Приговор в отношении Аксенова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 325 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Орликова О.А.

Подсудимого Аксенова А.В.

Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №952498

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшего М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого 15.06.2010 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к штрафу в доход государства на 3000 рублей, наказание не исполнено, обвиняемого по ст.ст.158 ч.2 п. «В», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

4.01.2011 года, около 21 часов, гр. Аксенов А.В., находясь в ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края, в домовладении гр. М., расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла на хищение, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, в одной из комнат похитил паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ года на имя гр. М., похищенный документ вынес за пределы домовладения, впоследствии паспорт был изъят, возвращен потерпевшему по принадлежности.

Он же, 2.02.2011 года, около 13 часов, находясь в том же домовладении с согласия собственника М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, в одной из комнат домовладения совершил хищение денежных средств в сумме 2900 рублей находившихся на шифоньере, похищенное вынес за пределы домовладения, имея возможность распорядиться на правах собственника, своими действиями причинил ущерб М. на указанную сумму, который для него является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аксенов А.В вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший М. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Аксенова А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на 2900 рублей.

Так же правильно квалифицированны его действия по ст.325 ч.2 УК РФ т.к. он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не отбыв наказание совершил новые преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, вместе с тем суд учитывает, что Аксенов А.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит наличие на иждивении малолетних детей, к обстоятельствам отягчающим ответственность суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Аксенову А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания, т.е. назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.

По ст.325 ч.2 УК РФ суд назначает наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Аксенов А.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ранее находился в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору от 15.06.2010 года, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства паспорт необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова Александра Владимировича признать виновным и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы,

по ст.325 ч.2 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание по приговору Новопокровского райсуда от 15.06.2010 года, штраф в доход государства на 3000 рублей, исполнить самостоятельно.

Вещественное доказательство паспорт оставить у М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: