Приговор в отношении Рыжих Е.С. по с. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 КоАП РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора кассационного отдела Управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Краснодарского края Борзенцова К.В.

подсудимого Рыжих Е.С.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 952475 от 10 марта 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЫЖИХ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого:

18 мая 2009 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 20% в доход государства.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Рыжих Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены в пос. Садовый, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Рыжих Е.С., 2 февраля 2011 года, около 15 часов, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, прибыл к территории пустующего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Садовый, ул. <данные изъяты>, где <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в принесённый с собой спичечный коробок, после чего, в этот же день, около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, перенес наркотическое средство на ул. Октябрьскую в пос. Садовом в район домовладения , где в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Новопокровскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно, за деньги в сумме 500 рублей сбыл заранее подысканному им «покупателю» Н.А., наркотическое средство марихуана, массой 3 грамма в спичечном коробке, который «покупатель» Н.А. добровольно выдал 2 февраля 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут сотрудникам ОВД по Новопокровскому району в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Рыжих Е.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новопокровскому району.

Он же, Рыжих Е.С., 2 февраля 2011 года, около 15 часов, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к территории пустующего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Садовый, ул. <данные изъяты>, где <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство марихуана массой 10,52 грамм, которое сложил в принесённую с собой пачку из-под сигарет «Русский стиль», спрятал там же в траве и хранил для собственного употребления до 19 часов этого же дня, после чего, забрал указанную пачку из-под сигарет и хранил при себе в кармане верхней одежды до момента изъятия сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия проводимого 2 февраля 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут на ул. Октябрьская в пос. Садовом в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная постоянная масса наркотического средства – марихуана, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыжих Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, просил огласить показания данные им на предварительном следствии. Показания подсудимого Рыжих Е.С., данные на предварительном следствии, в соответствие с п. 3, ч. 1, ст. 6.9 КоАП РФ подвергли наказанию в виде административного ареста на несколько суток. Отбывая наказание в ИВС ОВД по Новопокровскому району, он познакомился там с ранее неизвестным ему Н.А., который также отбывал наказание, но за что именно, он точно не знает. В ходе беседы с Н.А. ему стало известно, что тот употребляет коноплю. Он обменялся с Н.А. адресами и сказал, что в случае чего, он может к нему приехать и он сможет того угостить коноплей. 2 февраля 2011 года, в после обеденное время, к нему домой на легковом автомобиле приехал Н.А. и поинтересовался, имеется ли у него конопля. Он спросил, сколько тому нужно? Н.А. ответил, что будет достаточно спичечного коробка с коноплёй. В тот момент он решил заработать денег и ответил Н.А., что в настоящий момент у него ничего нет, но он сможет тому достать коноплю в указанном размере, и продаст её за 500 рублей. Н.А. согласился, и они договорились встретиться у него дома вечером, около 19 часов. После того, как Н.А. уехал, в этот же день, около 15 часов он взял с собой спичечный коробок и направился от своего дома в сторону огородов соседней улицы Первомайской в пос. Садовом к домовладению в котором никто не проживает. На земельном участке, находящемся у окраины огорода указанного домовладения, он ранее обнаружил куст дикорастущей конопли. Указанный куст был высохший. Он подошёл к данному кусту и начал срывать с него листья, которые там же измельчил и сложил в принесённый с собой спичечный коробок. Наполнив коробок, он решил, нарвать ещё конопли для собственного употребления. Он взял имевшуюся у него пачку из-под сигарет «Русский стиль», после чего, также нарвал листьев конопли, измельчил их и сложил в неё. Указанную коноплю он продавать Н.А. не собирался, нарвал её для себя. Приготовив коноплю, он там же, около куста в траве спрятал спичечный коробок и пачку из-под сигарет, в которых находились сорванные им листья конопли, так как опасался хранить наркотическое средство у себя дома. После этого, он пошёл домой и находился там до 19 часов. Приблизительно в указанное время, когда на улице было уже темно, Н.А. снова приехал к нему на том же автомобиле. Автомобиль, на котором приехал Н.А. остановился и стоял приблизительно в 30 м. от его дома. Н.А. поинтересовался достал ли он коноплю. Он ответил тому, что сейчас принесет коноплю и направился в сторону пустующего домовладения к тому месту, где он спрятал днём коноплю в спичечном коробке и в пачке из-под сигарет. Забрав, спичечный коробок и пачку из-под сигарет с коноплей, он положил их в карманы своей куртки и направился обратно к своему дому. Когда он подошёл к Н.А., ожидавшему его возле его домовладения под фонарным столбом, тот поинтересовался, принёс ли он коноплю. Я ответил, что принёс и передал Н.А. спичечный коробок, а Н.А. в свою очередь как они и договаривались, передал ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Сразу, после того, как он взял денежную купюру в руку, то увидел, что из стоявшего неподалеку от них автомобиля вышло несколько человек которые подбежали к ним, так же выбежало несколько человек из-за угла домовладения. Они представились им, это были сотрудниками милиции. Один из них был в милицейской форме, это был участковый Т.. Далее в присутствии понятых сотрудники милиции начали производить осмотр места происшествия, в результате которого Н.А. добровольно выдал спичечный коробок с коноплей, которую он тому продал за 500 рублей. Н.А. пояснил о происхождении спичечного коробка с веществом растительного происхождения. Затем сотрудники милиции предложили ему предъявить им содержимое его карманов, при этом разъяснили мне положения статей уголовного кодекса РФ, согласно которых в случае добровольной выдачи незаконно хранящихся при нем предметов, оружия или наркотических средств, он будет освобождён от уголовной ответственности за данное преступление. Изначально испугавшись он пояснил, что ничего противозаконного при нем не имеется, но затем выложил из карманов денежную купюру достоинством 500 рублей и пачку из-под сигарет в которой находилась сорванная им конопля. Он пояснил, что денежную купюру получил от Н.А. за то, что продал тому спичечный коробок с коноплей, а в пачке из-под сигарет находится конопля, которую он нарвал и хранил при себе для личного употребления. После этого, денежная купюра в его присутствии была освещена лучами ультрафиолетовой лампы, в свете которой на поверхности купюры была видна надпись, читаемая как «СБЫТ». Кроме этого, с ладоней и пальцев его рук были произведены смывы на ватные диски. Всё изъятое в его присутствии и в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано бирками, заверенными пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Свою вину в сбыте наркотического средства Н.А. он признает полностью, в содеянном раскаиваюсь. Данные оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Рыжих Е.С. подтвердил в полном объеме.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рыжих Е.С. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, кроме полного признания своей вины подсудимым, показаниями, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.. показал, что он работает в отделении уголовного розыска ОВД по Новопокровскому району в должности оперуполномоченного. 2 февраля 2011 года в ОУР ОВД по Новопокровскому району поступила информация о том, что Рыжих Е.С., проживающий в пос. Садовом Новопокровского района занимается сбытом наркотических средств. Н.А.., предоставивший данную информацию сообщил, что предложивший тому купить коноплю Рыжих Е.С., согласно их договорённости должен встретиться с ним в 19 часов около занимаемого Рыжих Е.С. домовладения, расположенного в <адрес>. После получения данной информации, в целях её проверки было вынесено постановление о проведение проверочной закупки. Был подобран кандидат на роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства, кем явился сам Н.А., который дал на это свое добровольное согласие. После чего, при подготовке к оперативному мероприятию в кабинете участкового уполномоченного милиции в пос. Незамаевском, Новопокровского района в присутствии представителей общественности люминесцентным карандашом надписью «СБЫТ», была помечена и занесена в протокол денежная купюра достоинством 500 рублей, поверхности которой были также обработаны люминесцентным порошком. Так же, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр закупщика, после чего Н.А. была передана помеченная денежная купюра, которую тот в присутствии приглашенных представителей общественности, положил в карман своих джинсов. Затем был исследован и передан Н.А. цифровой диктофон для записи диалога между тем и Рыжих Е.С. При этом Н.А. было разъяснено, как именно необходимо использовать диктофон. Далее был произведен осмотр транспортного средства, на котором участники оперативного мероприятия должны передвигаться для производства оперативного мероприятия. В качестве водителя транспортного средства выступил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Новопокровскому району Д. После проведения подготовительных мероприятий, оперуполномоченный Д. совместно с представителями общественности и условным закупщиком Н.А. на уже осмотренном автомобиле ВАЗ 2110, около 19 часов приехали на ул. Октябрьскую в пос. Садовый для осуществления закупки наркотического вещества. Подъехав к вышеуказанному месту, автомобиль был остановлен на обочине, на расстоянии около 10 метров от домовладения занимаемого Рыжих Е.С.. Он совместно с УУМ ОВД по Новопокровскому району Н.., который обслуживает административный участок Незамаевского сельского поселения обошли домовладение Рыжих Е.С. с другой стороны и расположились с боковой стороны за забором в неосвещённом месте, так, чтобы их не было видно. Далее Н.А. вышел из автомобиля и направился к домовладению Рыжих Е.С., позвал того и когда тот вышел, они о чём-то поговорили, после чего Рыжих Е.С. с другой стороны обошёл через проход между домовладениями на соседнюю улицу и отсутствовал около 10 минут. Н.А. всё это время ожидал Рыжих Е.С. на проезжей части напротив фонарного столба. Когда Рыжих Е.С. возвратился и подошёл к Н.А., те немного отошли в сторону к обочине и стояли о чем-то разговаривали. Их разговор ему не был слышен, но я он отчётливо видел все их действия, так как те стояли на освещённой фонарным столбом территории. В тот момент он от них находился на расстоянии около 20 метров. В момент их разговора он увидел, как Рыжих Е.С. что-то передал Н.А., а Н.А. в свою очередь что-то достал из кармана и отдал Рыжих Е.Я., он догадался, что Н.А. передал Рыжих Е.С. деньги, так как ничего другого у Н.А. больше не было. Сразу после этого, Н.А. подал условный сигнал и он с Нуридиновым Т.Р. подбежал к тем, где они представились и он пояснил о том, в настоящий момент под контролем сотрудников ОВД по Новопокровскому району производилась контрольная закупка наркотических средств. Сразу после того, как из автомобиля находившегося приблизительно на расстоянии около 10 метров от места, где стояли Н.А. и Рыжих Е.С., вышли представители общественности, в их присутствии Н.А. добровольно выдал переданный тому Рыжих Е.С. спичечный коробок, содержащий вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и пояснил, что именно данный спичечный коробок с находящимся внутри него веществом он только что купил у Рыжих Е.С. за 500 рублей, переданных тому сотрудниками милиции. Кроме этого, Н.А. выдал цифровой диктофон, на который производилась запись разговора между Н.А. и Рыжих Е.С. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Далее участникам следственного действия было объявлено об окончании оперативного мероприятия и участвующим в оперативном мероприятии представителям общественности предложено принять участие в осмотре места происшествия, в качестве понятых. После получения их согласия, Рыжих Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие боеприпасы и иные предметы, добытые преступным путём, при этом разъяснено, что в случае добровольной выдачи, лицо освобождается от уголовной ответственности. Рыжих Е.С пояснил, что ничего такого у него не имеется. Затем Рыжих Е.С. было предложено показать содержимое карманов. Из карманов Рыжих Е.С. достал 1 денежную купюру номиналом 500 рублей, при освещении которой ультрафиолетовой лампой на поверхности купюры просматривалась надпись читаемая как «СБЫТ». Кроме денежной купюры Рыжих Е.С. достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Русский стиль» в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рыжих Е.С. пояснил на месте, что указанное вещество он приобретал и хранил для собственного употребления и продавать Н.А. не собирался. Затем у Рыжих Е.С. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на ватные диски. Изъятые предметы были соответственно упакованы. На вопрос о происхождении указанных денежных средств, Рыжих Е.С. изначально пояснил, что ему их просто дал Н.А., но затем признался, что данные деньги он получил от Н.А., за коноплю, которую тому продал в спичечном коробке. После этого, все участники направились в кабинет участкового уполномоченного милиции, для дальнейшего оформления материала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.. показал, что он работает в отделении уголовного розыска ОВД по Новопокровскому району в должности оперуполномоченного. 2 февраля 2011 года в ОУР ОВД по Новопокровскому району поступила информация о том, что Рыжих Евгений, проживающий в пос. Садовом Новопокровского района занимается сбытом наркотических средств. Рыжих Е.С. проживает на обслуживаемом им в соответствии с внутренним приказом административном участке Незамаевского сельского поселения. За период проживания Рыжих Е.С. неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств и соответственно привлекался за это к административной ответственности. Н.А., предоставивший данную информацию сообщил, что предложивший ему купить коноплю Рыжих Е.С., согласно их договорённости должен встретиться с ним в 19 часов около занимаемого Рыжих Е.С. домовладения, расположенного в <адрес> После получения данной информации, в целях её проверки было вынесено постановление о проведение проверочной закупки. Был подобран кандидат на роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства, кем явился сам Н.А., который дал на это свое добровольное согласие. После чего, при подготовке к оперативному мероприятию в кабинете участкового уполномоченного милиции в пос. Незамаевском, Новопокровского района в присутствии приглашённых представителей общественности люминесцентным карандашом надписью «СБЫТ», была помечена и занесена в протокол денежная купюра достоинством 500 рублей, поверхности которой были также обработаны люминесцентным порошком. Так же в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр закупщика, после чего тому была передана помеченная денежная купюра, которую Н.А. в присутствии приглашенных представителей общественности, положил в карман своих джинсов. Затем был исследован и передан Н.А. цифровой диктофон для записи диалога между тем и Рыжих Е.С. При этом Н.А. было разъяснено, как использовать диктофон. Далее был произведен осмотр транспортного средства, на котором участники оперативного мероприятия должны передвигаться для производства оперативного мероприятия. В качестве водителя данного транспортного средства выступил о/у ОУР ОВД по Новопокровскому району Д. После проведения подготовительных мероприятий, о/у ОУР Д. совместно с представителями общественности и условным закупщиком Н.А. на уже осмотренном автомобиле ВАЗ 2110 около 19 часов приехали на ул. Октябрьскую в пос. Садовый для осуществления закупки наркотического вещества. Подъехав к вышеуказанному месту, автомобиль был остановлен на обочине, на расстоянии около 10 метров от домовладения занимаемого Рыжих. Он совместно с оперуполномоченным ОВД по Новопокровскому району Ж.И. и УУМ ОВД по Новопокровскому району Н. на другом автомобиле приехал к домовладению Рыжих Е.С. Свой автомобиль они поставили подальше от дома Рыжих Е.С. и спрятались с другой боковой стороны за забором в неосвещённом месте, так, что местность перед домом, занимаемым Рыжих Е.С. хорошо просматривалась. Далее Н.А. вышел из автомобиля и направился к домовладению Рыжих Е.С., позвал того и когда тот вышел, они о чём-то поговорили, после чего Рыжих Е.С. через проход между домовладениями вышел на соседнюю улицу и отсутствовал около 10 минут. Н.А. всё это время ожидал Рыжих Е.С. на проезжей части напротив фонарного столба на расстоянии около 20 м. от них. Когда Рыжих Е.С. возвратился и подошёл к Н.А., те немного отошли в сторону к обочине, после чего стояли и о чем-то разговаривали. Их разговор ему не был слышен, но он тех отчётливо видел, так как те стояли на освещённой фонарным столбом территории. В момент их разговора он увидел, как Рыжих Е.С. что-то передал Н.А., а Н.А. в свою очередь что-то достал из кармана и отдал Рыжих Е.С. Он догадался, что Н.А. передал Рыжих А.Б. деньги, так как ничего другого у того больше не было. Сразу после этого Н.А. подал условное сигнал и он вместе с о/у ОУР Ж.. и УУМ Н. подбежали к тем, представились и объявили о проведении проверочной закупки наркотического средства. После того, как представители общественности подошли к ним, Н.А. добровольно выдал переданный тому Рыжих Е.С. спичечный коробок, содержащий вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и пояснил, что именно данный спичечный коробок с находящимся внутри него веществом он только, что купил у Рыжих Е.С. за 500 рублей, переданных ему сотрудниками милиции. Кроме этого, Н.А. выдал цифровой диктофон, с помощью которого производилась запись разговора между Н.А. и Рыжих Е.С. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Далее участникам следственного действия было объявлено об окончании оперативного мероприятия и участвующим в оперативном мероприятии представителям общественности было предложено принять участие в осмотре месте происшествия в качестве понятых. После получения их согласия, Рыжих Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие боеприпасы и иные предметы добытые преступным путём, при этом разъяснено, что в случае добровольной выдачи, лицо освобождается от уголовной ответственности. Рыжих Е.С. пояснил, что ничего такого у того не имеется. Затем Рыжих Е.С. было предложено показать содержимое своих карманов. Из карманов Рыжих Е.С. достал 1 денежную купюру номиналом 500 рублей, при освещении которой ультрафиолетовой лампой на поверхности купюры просматривалась надпись читаемая как «СБЫТ». Кроме денежной купюры Рыжих Е.С. достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Русский стиль» в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рыжих Е.С. пояснил на месте, что указанное вещество он приобретал и хранил для собственного употребления и продавать Н.Е. не собирался. Затем у Рыжих Е.С. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на ватные диски. Изъятые предметы были соответственно упакованы. На вопрос о происхождении указанных денежных средств, Рыжих Е.С. вначале пояснил, что тому их просто дал Н.А., но затем признался, что данные деньги получил от Н.А., за коноплю, которую тому продал в спичечном коробке. После этого, все участники направились в кабинет участкового уполномоченного милиции, для дальнейшего оформления материала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.. показал, что он работает в УУМ ОВД по Новопокровскому району в должности участкового уполномоченного и в соответствии с внутренним приказом за ним закреплён административный участок Незамаевского сельского поселения, в который входит пос. Садовый. 2 февраля 2011 года в ОУР ОВД по Новопокровскому району повторно поступила информация о том, что Рыжих Евгений, проживающий в пос. Садовом, Новопокровского района занимается сбытом наркотических средств. После получения данной информации, в целях её проверки работниками ОУР ОВД по Новопокровскому району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для этих целей он как участковый уполномоченный милиции был уведомлён о том, что на обслуживаемом им административном участке будут проводиться оперативные мероприятия и ему было предложено оказать содействие оперативным работникам. Для указанных целей оперативным работникам им был предоставлен закрепленный за УУМ ОВД по Новопокровскому району служебный кабинет, расположенный в здании сельской администрации Незамаевского сельского поселения в пос. Незамаевском, Новопокровского района по <адрес>. После того, как в служебном кабинете УУМ в пос. Незамаевском были проведены все необходимые подготовительные мероприятия, он совместно с оперативными работниками, а именно Ж.. и Л. на принадлежащем ему автомобиле, около 19 часов прибыл в пос. Садовый, расположенный приблизительно 5-6 км. от пос. Незамаевского, где остановил автомобиль на расстоянии около 30 метров от домовладения занимаемого Рыжих Е.С. по ул. Первомайской. Еще один оперативный работник Д.. совместно с представителями общественности и условным закупщиком остановились на втором автомобиле с противоположной стороны от домовладения Рыжих Е.С. Далее о/у ОУР Ж.. и Л.. вышли из его автомобиля и подошли к боковой стороне заборного ограждения домовладения Рыжих Е.С. Затем находясь в своём автомобиле в тёмном месте он стал наблюдать за происходящим. Он увидел как условный закупщик подошёл к домовладению Рыжих Е.С. и позвал того. Когда Рыжих Е.С. вышел, те чём-то поговорили, после чего Рыжих Е.С. куда-то ушёл, а условный закупщик остался ожидать того под фонарным столбом. Приблизительно через 5-10 минут Рыжих Е.С. вернулся. Закупщик и Рыжих Е.С. стояли на освещённом месте и ему тех было хорошо видно. Он увидел, как Рыжих Е.С. что-то передал закупщику. В свою очередь условный закупщик также передал Рыжих Е.С. какой-то предмет. Затем к тем подбежали оперативные работники, а через некоторое время подошёл и он. В тот момент оперативные работники объявили о проведении осмотра места происшествия, в котором он также принял участие. В ходе указанного следственного действия Рыжих Е.С. были разъяснены положения ст.222 и 228 УК РФ и сообщено, что в случае добровольной выдачи тем имеющихся при нём незаконно хранящихся предметов изъятых из гражданского оборота, наркотических средств, тот будет освобождён от уголовной ответственности. Рыжих Е,С. пояснил, что ничего противозаконного у того не имеется. Далее Рыжих Е.С. было предложено показать содержимое карманов. Из карманов своей одежды Рыжих Е.С. достал 1 денежную купюру номиналом 500 рублей, при освещении которой ультрафиолетовой лампой на поверхности купюры просматривалась надпись читаемая как «СБЫТ». Кроме денежной купюры Рыжих Е.С. достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Русский стиль» в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рыжих Е.С. пояснил на месте, что указанное вещество тот приобретал и хранил для собственного употребления и продавать Н.А. не собирался. Затем у Рыжих Е. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на ватные диски. Изъятые предметы были соответственно упакованы. На вопрос о происхождении указанных денежных средств, Рыжих Е.С. изначально пояснил, что тому их просто дал Н.С., но в затем признался, что данные деньги Рыжих Е.С. получил от Н.А., за коноплю, которую тому продал в спичечном коробке. Наркотическое средство в пачке из-под сигарет Рыжих Е.С. продавать не собирался. После этого, все участники направились в кабинет участкового уполномоченного милиции, для дальнейшего оформления материала.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Л.И. и К.И. показали, что 2 февраля 2011 года, около 16 часов 50 минут они были приглашены сотрудниками ОВД по Новопокровскому району, в служебный кабинет УУМ ОВД по Новопокровскому району расположенный, в пос. Незамаевском, Новопокровского района, где им предложили принять участие в оперативном мероприятии, в качестве представителей общественности, как им пояснили сотрудники милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они дали свое добровольное согласие. После чего, им были разъяснены их права и обязанности, представителей общественности, а также разъяснено, что закупка будет производиться у жителя пос. Садовый, Новопокровского района, Рыжих Е.С., с которым они ранее не были знакомы. Затем сотрудниками милиции, в их присутствии был произведен личный досмотр Н.А., который выступал в качестве закупщика, в ходе чего были осмотрены предметы его одежды и верхнего покрова тела. В ходе досмотра Н.А. у того ничего обнаружено не было. Затем сотрудники милиции взяли 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, пометили ее люминесцентным карандашом, розового цвета, путем нанесения на поверхность купюры надпись «СБЫТ» и обработали данную купюру люминесцентным порошком, после чего записали данные денежной купюры в протокол. Так же, сотрудники милиции в их присутствии осмотрели цифровой диктофон марки «Cenix». На данном диктофоне каких-либо записей не было. Данный диктофон и денежные купюру, передали Н.А., купюру тот положил в правый карман джинсов, надетых на него, а диктофон в правый внутренний карман своей зимней куртки, в которую был одет Н.А. Затем сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2110 г.н. темно-серого цвета в результате которого запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. После проведения данных действий, они вместе с Н.А. и сотрудником милиции, на автомобиле сотрудников милиции ВАЗ 2110 г.н. , направился на <адрес> поселка Садовый, к дому Рыжих Е.С. Приехав в указанный поселок, сотрудник милиции остановил автомобиль за 15 метров до домовладения на ул. Октябрьской. Н.А. вышел из автомобиля, подошел к двору, во дворе находился Рыжих Е.С., тот вышел и подошел к Н.А. Рыжих Е.С. и Н.А. вместе подошли к фонарю, который горел у дороги, о чем-то поговорили и Рыжих Е.С. прошел в проход между домовладениями. Рыжих Е.С. не было несколько минут. Когда Рыжих Е.С. вернулся, то подошел к Н.А. достал из правого карман куртки надетой на него какой-то предмет и передал его Н.А., тот взял его, посмотрел и достал из правого кармана своих джинсов какой-то предмет и предал его Рыжих Е.Г. данный предмет Рыжих Е.Г. положил в левый карман своих спортивных брюк. Рыжих Е.С. и Н.А. стали расходиться, Н.А. пошел в сторону автомобиля, а Рыжих Е.Г. в сторону дома, но в это время к Рыжих Е.С. подбежали сотрудники милиции, представились, показали свои служебные удостоверения и предложили им поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых, они согласились. Сотрудники милиции в их присутствии приступили к производству осмотра места происшествия в ходе которого Н.А. добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной, которую тому продал Рыжих Е.С. Затем сотрудники милиции, задали вопрос Рыжих Е.С.: «Есть ли у того незаконно хранящиеся изъятые из гражданского оборота предметы и вещества: оружие, боеприпасы, а так же наркотические и психотропные вещества и препараты?» – и если таковые имеются, предложили их выдать добровольно. После чего, сотрудниками милиции Рыжих Е.С. было разъяснено примечание ст.ст. 222, 228 УК РФ. Согласно которого, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружения имущества добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. На, что Рыжих Е.С. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. Сотрудники милиции попросили Рыжих Е.С. предоставить для осмотра содержимое карманов своей одежды. В левом кармане спортивных брюк надетых на Рыжих Е.С. была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей на поверхности купюры в свете ультрафиолетовой лампы видна надпись «СБЫТ», как пояснил Рыжих Е.С., данную купюру тому отдал за коноплю человек, которого зовут Н.А., а из правого кармана зимней куртки, надетой на Рыжих Е.С., тот достал пачку из-под сигарет «РУССКИЙ СТИЛЬ», в которой находилась конопля. На вопрос сотрудников милиции, о том, почему тот не выдал коноплю добровольно, Рыжих Е.С. ответил, что думал, что пачку из-под сигарет открывать не будут и не увидят, что в ней конопля. Больше ничего у Рыжих Е.С. не оказалось, денежную купюру и пакет с коноплей при них сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, снабдив его пояснительной запиской с их подписями, подписями Рыжих Е.С. и сотрудника милиции, проводившего осмотр места происшествия. Затем они все направились в кабинет ОУР в ст. Новопокровскую для дачи объяснений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А. показал, что 17 февраля 2011 года, около 12 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Рыжих Е.С. Ранее с этим человеком он знаком не был, увидел того впервые. Каких-либо конфликтов у него с тем не было. Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам разъяснялись их права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Ему и второму понятому, кроме того, до начала следственного действия были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Также перед началом следственного действия обвиняемому Рыжих Е.С. было разъяснено, что сего числа планируется проведение проверки его показаний на месте по факту совершения тем преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ. После этого, Рыжих Е.С. было разъяснено право отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания тот предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. При этом Рыжих Е.С. разъяснялось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации тот не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников. Рыжих Е.С. пояснил, что не возражает против проведения проверки его показаний на месте и желает показать свои действия в части совершения им приобретения, хранения и сбыта наркотического средства – марихуаны. Далее обвиняемый Рыжих Е.С., указал, что от отправной точки маршрута – служебного кабинета участковых уполномоченных милиции в пос. Незамаевском, необходимо проследовать на ул. Первомайскую в пос. Садовом, Новопокровского района, Краснодарского края, к пустующему домовладению, где он дальше укажет направление маршрута проверки показаний. По прибытию на место, на ул. Первомайскую в пос. Садовом автомобиль был остановлен на окраине указанной улицы и обвиняемому Рыжих Е.С. было предложено указать дальнейшее направление движения. Рыжих Е.С. провёл участников следственного действия от автомобиля к домовладению под номером 30, указал на него и пояснил, что 2 февраля 2011 года, в после обеденное время он пришёл к данному домовладению, чтобы через него пройти на задний двор к камышам, где ранее он видел произраставший куст дикорастущей конопли. В данном домовладении со слов Рыжих Е.С. никто не проживает на протяжении нескольких лет. Далее Рыжих Е.С. было предложено указать непосредственное место, где тот приобрёл наркотическое средство. Обвиняемый Рыжих Е.С. провёл участников следственного действия в огороды улицы Первомайской, где остановившись в 10 метрах напротив домовладения указал место среди порослей дикорастущей травы и пояснил, что в указанном месте 2 февраля 2011 года приблизительно в послеобеденное время, он с обнаруженного куста дикорастущей конопли нарвал листьев и сложил их в принесённый с собой спичечный коробок, а также в пачку из-под сигарет. Наркотическое средство, помещённое им в спичечный коробок он хотел сбыть за деньги Н.А., с которым познакомился в декабре 2010 года в ИВС ОВД по Новопокровскому району, где совместно с тем отбывал административный арест. Наркотическое средство, помещённое им в пачку из-под сигарет, он приобретал для собственного употребления и продавать его Н.А. не собирался. Кроме этого, Рыжих Е.С. пояснил, что после приготовления наркотического средства, он спрятал спичечный коробок и пачку из-под сигарет в этом же месте на территории позади домовладения по ул. Первомайской, после чего ушёл домой, а за наркотическим средством вернулся в этот же день около 19 часов. На момент проведения следственного действия на земле лежал снег и при визуальном осмотре территории куста конопли среди плотного скопления порослей травы не обнаружено. Далее Рыжих Е.С. было предложено указать место, где тот осуществил попытку сбыта наркотического средства Н.А. Обвиняемый Рыжих Е.С. пояснил, что для этого необходимо проехать на соседнюю улицу Октябрьскую в пос. Садовом к занимаемому им домовладению . По прибытию на место, обвиняемый Рыжих Е.С. указал место на расстоянии 10 м. от калитки напротив занимаемого им домовладения и пояснил, что в указанном месте 2 февраля 2011 года около 19 часов его ожидал Н.А., с которым тот предварительно в этот же день договаривался о встрече для того, чтобы он продал Н.А. коноплю в размере спичечного коробка. После этого, Рыжих Е.С. пояснил, что встретившись с Н.А. в указанном месте, он передал тому спичечный коробок с наркотическим средством, который Н.А. забрал себе и передал ему в свою очередь денежную купюру достоинством 500 рублей, которую он взял в руку и положил в карман своих спортивных брюк. Практически сразу, после этого, со слов Рыжих Е.С., из стоявшего на расстоянии 10 метров от них легкового автомобиля и откуда-то с другой стороны выбежало несколько человек мужчин, которые подбежали к нему, представились сотрудниками милиции сообщили, что ими проводилась контрольная закупка и поинтересовались, есть ли у него с собой незаконно хранящиеся изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Рыжих Е.С. пояснил, что перечисленных предметов у него нет. После чего, сотрудники милиции предложили ему показать содержимое своих карманов. Тогда он достал деньги в сумме 500 рублей, которые получил от Н.А. Денежные средства были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой на поверхности купюры высвечивалась надпись «СБЫТ». Кроме этого, из карманов своей куртки Рыжих Е.С. достал пачку из-под сигарет в которой находились листья конопли. Рыжих Е.С. пояснил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления. Н.А. тем временем добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство в спичечном коробке, которое купил у него за 500 рублей. Свою вину в сбыте наркотического средства Н.А. Рыжих Е.С. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дроздов С.В. показал, что он работает в отделении уголовного розыска ОВД по Новопокровскому району в должности старшего оперуполномоченного. 2 февраля 2011 года в ОУР ОВД по Новопокровскому району поступила информация о том, что Рыжих Е.С., проживающий в пос. Садовом, Новопокровского района занимается сбытом наркотических средств. Н.А., предоставивший данную информацию сообщил, что предложивший ему купить коноплю Рыжих Е.С., согласно их договорённости должен встретиться с ним в 19 часов около занимаемого Рыжих Е.С. домовладения, расположенного в <адрес>. После получения данной информации, в целях её проверки было вынесено постановление о проведение проверочной закупки. Был подобран кандидат на роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства, кем явился сам Н.А., который дал на это свое добровольное согласие. После чего, при подготовке к оперативному мероприятию в кабинете участкового уполномоченного милиции в пос. Незамаевском, Новопокровского района в присутствии представителей общественности люминесцентным карандашом надписью «СБЫТ», была помечена и занесена в протокол денежная купюра достоинством 500 рублей, поверхности которой были также обработаны люминесцентным порошком. Так же в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр закупщика, после проведения которого тому была передана помеченная денежная купюра, которую тот в присутствии приглашенных представителей общественности, положил в карман своих джинсов. Затем был исследован и передан Н.А. цифровой диктофон для записи диалога между Н.А. и Рыжих Е.С. При этом Н.А. было разъяснено как необходимо использовать диктофон. Далее был произведен осмотр транспортного средства, на котором участники оперативного мероприятия должны передвигаться для производства оперативного мероприятия. Он выступил в качестве водителя данного транспортного средства. После проведения подготовительных мероприятий, он совместно с представителями общественности и условным закупщиком Н.А. на уже осмотренном автомобиле ВАЗ 2110 около 19 часов приехал на ул. Октябрьскую в пос. Садовый для осуществления закупки наркотического вещества. Подъехав к вышеуказанному месту, автомобиль был остановлен на обочине, на расстоянии около 10 метров от домовладения занимаемого Рыжих Е.С.. Совместно с ними туда, но на другом автомобиле приехали оперуполномоченный ОВД по Новопокровскому району Ж.., о/у ОУР Л.И. и УУМ ОВД по Новопокровскому району Н.. Ж.. совместно с о/у ОУР Л. и с УУМ ОВД по Новопокровскому району Н.., который обслуживает административный участок Незамаевского сельского поселения обошли домовладение Рыжих Е.С. с другой стороны и расположились с боковой стороны за забором в неосвещённом месте, так, что их не было видно. Далее Н.А. вышел из автомобиля и направился к домовладению Рыжих Е.С., позвал того и когда тот вышел, они о чём-то поговорили, после чего Рыжих Е.С. через проход между домовладениями вышел на соседнюю улицу и отсутствовал около 10 минут. Н.А. всё это время ожидал Рыжих Е.С. на проезжей части напротив фонарного столба на расстоянии около 10 м. от автомобиля, где находился он с представителями общественности. Когда Рыжих Е.С. возвратился и подошёл к Н.А., те немного отошли в сторону к обочине и чуть ближе к ним, после чего стояли и о чем-то разговаривали. Их разговор ему не был слышен, но он тех отчётливо видел, так как те стояли на освещённой фонарным столбом территории. В момент их разговора он увидел, как Рыжих Е.С. что-то передал Н.А., а Н.А. в свою очередь что-то достал из кармана и отдал в руку Рыжих Е.С. Он догадался, что Н.А. передал Рыжих Е.С. деньги, так как ничего другого при Н.А. больше не было. Сразу после этого, Н.А. подал условный сигнал и о/у ОУР Ж.., о/у ОУР Л.., с УУМ Н. подбежали к тем. Он также вместе с представителями общественности вышел из автомобиля и направился в сторону Н.А. и Рыжих Е.С. После чего, в его присутствии Н.А. добровольно выдал переданный тому Рыжих Е.С. спичечный коробок, содержащий вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и пояснил, что именно данный спичечный коробок с находящимся внутри него веществом он только что купил у Рыжих Е.С. за 500 рублей, переданных ему сотрудниками милиции. Кроме этого, Н.А. выдал цифровой диктофон, на который производилась запись разговора между Н.А. и Рыжих Е.С. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Далее участникам следственного действия было объявлено об окончании оперативного мероприятия и участвующим в оперативном мероприятии представителям общественности предложено принять участие в осмотре месте происшествия в качестве понятых. После получения их согласия, Рыжих Е.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, психотропные вещества, оружие боеприпасы и иные предметы добытые преступным путём, при этом было разъяснено, что в случае добровольной выдачи, лицо освобождается от уголовной ответственности. Рыжих Е.С. пояснил, что ничего такого у него не имеется. Затем Рыжих Е.С. было предложено показать содержимое карманов. Из карманов Рыжих Е.С. достал 1 денежную купюру номиналом 500 рублей, при освещении которой ультрафиолетовой лампой на поверхности купюры просматривалась надпись читаемая как «СБЫТ». Кроме денежной купюры Рыжих Е.С. достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Русский стиль» в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рыжих Е.С. пояснил на месте, что указанное вещество он приобретал и хранил для собственного употребления и продавать Н.А. не собирался. Затем у Рыжих Е.С. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на ватные диски. Изъятые предметы были соответственно упакованы. На вопрос о происхождении указанных денежных средств Рыжих Е.С. вначале пояснил, что ему их просто дал Н.А., но затем признался, что данные деньги он получил от Н.А., за коноплю, которую тому продал в спичечном коробке. После этого, все участники направились в кабинет участкового уполномоченного милиции, для дальнейшего оформления материала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.С. показал, что в конце декабря 2010 года он отбывал наказание за административное правонарушение виде ареста сроком 15 суток в ИВС ОВД по Новопокровскому району. Там он познакомился с жителем пос. Садовый - Рыжих Евгением. В ходе разговора, Рыжих Евгений рассказал ему, что употребляет коноплю и может его угостить, когда они выйдут из ИВС ОВД по Новопокровскому району. Рыжих Е.С. также поинтересовался у него кому можно продать коноплю. Он ответил, что не знает, но на всякий случай они тогда обменялись телефонными номерами. После того, как он вышел из ИВС по отбытию административного наказания, он решил сообщить о разговоре с Рыжих Е.С. оперативному работнику ОВД по Новопокровскому району Ж.. Так 2 февраля 2011 года, при встрече с о/у ОУР Ж. тот предложил ему в целях отработки предоставленной им информации принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Он согласился и написал заявление. Около 14 часов он предварительно созвонился с Рыжих Е.С. и поехал к тому домой, чтобы попросить у того конопли. Когда он к тому приехал, то поинтересовался у того помнит ли тот, что обещал ему коноплю. Рыжих Е.С. ответил, что помнит и попросил его приехать к тому домой в 19 часов, поскольку с собой у того конопли нет. Кроме этого, Рыжих Е.С. уточнил, что коноплю в размере одного спичечного коробка тот продаст ему за 1000 рублей. Он сказал, что у него столько денег не будет и согласился купить коноплю за 500 рублей в размере спичечного коробка. После этого, он направился в ст. Калниболотскую, где сразу позвонил о/у ОУР ОВД по Новопокровскому району Ж.., чтобы сообщить о том, что Рыжих Е.С. по прежнему хочет продать коноплю. Через какое-то время в ст. Калниболотскую приехали сотрудники милиции и он совместно с теми направился в кабинет УУМ, расположенный в пос. Незамаевском, Новопокровского района. Там ему были разъяснены его права и обязанности, после чего, в кабинет были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности с которыми до этого он не был знаком. Затем сотрудниками милиции в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе чего были осмотрены предметы его одежды. В ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. После чего, сотрудники милиции произвели пометку денежной купюры номиналом 500 рублей, путем нанесения люминесцентным карандашом розового цвета на её поверхности надписи «СБЫТ» и обработки люминесцентным порошком, и передали данную купюру ему. Также сотрудники милиции осмотрели цифровой диктофон. На диктофоне каких-либо записей не было. Затем диктофон они передали ему. Купюру он положил в карман джинсов, надетых на нем, а диктофон во внутренний карман своей зимней куртки, в которую он был одет. При этом ему объяснили как необходимо использовать диктофон в ходе проведения оперативного мероприятия. Затем сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля ВАЗ 2110 в результате которого запрещенных к обороту предметов в автомобиле обнаружено не было. После проведения данных действий, он совместно с представителями общественности и сотрудником милиции, на указанном автомобиле, около 19 часов приехал на улицу Октябрьскую поселка Садовый, к дому Рыжих Е.С. Автомобиль остановили не доезжая около 10 м. до домовладения Рыжих Е.С. Он вышел из автомобиля, подошел к двору и позвал Рыжих Е.С. Когда тот вышел, то подошел к нему. Они вместе отошли к фонарному столбу, который горел у дороги, Рыжих Е.С. сказал ему, чтобы он подождал и прошел в проход между домовладениями. Рыжих Е.С. не было около 5 минут. Затем, когда тот вернулся, то подойдя к нему достал из кармана куртки надетой на нем спичечный коробок, он открыл его, там оказалась серо-зеленая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого, он достал из правого кармана своих джинсов пятьсот рублей, которые ему дали сотрудники милиции для осуществления контрольной закупки и передал деньги Рыжих Е.С. Данную купюру Рыжих Е.С. взял в руку и положил в левый карман своих спортивных брюк. Потом он предложил Рыжих Е.С. покурить сигарету и продемонстрировал наблюдавшим работникам милиции заранее обговорённый условный сигнал, то есть почесал голову рукой. После этого, находившиеся с боковой стороны от домовладения Рыжих Е.С. сотрудники милиции подбежали к ним, представились и объявили о проведении проверочной закупки. Далее он сразу достал коробок с серо-зеленой массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, которую купил за 500 рублей у Рыжих Е.С. и добровольно выдал сотрудникам милиции. Также он передал сотрудникам милиции диктофон. Изъятые предметы в его присутствии и в присутствии понятых, были упакованы в пакеты из полимера, пакеты были перевязаны нитью, свободные концы которых были скреплены пояснительной запиской и заверены подписями участвующих лиц. После этого они направились на данном автомобиле в кабинет УУМ, для дачи объяснений. Также могу добавить, что находясь около домовладения Рыжих Е.С., по окончанию проверочной закупки, он видел как Рыжих Е.С. доставал из карманов своей одежды купюру достоинством 500 рублей, которую он ему передал и пачку из-под сигарет, в которой также находилось вещество растительного происхождения. Он сам лично наркотические средства, в том числе коноплю, не употребляет.

Свидетель В.И., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ. Рыжих Е.С. также было разъяснено право отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания Рыжих Е.С. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. При этом Рыжих Е.С. разъяснялось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников. Рыжих Е.С. пояснил, что не возражает против проведения проверки его показаний на месте и желает показать свои действия в части совершения им приобретения, хранения и сбыта наркотического средства – марихуаны. Далее обвиняемый Рыжих Е.С., указал, что от отправной точки маршрута – служебного кабинета участковых уполномоченных милиции в пос. Незамаевском, необходимо проследовать на ул. Первомайскую в пос. Садовом, Новопокровского района, Краснодарского края, к пустующему домовладению, где он дальше укажет направление маршрута проверки показаний. По прибытию на ул. Первомайскую в пос. Садовом автомобиль был остановлен на окраине указанной улицы и обвиняемому Рыжих Е.С. было предложено указать дальнейшее направление движения. Рыжих Е.С. провёл участников следственного действия от автомобиля к домовладению под номером 30, указал на него и пояснил, что 2 февраля 2011 года, в послеобеденное время он пришёл к данному домовладению, чтобы через него пройти на задний двор к камышам, где он ранее видел произраставший куст дикорастущей конопли. В данном домовладении со слов Рыжих Е.С. никто не проживет на протяжении нескольких лет. Далее Рыжих Е.С. было предложено указать непосредственное место, где тот приобрёл наркотическое средство. Обвиняемый Рыжих Е.С. провёл участников следственного действия в огороды улицы Первомайской, где остановившись в 10 метрах напротив домовладения указал место среди порослей дикорастущей травы и пояснил, что в указанном месте 2 февраля 2011 года приблизительно в послеобеденное время, он с обнаруженного им куста дикорастущей конопли нарвал листьев и сложил их в принесённый с собой спичечный коробок, а также в пачку из-под сигарет. Наркотическое средство помещённое им в спичечный коробок он хотел сбыть за деньги Н.А., с которым познакомился в декабре 2010 года в ИВС ОВД по Новопокровскому району, где совместно с последним отбывал административный арест. Наркотическое средство помещённое им в пачку из-под сигарет, он приобретал для собственного употребления и продавать его Н.А. либо кому-то другому не собирался. Кроме этого, Рыжих Е.С. пояснил, что после приготовления наркотического средства, он спрятал спичечный коробок и пачку из-под сигарет в этом же месте на территории домовладения по ул. Первомайской, после чего ушёл домой, а за наркотическими средствами вернулся в этот же день около 19 часов. На момент проведения следственного действия на земле лежал снег и при визуальном осмотре территории куста конопли среди плотного скопления порослей травы не обнаружено. Далее Рыжих Е.С. было предложено указать место, где он осуществил попытку сбыта наркотического средства Н.А. Обвиняемый Рыжих Е.С. пояснил, что для этого необходимо проехать на соседнюю улицу Октябрьскую в пос. Садовом к занимаемому им домовладению . По прибытию на место, обвиняемый Рыжих Е.С. указал место на расстоянии 10 м. от калитки напротив занимаемого им домовладения и пояснил, что в указанном месте 2 февраля 2011 года, около 19 часов его ожидал Н.А., с которым он предварительно в этот же день договаривался о встрече для того, чтобы продать Н.А. коноплю в размере спичечного коробка. После этого, Рыжих Е.С. пояснил, что встретившись с Н.А. в указанном месте, он передал тому спичечный коробок с наркотическим средством, который Н.А. забрал себе и передал ему в свою очередь денежную купюру достоинством 500 рублей, которую он взял в руку и положил в карман своих спортивных брюк. Практически сразу после этого, со слов Рыжих Е.С., из стоявшего на расстоянии 10 метров от них легкового автомобиля и откуда-то с другой стороны выбежало несколько человек мужчин, которые подбежали к нему, представились сотрудниками милиции сообщили, что ими проводилась контрольная закупка и поинтересовались, есть ли у него с собой незаконно хранящиеся изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Он пояснил, что перечисленных предметов у него нет. После чего, сотрудники милиции предложили ему показать содержимое карманов. Тогда он достал деньги в сумме 500 рублей, которые получил от Н.А. Денежные средства были просвечены ультрафиолетовой лампой, в свете которой на поверхности купюры высвечивалась надпись «СБЫТ». Кроме этого, из карманов своей куртки Рыжих Е.С. достал пачку из-под сигарет в которой находились листья конопли. Рыжих Е.С. пояснил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления. Н.А. тем временем добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство в спичечном коробке, которое он купил у него за 500 рублей. Свою вину в сбыте наркотического средства Н.А. Рыжих Е.С. признал полностью, в содеянном раскаивался.

Вина подсудимого Рыжих Е.С. подтверждается материалами дела:

-     постановлениями, согласно которых в отношении Рыжих Е.С. были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, а затем соединены в одно производство;

- рапортами, согласно которых был выявлен факт покушения на сбыт наркотических средств Рыжих Е.С. и факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере Рыжих Е.С.;

-     материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которых 2 февраля 2011 года была произведена проверочная закупка наркотических средств у Рыжих Е.С.;

-     протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного по ул. Октябрьской, напротив домовладения в пос. Садовый, Новопокровского района, Краснодарского края с участием Рыжих Е.С. и Н.А., согласно которому 2 февраля 2011 года, в 19 часов 40 минут, Н.А. добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а у Рыжих Е.С. были обнаружены и изъяты денежная купюра, достоинством 500 рублей, при освещении которой ультрафиолетовым осветителем просматривается надпись «СБЫТ», пачка из-под сигарет «Русский стиль» с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Рыжих Е.С.;

-     протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного по ул. Первомайской, напротив домовладения в пос. Садовый, Новопокровского района, Краснодарского края с участием Рыжих Е.С. ото 17 февраля 2011 года, согласно которому было установлено место где Рыжих Е.С. приобрел наркотическое средство марихуана;

-     протоколами выемки, согласно которых у о/у ОУР Ж.. в служебном кабинете СО при ОВД по Новопокровскому району были изъяты: два пакета с наркотическим средством, пакет с CD-R диском, пакет с денежными средствами, пакет с люминесцирующим карандашом, пакет с люминесцентным порошком и пакеты со смывами с рук Рыжих Е.С., изъятыми при осмотре места происшествия 2 февраля 2011 года;

-     протоколом осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены пакеты с наркотическими средствами, добровольно выданным Н.А. и изъятым у Рыжих Е.С., пакет с денежными средствами, изъятыми у Рыжих Е.С., пакет с люминесцирующим карандашом, пакет с люминесцентным порошком и пакеты со смывами с рук Рыжих Е.С., изъятыми при осмотре места происшествия 2 февраля 2011 года;

-     протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен пакет с пакет с компакт диском CD-R при прослушивании которого была составлена запись разговора между Н.А. и Рыжих Е.С. в момент сбыта последним наркотического средства;

-     постановлениями, согласно которых осмотренные предметы и материалы оперативно-розыскной деятельности были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-     протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Рыжих Е.С., 17 февраля 2011 года в присутствии понятых добровольно показал и рассказал свои действия по приобретению, хранению им наркотического средства и по факту незаконного сбыта наркотического средства Н.А., имевших место 2 февраля 2011 года. Указанным следственным действием установлено точное место совершения Рыжих Е.С. указанных преступлений;

-     заключением эксперта № 57/61-Э от 18 февраля 2011 года, согласно выводов которого на поверхности денежного билета достоинством 500 рублей с серийным номером и на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Рыжих Е.С обнаружены наслоения люминесцентного вещества, однородного по голубому цвету люминесценции и по химическому составу между собой и с люминесцентным порошком представленным в качестве образца. На лицевой стороне денежного билета Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером при УФ-облучении выявлена скрытая метка в виде рукописной надписи «СБЫТ» люминесцирующая ярко-розовым цветом, выполненная люминесцентным карандашом, представленным в качестве образца;

-     заключением эксперта № 57/62-Э от 18 февраля 2011 года, согласно выводов которого представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданная Н.А., является наркотическим средством именуемым марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С, с учетом израсходованного при производстве экспертизы, составляет 3,0 грамма, представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Рыжих Е.С., является наркотическим средством именуемым марихуана, масса марихуаны высушенной до постоянного веса при температуре 110 градусов С, с учетом израсходованного при производстве экспертизы, составляет 10,52 грамма;

-     копией Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому, наименьший крупный размер для наркотического средства - каннабис (марихуана) установлен - свыше 6 граммов;

-     протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого была осмотрена и прослушана фонограмма разговора «покупателя» Н.А. с «продавцом» Рыжих Е.С., сделанная 2 февраля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Рыжих Е.С.;

-     постановлением, согласно которого указанная фонограмма была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

-     копиями приговоров Новопокровского районного суда, от 18 мая 2009 года и от 14 февраля 2011 года, согласно которых Рыжих Е.С. ранее привлекался к уголовной ответственности;

- материалами характеризующими личность подсудимого Рыжих Е.С., согласно которых тот ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств;

Суд соглашается с заключениями экспертов, считая их объективными и компетентными, и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям самого подсудимого и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Все выше перечисленные доказательства являются соотносимыми и допустимыми, поэтому суд ложит их в основу обвинения Рыжих Е.С.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рыжих Е.С. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера по ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается заключением эксперта и Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Рыжих Е.С. суд учитывает характер преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к категории средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность для общества и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Рыжих Е.С. суд относит признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Рыжих Е.С. суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Рыжих Е.С. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Рыжих Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Рыжих Е.С. усматривается рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Рыжих Е.С., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с денежной купюрой банка России номиналом 500 рублей номер хранящийся в кассе бухгалтерии ОВД по Новопокровскому району необходимо вернуть ОВД по Новопокровскому району после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты с люминесцентным карандашом, люминесцентным порошком, ватными дисками со смывами правой и левой руки подсудимого Рыжих Е.С., контрольным ватным диском, наркотическим средством - марихуана массой 2,8 грамма в спичечном коробке и массой 10,32 грамма в пачке из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Вещественные доказательства: фонограмму разговора «покупателя» Н.А. с «продавцом» Рыжих А.Б., сделанная 2 февраля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Рыжих Е.С. на компакт диске CD-R, документы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в отношении Рыжих Е.С., и документы административного расследования в отношении Рыжих Е.С. необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫЖИХ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со с ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рыжих Евгению Сергеевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Рыжих Евгению Сергеевичу исчислять с 16 февраля 2011 года.

Зачесть Рыжих Евгению Сергеевичу в срок отбытого наказания, наказание отбытое по приговору Новопокровского районного суда от 14 февраля 2011 года за период с 14 февраля 2011 года по 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с денежной купюрой банка России номиналом 500 рублей номер , хранящийся в кассе бухгалтерии ОВД по Новопокровскому району вернуть ОВД по Новопокровскому району после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты с люминесцентным карандашом, люминесцентным порошком, ватными дисками со смывами правой и левой руки подсудимого Рыжих Е.С., контрольным ватным диском, наркотическим средством - марихуана массой 2,8 грамма в спичечном коробке и массой 10,32 грамма в пачке из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Вещественные доказательства: фонограмму разговора «покупателя» Н.А. с «продавцом» Рыжих А.Б., сделанная 2 февраля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Рыжих Е.С. на компакт диске CD-R, документы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в отношении Рыжих Е.С., и документы административного расследования в отношении Рыжих Е.С. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжих Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ