П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 10 мая 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием ст. помощника прокурора Новопокровского района--------Барон В.В. Подсудимого Бочкарева Александра Анатольевича Защитника Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П.,, предоставившей удостоверение № 1129 от 19.06.2003 года и ордер № 121104, При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БОЧКАРЕВА Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бочкарев А.А. совершил незаконное при обретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бочкарев А.А. 08.03.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к МТФ № 6 ОАО «Радуга» ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края на расстоянии 1 км. в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <данные изъяты>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья конопли, измельчил данные листья, сложил их в газетный сверток, который положил в левый карман своей куртки, где хранил вышеуказанный сверток при себе, в указанной куртке, проживая по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <данные изъяты>, до момента изъятия сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра 09.03.2011 года, в период времени с 15 ч.21 мин. до 16 ч. 10 мин., на территории прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская ул. <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № 57/99 от 02.04.2011 года. в представленном на экспертизу газетном свертке, изъятом 09.03.2011 года в период времени с 15 ч.21 мин. до 16 ч. 10 мин., в ходе проведения личного досмотра гражданина Бочкарева А.А., находится наркотическое средство –марихуана, сухой массой 14,86 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Бочкарев А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Бочкареву А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Бочкарева А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( пакет с находящимся газетным свертком с марихуаной массой 14,66 грамма ) полежит уничтожению, административный материал в отношении Бочкарева А.А. необходимо оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОЧКАРЕВА Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Бочкарева А.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому районе. Вещественные доказательства ( пакет с находящимся газетным свертком с марихуаной массой 14,66 грамма ) - уничтожить, административный материал в отношении Бочкарева А.А. оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкаревым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ