Приговор в отношении Фуникова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.

Подсудимого Фуникова Р.А.

Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №121103

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фуникова Руслана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фуников Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Фуников Р.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство марихуана общей массой 23,42 г.

16.12.2010 года, около 11 часов, Фуников Р.А., находясь возле домовладения, расположенного по <адрес>, хранил при себе за подкладкой куртке бумажный сверток с растительной массой конопли массой 23,12 г, а в заднем кармане брюк хранил сигарету «Бонд» с растительной массой конопли сухой массой 0,2 г до момента изъятия работниками милиции в указанное время. 17.12.2010 года при осмотре территории домовладения, где проживает Фуников Р.А., расположенного по <адрес> была обнаружена принадлежащая ему пластиковая бутылка, в фольгированной пробке которой находилась мелкоизмельченная растительная масса весом 0,1 г. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 31.01.2011 года №57\31-Э изъятое у Фуникова Р.А. в бумажном свертке вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана, масса которого будучи высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С составила 23,12 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен. Согласно заключения эксперта от 31.01.2011 года №57\30-Э изъятое у Фуникова Р.А. и представленное на экспертизу вещество в сигарете «Бонд» является наркотическим средством марихуана сухой массой 0,2 г. Согласно заключения эксперта от 1.02.2011 года №57\32-Э в изъятой у Фуникова Р.А. и представленной на экспертизу пластиковой бутылке имеется наркотическое средство марихуана сухой массой 0,1 г и следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фуников Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фуников Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Действия Фуникова Р.А. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по жительства.

Кроме того, суд принимает во внимание его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Фуникова Р.А. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Фуникову Р.А. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможного без реального отбывания наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение.

Вещественные доказательства материалы административного производства необходимо оставить при деле, полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли, сигаретой, пластиковой бутылкой уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фуникова Руслана Александровича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли, сигарету, пластиковую бутылку – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Обязать Фуникова Р.А. без согласия органов, контролирующих исполнение приговора, не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: