К делу № 1-18-2011 г. ст. Новопокровская 09 февраля 2011 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием помощника прокурора Новопокровского района Орликова О.А. подсудимого Яшинкина Н.В. защитника Хорошилова Д.Е. представившего удостоверение № 4118 и ордер № 0766051 при секретаре Савченко В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшинкина Николая Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гр. РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яшинкин Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в третьей декаде июля 2010 г. в период времени с 12 до 18 ч. Яшинкин Н.В. на участке местности в 50-ти метрах на восток от своего домовладения по <адрес> ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, незаконно, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 131,44 гр., что является особо крупным размером; которое незаконно хранил в летнем душе своего домовладения и в кармане куртки, висящей в домовладении; и которое там было изъято работниками милиции при проведении обыска 31.12.2010 г. Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание Яшинкину Н.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, смягчающим суд признает наличие инвалидности его родителей. В связи с изложенным, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания, без применения ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яшинкина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яшинкину Николаю Викторовичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Яшинкину Николаю Викторовичу исчислять с 09 февраля 2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (мариухана), находящееся на хранении в Новопокровском РОВД по квитанции № 523 от 21.01.2011 г. – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: