П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 15 июня 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------Барон В.В. Подсудимого Сухенко Олега Игоревича, его защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № 002553, Подсудимого Чернышова Анатолия Васильевича, его защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 444617, При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. А так же потерпевшего П. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СУХЕНКО Олега Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, ЧЕРНЫШОВА Анатолия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сухенко О.Н. и Чернышов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.04.2011 года, гр. Сухенко О.И., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с гр. Чернышовым А.В., выступив инициатором совершения преступления, после чего совместно с ним 04.04.2011 г. около 23 часов на мотоцикле К-700 без г/н, под управлением Чернышова А.В., приехали на территорию центрального утятника, нефункционирующего комплекса по выращиванию птиц, принадлежащего гр. П., расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская, на удалении 100 м. в восточном направлении от реки «Тернова», и на расстоянии 2 км. В южном направлении от домовладения №, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа проехав на указанную территорию, совершили хищение находящейся возле строения весовой, металлической плиты общим весом 190 килограмм стоимостью 7 рублей за один килограмм лома черного металла на общую сумму 1330 рублей, распорядившись похищенным на правах собственников, реализовав похищенное гр. О. на сумму 1300 рублей. 09.04.2011 года около 00 часов 30 минут, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на мотоцикле к_700 без г/н, под управлением Чернышова А.В., вновь приехали на вышеуказанную территорию где, совершили хищение находящейся там, второй металлической плиты общим весом 190 килограмм, стоимостью 7 рублей за один килограмм лома черного металла на общую сумму 1330 рублей, распорядившись похищенным на правах собственников, реализовав похищенное гр. О. на сумму 1300 рублей. С предъявленным обвинением Сухенко О.И. и Чернышов А.В. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Сухенко О.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сухенко О.И. суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Сухенко О.И., суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания подсудимому Чернышову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чернышова А.В. суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Чернышова А.В., суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( металлическую плиту) оставить по принадлежности к потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СУХЕНКО Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сухенко О.И.. – отменить. ЧЕРНЫШОВА Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чернышова А.В. – отменить. Вещественные доказательства ( металлическую плиту ) оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сухенко О.И. и Чернышовым А.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ