П Р И Г О В О Р 13 июля 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Резуненко И.В. защитника, адвоката адвокатского кабинета Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение № 4118 от 22 октября 2010 года и ордер № 437824 от 12 июля 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РЕЗУНЕНКО ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 25 мая 2010 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Резуненко И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Резуненко И.В., 4 октября 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 100 метров в северном направлении от домовладения расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал для собственного употребления листья конопли, <данные изъяты> сложил в газетный сверток, который отнес и спрятал в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу. 29 апреля 2011 года, около 15 часов 00 минут Резуненко И.В. пришел в домовладение расположенное по адресу: <адрес> взял вышеуказанный газетный сверток с листьями конопли, употребил часть данной марихуаны <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, положил оставшуюся марихуану, массой 14,4 грамма в газетный сверток, который положил в левый наружный карман своей куртки, где хранил вышеуказанный сверток при себе, в указанной куртке, проживая по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра 30 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, на территории прилегающей к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № 163-Э от 14 июня 2011 года, в представленном на экспертизу в газетном свертке, изъятом 30 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, изъятом у Резуненко И.В., находится наркотическое средство – марихуана, сухой массой 14,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Резуненко И.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Резуненко И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Резуненко И.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Резуненко И.В. суд не находит. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Резуненко И.В. суд не находит. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Резуненко И.В., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Резуненко И.В., суд руководствуется правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако суд учитывает, что Резуненко И.В. совершил указанное преступление в течение испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает без регистрации, поэтому назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима. Резуненко И.В. являясь условно осужденным за совершение умышленного преступления, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, средней тяжести. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому Резуненко И.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ст.ст. 70 и 74 УК РФ. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 14,2 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЕЗУНЕНКО ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Резуненко Игорю Васильевичу условное осуждение по приговору Новопокровского районного суда от 25 мая 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд к наказанию, назначенному по данному приговору частично, в виде шести месяцев лишения свободы присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Новопокровского районного суда от 25 мая 2010 года, и окончательно назначает наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Резуненко Игорю Васильевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Резуненко Игоря Васильевича под стражу немедленно в зале суда 13 июля 2011 года. Срок отбывания наказания Резуненко Игорю Васильевичу исчислять с 13 июля 2011 года. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 14,2 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Резуненко И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ