Приговор в отношении Примак В.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 02 июня 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.В.

Подсудимого Примак Валерия Владимировича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2003 года и ордер.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРИМАК Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, русского, ранее судимого 30.03.2006 года Новопокровским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам л/с, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Примак В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примак В.В.,19 октября 2010 гола около 15 часов, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к лесополосе, расположенной на удалении 300м в юго-западном направлении от дорожного знака «Восход» и на удалении 35 метров от автодороги « пос. Восход- пос. Новопокровский» в южном направлении, на окраине пос. Восход Новопокровского района Краснодарского края, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 7,20 грамма, в полиэтиленовом пакете поместил под подкладку куртки одетой на нем и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра проводимого 23 марта 2011 года в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 05 минут на пересечении ул. Гагарина и ул. Шоссейная в пос. Новопокровский Новопокровского района Краснодарского края в рамках выявленного административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», совершенного гр. Примак В.В.

Он же, Примак В.В., во второй декаде ноября 2010 года в период с 09 до 12 часов, более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, проходя по ул. Л. ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края в промежутке между улицами Н. и К., при обнаружении им нескольких кустов дикорастущей конопли, на удалении 100 метров от пересечения улиц Л. и К. и в 3 метрах от правой обочины вправо, при условии движения в сторону ул. Н., в результате возникшего прямого умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуана, часть которого употребил в тот же день, а оставшуюся часть, массой 1,9 грамма сложил в принесенный с собой спичечный коробок, запаял в полиэтиленовый пакет, после чего спрятал наркотическое средство там же около обнаруженного им дерева, где хранил до 25.03.2011 года.

25.03.2011 года Примак В.В., в результате возникшего прямого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, пришел к вышеуказанному месту на ул. Л. в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края в промежуток между ул. К. и Н., где забрал спрятанный им около дерева спичечный коробок с наркотическим средством, после чего в тот же день около 16 часов 50 минут, находясь в районе гостиницы, расположенной по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ул. Г., реализуя свой преступный умысел, в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Новопокровскому району оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно, за деньги в сумме 200 рублей сбыл заранее подысканному им «покупателю» П., наркотическое средство, марихуана, массой 1,9 грамма в спичечном коробке, который «покупатель» П., добровольно выдал 25 марта 2011 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут сотрудникам ОВД по Новопокровскому району в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Примак В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новопокровскому району.

С предъявленным обвинением Примак В.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Примак В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Примак В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым в отношении Примак В.В. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( пакет с денежными билетами банка России номиналом 100 рублей в количестве двух купюр с номерами и , пакет с люминесцентным порошком и карандашом,) возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, ( пакет с ватными дисками со смывами правой и левой руки Примак В.В., марихуана массой 1,7 грамма и 7,00 грамма) полежит уничтожению, ( компакт диск с записью разговора между Примак В.В. и П., документы, признанные иными доказательствами) оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРИМАК Валерия Владимировича признать виновным и назначить наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде пяти лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 184 от 15.04.2011 года, окончательно назначив наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Примак В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Примак В.В. по данному приговору исчислять с 02 июня 2011 года.

Зачесть Примак В.В. в срок отбытого наказания период ( с 15.04. по 02.06.2011 года) по приговору мирового судьи судебного участка № 184 от 15.04.2011 года.

Вещественные доказательства ( пакет с денежными билетами банка России номиналом 100 рублей в количестве двух купюр с номерами и , пакет с люминесцентным карандашом и порошком,) возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу, ( пакет с ватными дисками со смывами правой и левой руки Примак В.В., марихуану массой 1,7 грамма и 7,00 грамма) - уничтожить, ( компакт диск с записью разговора между Примак В.В. и П., документы, признанные иными доказательствами) оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Примак В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ