ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В. Подсудимого Жихарева В.П. Защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 от 14.05.2003 года и ордер №211891 При секретаре Дзюба И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жихарева Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты>, ранее судимого 22.05.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыл 31.05.2010 года, обвиняемого по ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жихарев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2010 года, в дневное время, Жихарев В.П. находясь в хут. Хлебороб Новопокровского района Краснодарского края по ул. <данные изъяты>, на участке местности, расположенном в 100 м от домовладения №, сорвал листья растения дикорастущей конопли для собственного потребления, <данные изъяты>, положил одну часть в полиэтиленовый пакет и хранил в хозяйственной постройке на территории своего домовладения, расположенного по ул. <данные изъяты> в хут. Хлебороб, а вторую часть в стеклянной банке в металлической бочке также во дворе указанного домовладения, до момента изъятия работниками милиции в ходе производства обыска 6.04.2011. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 19.04.2011 года №57\120-Э изъятое у Жихарева В.П. вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана, масса которого будучи высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С составила 128,6 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 является особо крупным размером, оборот которого в РФ запрещен. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жихарев В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жихарев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Действия Жихарева В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированны правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, посредственно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, суд принимает во внимание его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, обстоятельств смягчающих его ответственность суд не усматривает, к обстоятельствам отягчающим его ответственность суд относит рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Жихареву В.П. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом семейного, материального положения осужденного. Вещественные доказательства материалы административного производства необходимо оставить при деле, полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жихарева Владимира Петровича признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа в доход государства с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.05.2011 года. Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: