П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 03 июня 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------Коломиец М.А. Подсудимых Башкатова Виктора Александровича и Резниченко Владимира Александровича Защитников Новопокровской ЮК Аралова А.В., предоставившего удостоверение № 48 от 16.06.2003 года и ордер № 413849 и Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение № 4118 от 22.10.2010 года и ордер № 437802. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАШКАТОВА Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, РЕЗНИЧЕНКО Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Резниченко В.А. и Башкатов В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Резниченко В.А., 26 апреля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, занимаемое гр. Р.Н., расположенное по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская <адрес>, предварительно вступил в преступный сговор с гр. Башкатовым В.А., выступившим инициатором совершения преступления, после чего реализуя, свой преступный умысел 27.04.2011 года около 10 часов совместно с гр. Башкатовым В.А. пришли к указанному домовладению, через калитку вошли во двор и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломав запирающие устройства на входных дверях жилища, незаконно проникли внутрь, где в результате совместных поисков, Резниченко В.А. в одной из комнат жилища обнаружил в ящике письменного стола денежные средства в сумме 7000 рублей, которые они похитили и вышеуказанным способом покинули указанное домовладение, разделив впоследствии похищенное между собой, причинив своими действиями потерпевшей гр. Р.Н. значительный для нее материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением Резниченко В.А. и Башкатов В.А. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Башкатову В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Башкатова В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Резниченко В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Резниченко В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание к Башкатову В.А. и Резниченко В.А. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( две пары перчаток, рубашку, джинсы, кроссовки, футболку, топор ) необходимо возвратить по принадлежности собственникам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАШКАТОВА Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Башкатова В.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Башкатова В.А. – отменить. РЕЗНИЧЕНКО Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Резниченко В.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Резниченко В.А. – отменить. Вещественные доказательства ( две пары перчаток, рубашку, джинсы, кроссовки, футболку, топор ) возвратить по принадлежности собственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Резниченко В.А. и Башкатовым В.А., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ