П Р И Г О В О Р 8 июля 2011 года ст. Новопокровская. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Баранов С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В. защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 413892 от 8 июля 2011 года. подсудимого Резуненко В.В. представителя потерпевшего Ш. при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РЕЗУНЕНКО ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 2 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 184, Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7000 рублей, штраф не уплачен. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Резуненко В.В. обвиняется в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Резуненко В.В., 2 мая 2011 года, около 18 часов 30 минут, в светлое время суток, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему мотоциклом «Урал» без государственного регистрационного номерного знака, перевозя в качестве пассажира И., двигаясь по автодороге в пределах населенного пункта ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края по ул. Казачья, напротив домовладения №, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ на участке указанной автодороги, допустил невнимательность к дорожной обстановке, не избрал безопасный скоростной режим, позволивший бы ему обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства в благоприятных дорожных условиях, в результате чего, не справился с управлением, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, съехал на левую по ходу его движения обочину, где допустил наезд на препятствие – придорожную насыпь песка, с последующим опрокидыванием мотоцикла. В результате неосторожных действий водителя Резуненко В.В. пассажир И. получил телесные повреждения в виде: открытого перелома костей свода и основания черепа с эпидуральной гематомой слева и тяжелым ушибом головного мозга, так же перелома дужек второго и пятого шейных позвонков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Наступление последствий в виде получения И. телесных повреждений квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Резуненко В.В. пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано: п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…; п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки – водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам; п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; С предъявленным обвинением Резуненко В.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Резуненко В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Ш., суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Резуненко В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, наказание в виде штрафа до настоящего времени не исполнено, а также учитывает мнение представителя потерпевшего Ш., которая просила назначить наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Резуненко В.В. суд не находит. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Резуненко В.В. суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Резуненко В.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, который до настоящего времени не уплачен, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При определении размера наказания подсудимому Резуненко В.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. При назначении вида исправительного учреждения осужденному, суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Резуненко В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал» без государственных регистрационных номерных знаков необходимо вернуть собственнику Резуненко В.В. по принадлежности. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЕЗУНЕНКО ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Меру пресечения Резуненко Виктору Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Резуненко Виктора Васильевича самостоятельно за счет государства прибыть на место отбывания наказания. Копию приговора направить в отдел специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Управление по Краснодарскому краю. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал» без государственных регистрационных номерных знаков вернуть собственнику Резуненко В.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Резуненко Виктором Васильевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: