Приговор в отношении Зимина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Зимина А.А.

Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №413846

При секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зимина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года, около 12 часов, гр. Зимин А.А., находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, на окраине станице в 70 метрах от домовладения расположенного по <адрес>, сорвал листья растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые <данные изъяты> хранил при себе, положив в карман рубашки в полиэтиленовом пакете, где хранил до момента его изъятия работниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 30.03.2011 года по <адрес> ст. Новопокровской возле домовладения . Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 28.04.2011 года №57/138-Э изъятая у Зимина А.А. растительная масса, высушенная при температуре 110 градусов С, в количестве 16,38 г, является наркотическим средством именуемым марихуана, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года относится к крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зимин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в целом посредственно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих его ответственность суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Зимину А.А. наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.

Вещественные доказательства, наркотические средства, необходимо уничтожить, материалы административного расследования оставить при деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Андрея Александровича признать виновным по ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией Новопокровского района Краснодарского края.

Меру пресечения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пакет с растительной массой конопли уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: