П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 02 июня 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------Коломиец М.А. Подсудимого Сараева Сергея Михайловича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2003 и ордер № 211898. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: САРАЕВА Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сараев С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сараев С.М., являясь собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 24.12.2010 года по 03.01.2011 года, неоднократно предоставлял, отведенные и приспособленные помещения указанного домовладения, для приготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам. Сараев С.М., в каждом случае предоставления и использования помещений посторонними лицами, получал в качестве вознаграждения спиртные напитки и денежные средства. Так, 24.12.2010 года около 15 часов 00 минут Сараев С.М., предоставил и использовал помещение домовладения расположенного по адресу: <адрес> и хозяйственную постройку для приготовления и употребления наркотического средства С.И., который обратился к нему за этим, имея при себе наркотическое средство - марихуана. С.И., приготовил наркотическое средство, в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, используя посуду и растворитель, предоставленный Сараевым С.М., после чего приготовленное наркотическое средство С.И., употребил путем курения, находясь на территории вышеуказанного домовладения, а оставшуюся часть забрал с собой. За предоставление С.И., помещения, для приготовления и употребления наркотического средства, С.И. согласно предварительной договоренности передал Сараеву С.М. спиртные напитки. Так, 30.12.2010 года около 09 часов 00 минут Сараев С.М., предоставил и использовал помещение домовладения расположенного по адресу: <адрес> и хозяйственную постройку для приготовления и употребления наркотического средства С.Д., который обратился к нему за этим, имея при себе наркотическое средство - марихуана. С.Д. приготовил наркотическое средство, в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, используя посуду и растворитель, предоставленный Сараевым С.М., после чего часть приготовленного наркотического средства С.Д. употребил путем курения, а оставшуюся часть забрал с собой. За предоставление С.Д. помещения находящегося в его пользовании, для приготовления и употребления наркотического средства, С.Д. согласно предварительной договоренности передал Сараеву С.М. спиртные напитки. Так, 03.01.2011 года около 11 часов 30 минут Сараев С.М., предоставил и использовал помещение домовладения расположенного по адресу: <адрес> и хозяйственную постройку для приготовления и употребления наркотического средства Д.М., который обратился к нему за этим, имея при себе наркотическое средство - марихуана. Д.М. приготовил наркотическое средство, в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, используя посуду и растворитель, предоставленный Сараевым С.М., после чего часть приготовленного наркотического средства Д.М. употребил путем курения, а оставшуюся часть забрал с собой. За предоставление Д.М. помещения находящегося в его пользовании, для приготовления и употребления наркотического средства, Д.М., согласно предварительной договоренности, через С.И., передал Сараеву С.М. денежные средства. С предъявленным обвинением Сараев С.М. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Сараеву С.М., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Сараева С.М. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( наркотическое средство –марихуана массой 0,95 грамма, отрезок ткани, стеклянная банка с наркотическим средством -марихуана, массой 1,23 грамма, эмалированная чашка, пластиковая бутылка) полежат уничтожению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым к Сараеву С.М., не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САРАЕВА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Сараева С.М. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Меру пресечения в отношении Сараева С.М. не применялась. Вещественные доказательства ( наркотическое средство –марихуану массой 0,95 грамма, отрезок ткани, стеклянную банку с наркотическим средством -марихуана, массой 1,23 грамма, эмалированную чашку, пластиковую бутылку ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сараевым С.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ