Приговор в отношении Ганжа А.П. по ст. 158 ч. 2 п.п. Б.В., ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 12 июля 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.В.

Подсудимого Ганжа Анатолия Петровича

Защитника Новопокровской ЮК Аралова А.В., предоставившего удостоверение № 48 от 16.06.2003 года и ордер № 413894.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАНЖА Анатолия Петровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганжа А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же умышленные действия, направленные на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ганжа А.П., работая в должности мастера по производству и установке окон ПВХ и по совместительству сторожем торгово-производственной базы Ж.», расположенной по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская <адрес>, принадлежащей Ж., не являясь материально ответственным лицом, имея единый прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с последующей реализацией заранее подысканному покупателю гр. Х., 09.02.2011 года около 13 часов в тайне от собственника извлек из постоянного места хранения в кабинете бухгалтера Ж. ключи от комнаты отдыха, находящейся в одном из строений на указанной территории, после чего, по окончании рабочего дня, проник в комнату отдыха, где завладел связкой ключей от складских помещений Ж. Реализуя свой преступный умысел, Ганжа А.П., около 19 часов, заранее приготовленным ключами открыл ворота складских помещений № 1,№ 4, № 7 и № 9, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение 4-х листов гипсокартона размером 1,20х 2,50м стоимостью 255 рублей каждый на сумму 1020 рублей, 2 рулона рубероида стоимостью 300 рублей за один рулон на сумму 600 рублей, 1 рулон сетки ПВХ стоимостью 1600 рублей, два рулона сетки рабица стоимостью 1330 рублей за 1 рулон на сумму 2660 рублей, две профильных трубы длиной по 3 метра каждая стоимостью 330 рублей за одну на сумму 660 рублей, после чего вынес имущество за пределы торгово-производственной базы и распорядился им на правах собственника, реализовав гр. Х. за 2000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Ганжа А.П., 12.02.2011 года около 22 часов, при помощи ключей, которыми заранее завладел при обстоятельствах, аналогичным вышеуказанным, открыл ворота складского помещения находящегося на территории торгово-производственной базы ИП «Жук А.В.» по указанному адресу, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение 10 оцинкованных листов стоимостью 350 рублей за один на сумму 3500 рублей, вынес имущество за пределы торгово-производственной базы и распорядился им на правах собственника, реализовав гр. Х. за 1500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Ганжа А.П. 21.02.2011 года около 21 часа, при помощи ключей, которыми заранее завладел при обстоятельствах, аналогичным вышеуказанным, открыл ворота складского помещения № 1, находящегося на территории торгово-производственной базы Ж. по указанному адресу, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение 2 рулонов теплоизоляции стоимостью 1650 рублей за один на сумму 3300 рублей, вынес имущество за пределы торгово-производственной базы и распорядился им на правах собственника, реализовав гр. Х. за 1800 рублей. Тем самым, своими действиями Ганжа А.П. причинил собственнику имущества гр. Ж. значительный для него материальный ущерб на общую сумму 16840 рублей.

Он же, Ганжа А.П., работая в должности мастера по производству и установке окон ПВХ и по совместительству сторожем торгово-производственной базы Ж. расположенной по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская <адрес> принадлежащей Ж., не являясь материально ответственным лицом, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, 06.04.2011 года около 13 часов 30 минут в тайне от собственника извлек из постоянного места хранения в кабинете бухгалтера Ж.» ключи от комнаты отдыха, находящейся в одном из строений на указанной территории, после чего, по окончании рабочего дня, проник в комнату отдыха, где завладел связкой ключей от складских помещений Ж. Реализуя свой преступный умысел, Ганжа А.П., в тот же день около 22 часов, заранее приготовленными ключами открыл дверь производственного цеха, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение приготовленных им заранее стеклопакета размером 39х63 см, штапиков к нему и уплотнительной резинки общей стоимостью 1500 рублей, однако завершить свой умысел до конца не смог, поскольку в момент совершения преступления, при попытке вынести похищенное за пределы территории базы, был застигнут собственником указанного имущества гр. Ж.

С предъявленным обвинением Ганжа А.П. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ганжа А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Ганжа А.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 10300 рублей, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства ( стеклопакет, 4 штапика, 4 листа гипсокартона, 1 рулон сетки ПВХ, 2 рулона сетки рабица, 2 рулона рубероида, 2 фрагмента профильной трубы, ключ от входной двери в комнату отдыха Ж. ) необходимо оставить по принадлежности у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАНЖА Анатолия Петровича признать виновным и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

По ч.3 ст.30, п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Окончательно, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ганжа А.П. – отменить.

Вещественные доказательства (стеклопакет, 4 штапика, 4 листа гипсокартона, 1 рулон сетки ПВХ, 2 рулона сетки рабица, 2 рулона рубероида, 2 фрагмента профильной трубы, ключ от входной двери в комнату отдыха Ж. ) оставить по принадлежности у потерпевшего Ж.

Взыскать с Ганжа Анатолия Петровича в пользу Ж. материальный ущерб в размере 10300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганжа А.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ