П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 7 июня 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------Коломиец М.А. Подсудимого Галеевцева Александра Викторовича и его защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2011 года и ордер № 211890, Подсудимого Галеевцева Николая Викторовича, и его защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С. предоставившего удостоверение № 562 от 16.05.2003 года и ордер № 444604, Подсудимого Галеевцева Сергея Викторовича и его защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение № 4118 от 22.10.2010 года и ордер № 437805, При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАЛЕЕВЦЕВА Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ; ГАЛЕЕВЦЕВА Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ; ГАЛЕЕВЦЕВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Галеевцев А.В., Галеевцев Н.В., Галеевцев С.В., совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам ( 12.02.2011 года) и (15.02.2011 года). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Галеевцев А.В., 12.02.2011 года около 18 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район пос. Южный <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, выступив инициатором совершения преступления, вступил в преступный сговор с гр. Галеевцевым Н.В. и гр. Галеевцевым С.В., направленный на тайное хищение имущества гр. С., после этого, 12.02.2011 года около 20 часов 00 минут Галеевцев А.В. совместно с Галеевцевым С.В. и Галеевцевым Н.В. пришел к территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район пос. Южный <адрес>, где согласно распределенных ролей Галеевцев Н.В. остался около входной калитки с целью слежения за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления, а Галеевцев А.В. совместно с Галеевцевым С.В. с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой металлической монтировки сорвав замок с входной двери домовладения, проникли внутрь жилища принадлежащего гр. С., где совершили тайное хищение чугунной печной плиты, стоимость которой с учетом износа составляет 1750 рублей, чугунной дверцы поддувала, стоимость которой с учетом износа составляет 800 рублей, чугунной дверцы печи, стоимость которой с учетом износа составляет 500 рублей, чугунного казана, стоимость которого с учетом износа составляет 1945 рублей, чугунной сковородки, стоимость которой с учетом износа составляет 1000 рублей, чугунной сковородки, стоимость которой с учетом износа составляет 650 рублей. Похищенное имущество Галеевцев А.В. совместно с Галеевцевым С.В. и Галеевцевым Н.В. вынесли за пределы домовладения и распорядились им на правах собственников, приведя в негодность и реализовав гр. О. продав за 300 рублей. Своими действиями Галеевцев А.В., Галеевцев С.В. и Галеевцев Н.В. причинили гр. С. значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 6645 рублей. Он же, 15.02.2011 года около 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район пос. Южный <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, выступив инициатором совершения преступления, вступил в преступный сговор с гр. Галеевцевым Н.В., и гр. Галеевцевым С.В., направленный на тайное хищение чужого имущества М., после этого 15.02.2011 года около 21 часа 00 минут совместно с Галеевцевым Н.В., и гр. Галеевцевым С.В., преодолев заборное ограждение, проникли на территорию расположенного по соседству домовладения, находящегося по адресу: Краснодарский край Новопокровский район пос. Южный <адрес>, принадлежащего гр. М., где, согласно заранее распределенных ролей Галеевцев Н.В. остался на улице с целью слежения за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления, а Галеевцев А.В., совместно с Галеевцевым С.В., путем повреждения оконной рамы проникли внутрь жилища, откуда совершил хищение чугунной печной плиты, стоимость которой с учетом износа составляет 738 рублей, телевизора «Изумруд 209», стоимость которого с учетом износа составляет 1509 рублей, телевизора «Рекорд 350», стоимость которого с учетом износа составляет 603 рублей. Похищенное имущество Галеевцев А.В. совместно с Галеевцевым С.В. и Галеевцевым Н.В. вынесли за пределы домовладения и распорядились им на правах собственников, перенеся в принадлежащее Галеевцеву Н.В. домовладение, расположенное по <адрес> пос. Южный Новопокровского района. Своими действиями Галеевцев А.В., Галеевцев С.В. и Галеевцев Н.В. причинили гр. М. значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей. С предъявленным обвинением Галеевцев А.В., Галеевцев Н.В., Галеевцев С.В. согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Галеевцеву А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкие преступления, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Галеевцева А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Галеевцеву А.В. суд считает возможным не применять. При назначении наказания подсудимому Галеевцеву Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкие преступления, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Галеевцева Н.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Галеевцеву Н.В. суд считает возможным не применять. При назначении наказания подсудимому Галеевцеву С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкие преступления, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Галеевцева С.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Галеевцеву С.В. суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( телевизоры «Изумруд 209», «Рекорд 350», чугунную печную плиту, 3 фрагмента чугунной печной плиты, 15 фрагментов металлической посуды, 4 фрагмента малой дверцы, 8 фрагментов большой дверцы ) оставить по принадлежности у собственников. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАЛЕЕВЦЕВА Александра Викторовича признать виновным и назначить наказание : По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 12.02.2011 года) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 15.02.2011 года) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Галеевцева А.В. – отменить. Обязать Галеевцева А.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. ГАЛЕЕВЦЕВА Николая Викторовича признать виновным и назначить наказание : По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 12.02.2011 года) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 15.02.2011 года) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Галеевцева Н.В. – отменить. Обязать Галеевцева Н.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. ГАЛЕЕВЦЕВА Сергея Викторовича признать виновным и назначить наказание : По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 12.02.2011 года) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 15.02.2011 года) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Галеевцева С.В. – отменить. Обязать Галеевцева С.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Вещественные доказательства ( телевизоры «Изумруд 209», «Рекорд 350», чугунную печную плиту, 3 фрагмента чугунной печной плиты, 15 фрагментов металлической посуды, 4 фрагмента малой дверцы, 8 фрагментов большой дверцы ) оставить по принадлежности у собственников. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Галеевцевым А.В., Галеевцевым Н.В., Галеевцевым С.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ