Приговор в отношени Оганисян Г.О. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 06 июня 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Барон В.В.

Подсудимого Оганисян Гарника Оганесовича

Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 444614.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОГАНИСЯН Гарника Оганесовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оганисян Г.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.04.2001 года около 16 часов 20 минут, старший инспектор ИАЗ ОВД по Новопокровскому району майор милиции Баранов С.С., в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению незаконной реализации алкогольной продукции на территории Новопокровского района, находясь в пос. Кубанском Новопокровского района Краснодарского края, в ходе проведения контрольной закупки по адресу: <адрес>, выявил факт реализации алкогольной продукции гр. Т., административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

28.04.2011 года около 10 часов, на вышеуказанное требование сотрудника Баранова С.С., в кабинет ИАЗ ОВД по Новопокровскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская <адрес>, прибыл муж Т.гр. Оганисян Г.О., который при составлении на Т., административного протокола старшим инспектором ИАЗ ОВД по Новопокровскому району майором милиции Барановым С.С., осознавая, что последний является сотрудником милиции предложил ему деньги в сумме 2000 рублей за увод его жены от административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, на что получил отказ. Продолжая реализовывать свой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Оганисян Г.О. положил на стол перед сотрудником милиции Барановым С.С. два денежных билета банка России номиналом 1000 рублей, серия образца 1997 года, но тот в свою очередь отказался принять деньги и добровольно сообщил о данном факте работникам правоохранительных органов, в связи с чем гр. Оганисян Г.О. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением Оганисян Г.О. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ, действия Оганисян Г.О. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, не ухудшая положения подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Оганисян Г.О., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Оганисян Г.О., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( два билета банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами № ЧН 2683556 и ЬЯ 7023592) подлежит конфискации в доход государства, (микроаудиокассету ) необходимо оставить по при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОГАНИСЯН Гарника Оганесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Оганисян Г.О. – отменить.

Вещественные доказательства (два билета банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами и ) –конфисковать в доход государства, (микроаудиокассету ) - оставить по при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Оганисян Г.О., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ