А.Н. при себе не оказалось, то ему было предложено проследовать на служебном автомобиле в ОВД по Новопокровскому району для составления административного протокола. Перед посадкой в служебный автомобиль для доставления в ДЧ ОВД в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина Дементей А.Н., в ходе которого в левом кармане его спортивных штанов был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась серо-зеленая масса растительного происхождения по характерному цвету и запаху похожая на коноплю. Дементей А.Н. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал 04.09.2010 года на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и хранил до момента изъятия в кармане своих штанов для личного употребления.

Свидетели ФИО2 и ФИО7 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 05.09.2010 года около 11 часов 40 минут он проезжал на автомобиле по <адрес> ст. Новопокровской. В это время он был остановлен сотрудниками милиции и приглашен для участия в проведении личного досмотра гражданина, представившегося как Дементей Александр Николаевич, в качестве понятого. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции Дементей А.Н. в левом кармане его спортивных штанов был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась серо-зеленая масса растительного происхождения по цвету и по характерному запаху похожая на коноплю. Дементей А.Н. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал 04.09.2010 года на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, высушил, измельчил и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своих спортивных штанов для собственного употребления, где данный пакет и пролежал до момента, пока сотрудники милиция не изъяли его.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 08.09.2010 года около 09 часов 00 минут он проезжал по <адрес> ст. Новопокровской на принадлежащем ему автомобиле мимо автобусной остановки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в нескольких метрах от магазина «Исток », расположенного по <адрес> В этот момент он был остановлен сотрудниками милиции и приглашен поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого для осуществления осмотра места, которое укажет Дементей А.Н. По направлению Дементей А.Н. он вместе со вторым понятым, сотрудником милиции подошли к автобусной остановке. Дементей А.Н. пояснил, что именно на этой автобусной остановке он 05.09.2010 года в 11 часов 36 минут распивал спиртные напитки. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и произвели в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его спортивных брюк обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дементей А.Н. также пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал у себя дома по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимого Дементей А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра от 05.09.2010 года, согласно которому в период времени с 11 ч. 40 мин. по 11 ч. 53 мин., в присутствии понятых на территории автобусной остановки, находящейся в шести метрах в западную сторону от магазина «Исток», расположенного по адресу: <адрес> был подвергнут личному досмотру Дементей А.Н., в спортивных штанах которого, в левом кармане, был обнаружен прозрачный пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 6-7);

- протоколом изъятия вещей и документов от 05.09.2010 года, согласно которому в присутствии понятых на территории автобусной остановки, находящейся в шести метрах в западную сторону от магазина «Исток», расположенного по адресу: <адрес> обнаруженный у Дементей А.Н. полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010 года, согласно которому в период времени с 09 ч. 10 мин. по 09 ч. 55 мин., в присутствии понятых в ст. Новопокровской в шести метрах в западном направлении от магазина «Исток» расположенного по адресу: <адрес>, где участвующий в осмотре Дементей А.Н. указал на то место, где 05.09.2010 года его подвергли личному досмотру, в ходе которого в левом кармане его спортивных штанов был обнаружен и изъят пакет с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли (л.д. 22-24);

- протоколом осмотра территории домовладения, согласно которому 05.09.2010 года в период времени с 13 ч. 10 мин. по 13 ч. 40 мин. была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на которой Дементей А.Н. приобрел листья конопли, в результате осмотра было изъято 7 кустов растения конопли (л.д. 38-46);

- заключением эксперта № 300 от 28.09.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Дементей А.Н. 05.09.2010 года в период времени с 11 ч. 40 мин. по 12 ч. 05 мин., является наркотическим средством каннабис (марихуана), и его вес составляет 38,365 грамм (л.д. 100-101);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.09.2010 года, согласно которому в присутствии понятых, в период времени с 18 ч. 05 мин. по 19 ч. 00 мин. был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится серо – зеленое вещество растительного происхождения. Согласно экспертизы № 278 от 07.09.2010 года внутри пакета находится марихуана и ее вес составляет 38,165 грамм, изъята в ходе личного досмотра Дементей А.Н. 05.09.2010 года из левого кармана его штанов (л.д. 88-90);

- вещественным доказательством – пакет, внутри которого находится марихуана общей массой 37,965 грамм;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.09.2010 года, согласно которому в присутствии понятых в период времени с 17 ч. 00 мин. по 18 ч. 10 мин. был осмотрен материал административного производства в отношении Дементей А.Н. (л.д. 78-80);

- вещественным доказательством – материалом административного производства в отношении Дементей А.Н.

Данные исследованных письменных материалов дела объективно согласуются с показаниями свидетелей.

Анализируя показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания всех свидетелей были последовательными и непротиворечивыми и объективно согласуются между собой.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину Дементей А.Н. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дементей А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.

Смягчающих наказание подсудимого Дементей А.Н. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Поскольку в действиях Дементей А.Н. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Дементей А.Н. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Дементей А.Н. постановлением Новопокровского районного суда от 14 января 2011 года была назначена стационарная судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой от 17 февраля 2011 года Дементей А.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

В связи с изложенным, суд считает необходимым в соответствии со ст.22, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Дементей А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементей Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дементей Александру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Назначить Дементей Александру Николаевичу в местах лишения свободы принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет с наркотическим веществом марихуана, массой 37,965 грамм - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материал административного производства в отношении Дементей Александра Николаевича – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий