Приговор в отношении Мга С.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 3 февраля 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием и.о. Кавказского транспортного прокурора

Младшего советника юстиции К.П. Иванова

Подсудимого--------Мга Сергея Сергеевича

При секретаре-------------------------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МГА Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мга С.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил причинение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШЕНЫ ПРИ СЛЕДУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ:

Мга С.С. 30 января 2010 года около 4 часов 00 минут, находясь в плацкартном вагоне № 8 пассажирского поезда № 344 сообщением « Адлер-Саратов» во время стоянки поезда на станции Ея СК ж.д., расположенной в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель обращение похищенного в свою пользу, воспользовавшись ночным временем с ном пассажиров вагона № 8, с полочки, расположенной над верхним местом № 22, где следовал пассажир О.А., протянул правую руку и взял барсетку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились –денежные средства в сумме 1500 рублей и попытался покинуть место преступления.

Однако, в это время проснулся следовавший на месте № 22 потерпевший О.А., который обнаружил МГА С.С., направленные на хищение его имущества-барсетки- с находящимися в ней предметами, и лежа на своем месте пытался выхватить у Мга С.С. свою барсетку. Мга С.С., осознавая, что его действия по незаконному изъятию имущества О.А. стали замечены собственником, не отпустил барсетку, а продолжал ее незаконное удержание до тех пор, пока О.А. не спрыгнул с верхней полки в проход вагона и не выхватил у него свою барсетку, тем самым не дал ему довести свой преступный умысел до конца, по независящим от Мга С.С. причинам.

Своими умышленными действиями Мга С.С. мог причинить О.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Мга С.С., 30 января 2010 года, после 4 часов 00 минут, находясь вагоне № 8 пассажирского поезда № 344 сообщением « Адлер-Саратов» во время стоянки поезда на станции Ея СК ж.д., расположенной в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, после пресечения попытки открытого хищения имущества, имея прямой умысел на совершение насильственных действий, причинил физическую боль, нанеся удар кулаком правой руки в область левого глаза О.А., за то, что последний препятствовал выходу Мга С.С. из вагона. Согласно заключению эксперта № 99 от 14.04.2010 года Мга С.С. О.А. нанесено повреждение, в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которое не расценивается как вред здоровью и тяжестью его не определяется. После чего Мга С.С. с места преступления скрылся-вышел из вагона по ст. Ея СК ж.д.

Подсудимый Мга С.С., допрошенный в ходе судебного заседания вину свою в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ не признал, пояснив, что действительно в ночь с 29 на 30 января 2010 года он ехал на поезде п/п 344 сообщением «Адлер-Саратов» в вагоне № 8 совместно с потерпевшим О.А. Между ними произошел конфликт. В результате которого О.А., чтобы ему отомстить оговорил его перед сотрудниками милиции, которых вызвал в поезде, обвинив в попытки хищения у него барсетки и нанесении ему побоев. Данных преступлений он не совершал.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей и потерпевшего, суд считает, что вина Мга С.С. подтверждается совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевший О.А., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, подтвердил время, место, обстоятельства, при которых Мга С.С. пытался совершить у него хищение барсетки, а в момент борьбы нанес ему удар кулаком в лицо.

Свидетель З.В., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ГПК РФ, показал, что в ночь с 29 на 30.01.2010 года они вместе с Мга С.С. и О.А. ехали на одном поезде № 344 сообщением « Адлел-Саратов» в одном вагоне рядом. Когда ини остановились на ст. Ея он наблюдал как между Мга С.С. и О.А. произошел конфликт и видел, как те держали друг друга за одежду. О.А. в его присутствии пояснил, что Мга С.С. пытался похитить у него барсетку с денежными средствами.

Свидетель Х.В., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ показал, что 30.01.2010 года около 4 часов 00 минут он, находясь в поезде № 344 сообщением «Адлер-Саратов» на станции Ея СК ж.д. лично наблюдал ссору между О.А. и Мга С.С., возникшей в результате того, что Мга С.С. попытался похитить у О.А. барсетку с полочки для газет. Так же наблюдал, как Мга С.С. в результате ссоры нанес О.А. удар кулаком в лицо.

Свидетель М.Ю., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что в ночь с 29 на 30 января 2010 года она выехала от ст. Сочи по ст. Саратов в качестве проводника вагона № 8 пассажирского поезда № 344 сообщением «Адлер_-Саратов» ОТ ст. Сочи в ее вагоне на местах № 43 следовал З.В. и на месте № 44 следовал Мга С.С. до ст. Ея СК ж.д., и на месте № 22 следовал О.А. За пять минут до прибытия на ст. Ея она услышала в вагоне шум и выйдя из служебного купе увидела, что Мга С.С. и О.А. выясняют между собой отношения. Потом со слов О.А. она узнала, что Мга С.С. пытался у него похитить барсетку и ударил его кулаком в область левого глаза.

Свидетель Б.Н., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что 29.01.2010 года она выехала от ст. Сочи до ст. Саратов в качестве проводника штабного вагона № 7 пассажирского поезда № 344 сообщением «Адлер-Саратов». 30.01.2010 года она находилась на смене, так как начальник поезда спал. Около 4 часов 30 минут к ней подошла проводник вагона № 8 М.Ю., которая сообщила, что пассажир вагона № 8 Мга С.С. пассажиру вагона № 8 О.А. нанес удар кулаком в область левого глаза, за то, что О.А. забрал у него принадлежащую ему барсетку и попросила вызвать сотрудников милиции.

Свидетели К.Д. и В.П., допрошенные в ходе судебного заседания, показали, что 30.01.2010 года они согласно графика находились в составе СОГ, По указанию оперативного дежурного Сальского ЛОВД осуществляли выход к пассажирскому поезду № 344 сообщением «Адлер-Саратов». При выходе было установлено, что пассажир с места № 22 О.А. заявил о привлечении к ответственности пассажира Мга С.С., который нанес удар кулаком в область левого глаза, за то, что он забрал у него принадлежащую ему барсетку. При беседе у О.А. на лице в области левого глаза имелся кровоподтек и припухлость.

Вина подсудимого Мга С.С. так же подтверждается материалами дела : заявлением О.А. от 30.01.2010 года ( т.1 л.д.8), протоколами очных ставок ( т.1 л.д.223-226,232-235), протоколом осмотра вещественных доказательств от 09.08.2010 года ( т.2 л.д. 88-90), вещественными доказательствами ( т.2 л.д. 91),заключением судебно-медицинской экспертизы № 99 от 14.04.2010 года ( т.1 л.д. 217) и иными документами (т.1 л.д. 7,14,137,141,143) объективность которых сомнений у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах действия Мга С.С. по ст. 30 ч.3 ст.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ квалифицированы правильно.

Суд, считает, что подсудимый Мга С.С. не признавая своей вины, таким образом, использует свое право на защиту с целью избежать наказание за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Мга С.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности за совершенные преступления, которые отнесены к преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого. который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Мга С.С. отсутствуют.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает подсудимому наказание по ст. 30.ч.1 ст. 73 УК РФ, а по ч.1 ст. 116 Ук РФ в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в отношении Мга С.С. необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства ( барсетка черного цвета, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет, удостоверение № ГОУ Волгоградский государственный Учебно-курсовой комбинат Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области, свидетельство Министерства РФ по налогам и сборам о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ с номером ) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего О.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МГА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным и назначить наказание :

По ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

По ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей;

Обязать Мга С.С. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Меру пресечения в отношении Мга С.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства ( барсетка черного цвета, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет, удостоверение ГОУ Волгоградский государственный Учебно-курсовой комбинат Комитета ЖКХ <адрес>, свидетельство Министерства РФ по налогам и сборам о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ с номером ) оставить по принадлежности у потерпевшего О.А.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Мга С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ