Приговор в отношении Скороваровой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 14 октября 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Ванина С.В.

Подсудимой Скороваровой А.В.

Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В. предоставившего удостоверение и ордер № 351370.

При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СКОРОВАРОВОЙ Анастасии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороварова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скороварова А.В., 08 августа 2010 года, около 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни домовладения, занимаемого Ш., расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ш., во время произошедшей ссоры, которая послужила мотивом совершения преступления, умышленно нанесла последней один удар кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, находящимся на столе в кухне указанного домовладения, в область левой половины грудной клетки, причинив потерпевшей Ш. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой половины грудной клетки проникающего в грудную полость слева, сквозное ранение левой доли печени, ранение малого сальника, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Скороварова А.В. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Скороваровой А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Скороваровой А.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (нож) полежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОРОВАРОВУ Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Скороварову А.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 22 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Скороваровой А.В. – отменить.

Вещественные доказательства (нож) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Скороваровой А.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ