Приговор в отношении Козачек В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.

подсудимого Козачек В.С.

защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 002651 от 4 июля 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗАЧЕК ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Козачек В.С. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в пос. Первомайский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Козачек В.С., в конце декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 350 метров в юго-западном направлении от домовладения расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, сорвал листья сухого растения дикорастущей конопли, <данные изъяты> сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки и принес его в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. После этого, в этот же день, около 15 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном домовладении Козачек В.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое смешал с табаком.

Затем, в этот же день, около 16 часов 00 минут, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Козачек В.С. используя пластиковую бутылку с надетой на горлышко фольгой, употребил часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оставшуюся смесь наркотического средства – гашишное масло массой 2,43 грамма с табаком, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который вместе с вышеуказанной пластиковой бутылкой, с надетой на горлышко фольгой, содержащей наркотическое средство гашишное масло, массой 0,01 грамма, поместил под ванну в ванной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил указанную смесь и пластиковую бутылку до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного 8 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут.

Согласно заключения эксперта № 156-Э от 18 мая 2011 года, представленная на экспертизу измельченная растительная масса от светло-бежевого до темно-коричневого цвета, изъятая в ходе проведения обыска 8 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, является смесью табака и наркотического средства, именуемого – гашишное масло, массой 2,43 грамма, то есть наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. В фольгированной пробке имелись частички измельченной растительной массы от светло-бежевого до темно-коричневого цвета, являющейся смесью табака и наркотического средства, именуемого – гашишное масло, массой 0,01 грамма. Общая масса наркотического средства – гашишное масло, составила 2,44 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Козачек В.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козачек В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козачек В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Козачек В.С. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и наличие инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Козачек В.С. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Козачек В.С. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Козачек В.С. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему ограничение свободы.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло, массой 2,17 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗАЧЕК ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Мера пресечения Козачек Виталию Сергеевичу не избиралась, обязательство о явке - отменить.

Обязать Козачек Виталия Сергеевича не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать бары и другие развлекательные заведения, не выезжать за пределы Новопокровского района, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло, массой 2,17 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козачек В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ