П Р И Г О В О Р 1 апреля 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Гнипель Ю.Ю. защитника, адвоката Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 от 16 мая 2003 года и ордер № 211785 от 1 апреля 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГНИПЕЛЬ ЮРИЯ ЮРИЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Гнипель Ю.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в ст. Плоской, Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Гнипель Ю.Ю., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, в один из дней второй декады августа 2010 года, в период времени с 12 до 18 часов, пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах в восточном направлении от занимаемого им домовладения № по <адрес> в ст. Плоской, Новопокровского района, Краснодарского края, где с обнаруженных им там кустов дикорастущей конопли, нарвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который перенес на территорию занимаемого им домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, где хранил для собственного употребления в гаражной постройке до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведения обысковых мероприятий 22 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут. Согласно заключения эксперта № 57/86-Э от 9 марта 2011 года, представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, состоящая из смесей растительных частей конопли, изъятая у Гнипель Ю.Ю. являются наркотическим средством именуемым – марихуана, массой (с учетом вещества израсходованного на проведение исследования) 183,43 грамма. Согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для наркотического средства – марихуана установлен свыше 100 граммов, следовательно, указанная масса наркотического средства – марихуана, изъятого у Гнипель Ю.Ю., составляет особо крупный размер. С предъявленным обвинением Гнипель Ю.Ю. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гнипель Ю.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Гнипель Ю.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гнипель Ю.Ю. суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, искреннее раскаяние в содеянном и положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гнипель Ю.Ю. суд не находит. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Гнипель Ю.Ю., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. Совокупность смягчающих наказание подсудимого Гнипель Ю.Ю. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, то, что он воспитывает двоих несовершеннолетних детей, является ветераном боевых действий, с учетом состояния его здоровья, а также других обстоятельств, суд признает их исключительными обстоятельствами и считает необходимым в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Гнипель Ю.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное. При определении размера наказания подсудимому Гнипель Ю.Ю. суд руководствуется частью 7 ст. 64 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Гнипель Ю.Ю., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому Гнипель Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 181,43 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГНИПЕЛЬ ЮРИЯ ЮРИЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Гнипель Юрию Юриевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Гнипель Юрия Юриевича под стражу немедленно в зале суда 1 апреля 2011 года. Срок отбывания наказания Гнипель Юрию Юриевичу исчислять с 1 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана постоянной сухой массой 181,43 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства хранить вместе с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гнипель Юрием Юриевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ