Приговор в отношении Чигодарь Н.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года. ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.

Подсудимого Чигодарь Н.А.

Защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение №562 от 16.05.2003 года и ордер №444612

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чигодарь Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «Б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигодарь Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.09.2010 года, около 22 часов, гр. Чигодарь Н.А., находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края на территории базы ИП «Ж.», расположенной по <адрес>, с целью кражи чужого имущества, <данные изъяты>, проник в помещение склада №1 и совершил хищение чужого имущества, тайно похитив 4 листа гипсокартона размером 1,2х2,5 м на сумму 1020 рублей и рулон утеплителя «URSA» стоимостью 1650 рублей, которые вывез на автомобиле «Москвич -2140 по месту своего жительства, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб ИП «Ж.» на 2670 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чигодарь Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ФИО9. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел, просил рассмотреть дело в его отсутствие, взыскать сумму причиненного ущерба.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чигодарь Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий подсудимого Чигодарь Н.А. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинив ущерб на 2670 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Чигодарь Н.А. ранее не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит наличие на иждивении ребенка и явку с повинной, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Чигодарь Н.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Заявленный гражданский иск доказан, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чигодарь Николая Анатольевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание штраф в доход государства на 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чигодарь Н.А. в пользу Ж. 2670 рублей.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: