П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 21 июня 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------Коломиец М.А. Подсудимого Лисиевич Николая Сергеевича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № 002554. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛИСИЕВИЧ НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лисиевич Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( два эпизода), а так же кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( один эпизод). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лисиевич Н.С., 20.08.2010 года около 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения гр. Б.Г., в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Плоская <адрес>, принадлежащем гр. Б.А., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение автомагнитолы марки « Pioneer DEN-2920 MP» стоимостью 3920 рублей, принадлежащей Б.А., которую вынес за пределы данного домовладения и распорядился на правах собственника, причинив потерпевшей Б.А., значительный материальный ущерб в сумме 3920 рублей. Он же, 5 декабря 2010 года, во второй половине дня точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> края в гостях у гр. М.О., обнаружил находящийся на столе в одной из комнат домовладения ноутбук марки «Acer 5101 AWLMI», принадлежащий гр. М.О., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что гр. М.О. находится в другой комнате, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, он тайно похитил принадлежащий М.О. ноутбук марки «Acer 5101 AWLMI» SNID 64013242016 в корпусе серебристого цвета стоимостью 5796 рублей. С похищенным Лисиевич Н.С. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, реализовав на Центральном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> гр. О.Р. за 1500 рублей, причинив потерпевшей М.О. значительный материальный ущерб в сумме 5796 рублей. Он же, 01 марта 2011 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к двору домовладения, занимаемого гр. С.П., расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район ст. Плоская <адрес>, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник внутрь жилища, где в одной из комнат похитил обнаруженные им денежные средства в сумме 580 рублей, а так же бензопилу марки « STIHL-MS 660» стоимостью 2500 рублей, после чего покинул вышеуказанное домовладение и перенес похищенное в занимаемое им домовладение, расположенное по <адрес> ст. Плоская Новопокровского района Краснодарского края, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив своими действиями потерпевшей С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей. С предъявленным обвинением Лисиевич Н.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Лисиевич Н.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Лисиевич Н.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Лисиевич Н.С. не применять. Гражданский иск по делу в размере 2000 рублей материального вреда и 50000 рублей компенсации морального вреда в пользу М.О. подлежит полному удовлетворению, в связи с признанием иска в полном объеме подсудимым Лисиевич Н.С. Вещественные доказательства ( автомагнитолу марки « Pioneer DEN-2920 MP» и ноутбук марки «Acer 5101 AWLMI» SNID 64013242016» необходимо оставить по принадлежности у потерпевших. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛИСИЕВИЧ Николая Сергеевича признать виновным и назначить наказание: По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ ( по эпизоду 20.08.2010г.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ ( по эпизоду 05.12.2010 г.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( по эпизоду 01.03.2011г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лисиевич Н.С. изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 21.06.2011 года. Взыскать с Лисиевич Николая Сергеевича в пользу М.О. материальный ущерб в размере 2000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Вещественные доказательства ( автомагнитолу марки « Pioneer DEN-2920 MP» и ноутбук марки «Acer 5101 AWLMI» SNID 64013242016» необходимо оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лисиевич Н.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ