П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 2 ноября 2010 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе : Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------------------Барон В.В. Подсудимого-------------------Агошкова Виктора Николаевича Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В., предоставившего удостоверение и ордер № 351379, При секретаре----------------------------------------Кашкиной Т.А. А так же потерпевших Б.К. и С.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АГОШКОВА Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, ранее судимого в 2003 году Орехозуевским районным судом Московской области по ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Агошков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Он же, совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШЕНЫ ПРИ СЛЕДУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ: 15 июня 2010 года около 23 часов 10 минут Агошков В.Н., находился в помещении пристройки гаража бригады № 4, расположенной по адресу : Краснодарский край Новопокровский район ст. Новоивановская, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему А.В.. В процессе распития спиртных напитков между Агошковым В.Н. и А.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Агошкова В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., в результате чего Агошков В.Н., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.В., не предвидя возможности наступления смерти последнего, в результате своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, схватив с пола данного помещения в руки деревянную скамью, умышленно нанес ею И.А. не менее двух ударов в область головы, после чего Агошков В.Н. умышленно нанес еще не менее пяти ударов кулаками рук в область головы А.В., от полученных ударов он упал на пол, Где Агошков В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., снова взял лежащую на полу в помещении скамью и нанес ею умышленно еще один удар в область головы А.В., в результате чего последний, потерял сознание. Агошков В.Н. в совокупности, своими вышеуказанными умышленными противоправными действиями причинил А.В. повреждения в виде : открытой черепно-мозговой травмы : раны на коже волосистой части головы и теменной области справа, линейного перелома теменной кости справа, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменной и височной областях, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ран в области левой брови и на кончике носа, ссадин в лобной области справа и слева, ссадин в скуловой области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего А.В. по признаку опасности для жизни, а так же повреждения в виде ссадин в дельтовидной области справа и слева, и ссадин в подключичной области, не расценивающихся как вред здоровью потерпевшего. В результате вышеуказанных противоправных действий Агошкова В.Н., по причине открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной теменной области справа, кровоизлиянием на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, линейного перелома теменной кости справа, кровоизлияний под мозговые оболочки головного мозга спустя несколько часов 16.06.2010 года на месте происшествия наступила смерть А.В. Он же, Агошков В.Н., 16.06.2010 года около 03 часов 10 минут, после причинения тяжкого вреда здоровью А.В., желая скрыться с места совершения преступления, вышел из помещения пристройки гаража бригады № 4, расположенного по адресу: ст. Новоивановская Новопокровского района Краснодарского края, где у него внезапно возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством –трактором марки «МТЗ» 82-1 регистрационный номер №, находящимся на прилегающей территории гаража вышеуказанной бригады, принадлежащим на праве собственности Тихорецкой династии защиты лесонасаждений –структурного подразделения «Северо-Кавказская железная дорога» филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» без цели его хищения рыночной стоимостью 289798 рублей, к которому был прикреплен опрыскиватель навесной 800л.-12м. с валом, принадлежащий на праве собственности С.В., имеющий рыночную стоимость 43391 рубль. Он же, Агошков В.Н., 16.06.2010 года около 03 часов 10 минут, после причинения тяжкого вреда здоровью А.В., желая скрыться с места совершения преступления, вышел из помещения пристройки гаража бригады № 4, расположенного по адресу: ст. Новоивановская Новопокровского района Краснодарского края, совершил угон трактора марки «МТЗ» 82-1 регистрационный номер №, находящимся на прилегающей территории гаража вышеуказанной бригады, осознавая при этом противоправный характер своих действий, а именно, что тайно в отсутствии посторонних лиц совершает хищение чужого имущества -опрыскивателя навесного 800 л.-12 м. с валом, прикрепленного на тракторе, принадлежащего на праве собственности С.В., имеющего рыночную стоимость 43391 рубль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Агошков В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет имущества С.В., 17.06.2010 года около 15 часов, находясь на территории полевого стана общества с ограниченной ответственностью « Ореон», расположенного в х. Новороманов Семикаракорского района Ростовской области незаконно сбыл навесной опрыскиватель 800л.-12 м. с валом О.Ф. за сумму 10000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб собственнику опрыскивателя-С.В. Подсудимый Агошков В.Н., допрошенный в ходе судебного заседания вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания своей вины подсудимым Агошковым В.Н.. его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей и другими материалами уголовного дела. Потерпевший С.А., допрошенный в ходе судебного заседания подтвердил, время, место, обстоятельства угона Агошковым В.Н. трактора МТЗ 82-1 г/н № и хищения прикрепленного к трактору навесного опрыскивателя 8900л.-12 м. Потерпевший Б.А., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что в период времени с 18.06.2010 года по 20.06.2010 года ему позвонил сотрудник ОВД Волгодонского района Ростовской области и сообщил, что на проселочной дороге, вблизи оросительного канала, не далеко от х. Прогресс Волгодонского района обнаружен трактор марки МТЗ 82-1 г/н №. Впоследствии он со слов З.С. узнал, что 16.06.2010 года с территории механического гаража, расположенного по адресу: ст. Новоивановская Новопокровского района Агошковым В.Н. был угнан трактор марки МТЗ 82-1 с г/н № к которому прикреплен опрыскиватель навесной 800 л.-12 м. с валом. Потерпевший А.К., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, подтвердил, время, место, обстоятельства убийства его отца, А.В.. Показал, что об убийстве отца узнал от следователя, который допрашивал его в качестве потерпевшего и предъявил фотографию отца. Свидетель А.А., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания подтвердил тот факт, что его брат, Агошков В.Н.с декабря 2008 года проживает вместе с его семьей матерью в ст. Новорождественской по <адрес> и с 01 июня 2010 года устроился на работу в ст. Новоивановскую Новопокровского района к фермеру С.А. Свидетель Б.П., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что 15.06.2010 года около 21 часа 15 минут А.В. и Агошков В.Н. употребляли спиртное на территории механического гаража № 4 и между ними произошел конфликт. Во время как последние ругались, он ушел в другую комнату и около 1 часа 30 минут ночи, когда вышел из комнаты, обнаружил А.В., который лежал на полу и хрипел и по всех поверхности пола были пятна крови. Агошкова В.Н. он не обнаружил и пошел спать. 16.06.2010 года около 5 часов он обнаружил труп А.В., в комнате, которой тот проживал. От Н.И. ему стало известно, что между Агошковым В.Н. и А.В.произошла ссора и драка в ходе которой Агошков избил А.В., после чего сел за руль трактора и уехал в сторону г. Тихорецка. Свидетель С.А., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что 16.06.2010 года около 10 часов ему сообщили, что А.В. обнаружен мертвым в своей комнате на территории гаража. Он приехав к себе в гараж, обнаружил труп А.В. и со слов Н.И. Ильи узнал, что между А.В. и Агошковым В.Н. произошла ссора и драка. После драки Агошков В.Н, разбил стекло трактора и уехал на нем в сторону г. Тихорецка. Свидетель Н.И., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, подтвердил тот факт, что 15.06.2010 года на территории механического гаража № 4 в комнате, в ходе распития спиртных напитков, между Агошковым В.Н. и А.В. произошла ссора, в ходе которой Агошков В.Н. сильно избил А.В. до потери последним сознания. Потом он по просьбе Агошкова В.Н. пошел за бутылкой водки, но возвратившись обратно не застал Агошкова В.Н. Лишь обнаружил, что на территории гаража отсутствует трактор и опрыскиватель, который прикреплен к трактору. Свидетель У.З., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что 18.06.2010 года около водоканала, который находится между хуторами Головное и Прогресс Волгодонского района Ростовской области он обнаружил стоящий неподалеку трактор МТЗ-82 синего цвета. Утром 19.06.2010 года трактор стоял там же, о чем он позвонил Ф.Р., который уже сообщил о случившемся в милицию. Свидетель А.М., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что примерно в середине июня 2010 года около 13 часов 00 минут к нему домой в х. Костылевка Ростовской области приехал Агошков В.Н. и пояснил, что приехал он на тракторе и желает продать опрыскиватель, прикрепленный к трактору. Данный опрыскиватель Агошков В.Н. продал О.Ф. за 10000 рублей и уехал на тракторе в неизвестном направлении. Свидетель О.Ф., допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что в середине июня 2010 года около 12 часов 00 минут ему позвонил А.Л. и сообщил, что продается навесной опрыскиватель ядохимикатов за пол цены от его рыночной стоимости. Около 15 часов он подъехал к полевому стану ООО «Ореон» на территории х. Новороманов Ростовской области, где Агошков В.Н. предложил ему купить опрыскиватель за 10000 рублей, на что он согласился, расплатившись с Агошковым В.Н. Указанный опрыскиватель находился на тракторе, на котором приехал Агошков В.Н. Вина Агошкова В.Н, так же подтверждается материалами дела : протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.08.2010 года ( т.1 л.д. 240-241), заключением эксперта № 141/10012101 от 03.09.2010 года ( т.2 л.д. 136-149), протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 года 9 т.2 л.д. 5-6), протоколом осмотра предметов от 01.07.2010 года 9 т.2 л.д. 32-39,40), светокопией свидетельства о регистрации машины ( т.2 л.д. 73-760, светокопией технического паспорта( т.3 л.д. 142-157), протоколом проверки показаний на месте от 17.08.2010 года ( т.3 л.д.1-32), заключением судебно-медицинской экспертизы № 129 от 12.08.2010 года ( т.2 л.д. 124-129), протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010 года ( т.1 л.д. 245-263), протоколом осмотра трупа от 16.06.2010 года ( т.2 л.д. 1-4), протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 года ( т.2 л.д. 27-29, 30-31), протоколом выемки ( т.2 л.д. 91-94), протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 года ( т.2 л.д. 95-98,99), светокопией технического паспорта ( т.3 л.д. 142-157), протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.08.2010 года ( т.2 л.д. 213-215, 176-178), заключением эксперта № 140/10-012101 ( т.2 л.д. 156-166), протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2010 года ( т.2 л.д. 24-26), протоколом осмотра предметов от 02.09.2010 года ( т.2 л.д. 101-110), договором поставки № 25 ( т.3 л.д. 143-146), светокопией технического паспорта ( т.3 л.д. 142-157). При таких обстоятельствах действия Агошкова В.Н. по ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 166, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Агошкову В.Н. суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, в содеянном раскаивается, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Агошкову В.Н. наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Агошкову В.Н, не применять. Вещественные доказательства (трактор МТЗ-82-1, навесной опрыскиватель 800л.-12 м, скамейку ), оставить по принадлежности, (образцы крови трупа А.В., смывы вещества бурого цвета, черное трико с белыми полосами, трусы, следы пальцев рук на четырех отрезках) –уничтожить после вступления приговора в законную силу, (документы на сельскохозяйственную технику) так же возвратить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агошкова Виктора Николаевича виновным и назначить наказание: По ст. 111 ч.4 УК РФ в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; Окончательно в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Агошкову В.Н. исчислять с 07.07.2010 года. Меру пресечения в отношении Агошкова В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства ( трактор МТЗ-82-1, навесной опрыскиватель 800л.-12 м, скамейку ), оставить по принадлежности, (образцы крови трупа А.В., смывы вещества бурого цвета, черное трико с белыми полосами, трусы, следы пальцев рук на четырех отрезках) –уничтожить после вступления приговора в законную силу, ( документы на сельскохозяйственную технику) так же возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Агошковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ