П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 14 июля 2011 г. Новопокровский районный уд Краснодарского края в составе : Председательствующего----------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района-------------------------Киселева М.В. Подсудимого--------Волкова Артема Алексеевича Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В., предоставившего удостоверение № 48 от 16.06.2003 года и ордер № 413874 При секретаре-----------------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА Артема Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Волков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Волков А.А., 22.11.2010 года в период времени с 12 до 17 часов, прибыл на пустырь, расположенный в районе берега реки «Ея» на расстоянии 100 метров в восточном направлении от автодороги по ул. Мостовой ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, где <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуана, которое перенес и в последующем хранил в полиэтиленовом пакете в подвале занимаемого им домовладения, находящегося по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <адрес>, после чего, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 05.03.2011 года около 14 часов 30 минут, находясь на ул. Мостовой в ст. Калниболотской в районе кафе «Яблонька», реализуя свой преступный умысел, в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Новопокровскому району оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка» наркотических средств, незаконно, за деньги в сумме 500 рублей сбыл заранее подысканному им «покупателю» гр. С. наркотическое средство марихуана, массой 1,98 грамма спичечном коробке, который «покупатель» гр. С. добровольно выдал 05 марта 2011 года в период с 14 часов 55 минут по 15 часов 30 минут сотрудникам ОВД по Новопокровскому району в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. а оставшуюся часть наркотического средства, массой 36,08 грамм, хранил в целях последующего сбыта в подвале занимаемого им домовладения по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Новопокровскому району в ходе осмотра места происшествия 05 марта 2011 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Волков А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новопокровскому району. Подсудимый Волков А.А., вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого Волкова А.А., согласно которых он подтвердил время, место, обстоятельства, совершенного ми преступления, а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме полного признания своей вины подсудимым Волковым А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. Свидетели Ж. и Л.,, допрошенные в ходе судебного заседания пояснили, что они работают в ОУР ОВД по Новопокровскому району в должности оперуполномоченных. 05.03.2011 года в ОУР ОВД по Новопокровскому району поступила оперативная информация о том, что житель ст. Калниболотской Новопокровского района Волков Артем, вынашивает намерение сбыть наркотические вещества. После получения данной информации, был подобран кандидат на роль закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства, проведены подготовительные мероприятия, а в последствии осуществлена « проверочная закупка», в ходе которой 05.03.2011 года около 14 часов 30 минут в ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края по ул. Мостовой около кафе «Яблонька» гр. Волков А.А. действительно осуществил попытку сбыта гр-ну С. наркотического средства марихуана в размере спичечного коробка. Свидетель Д., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетелей Ж. и Л., Кроме того, согласно его показаниям в подвальном помещении, закрепленном за квартирой в которой проживает гр. Волков А.А. в домовладении по <адрес> в ст. Калниболотской Новопокровского района, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Свидетель П.А., допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что 05.03.2011 года около 13 часов он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого в ст. Калниболотской. Присутствовал при проведении всех подготовительных мероприятий, а в ходе проведения данного оперативного мероприятия, он наблюдал как С., принимавший участие в данном ОРМ в качестве закупщика, встретился на ул. Мостовой в ст. Калниболотской около кафе «Яблонька» с гр. Волковым А. и получил от него какой-то предмет. Вследствии, С. в его присутствии добровольно выдал сотруднику милиции спичечный коробок с растительным веществом с характерным запахом конопли и диктофон, применяемый в ОРМ. А в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник милиции изъял у гр. Волкова А. купюру достоинством 500 рублей, на которой в ультрафиолетовом свете просматривалась надпись, читаемая как «СБЫТ». Все изъятое в его присутствии было упаковано. Кроме этого у Волкова А. были произведены и изъяты смывы с рук, которые так же были упакованы и опечатаны. Свидетель Н., допрошенный в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям П.А. Свидетель Р., допрошенная в ходе судебного заседания, пояснила, что она является матерью Волкова А.А. и охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что никогда не видела, чтобы ее члены семьи и сам сын употребляли наркотики. Свидетель М., допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, что 06.03.2011 года около 10 часов 30 минут был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве места происшествия, а именно осмотра участка местности, расположенного в ст. Калниболотской по ул. Мостовой в 100 м от автобусной остановки около берега реки «Ея», в ходе чего участвовавший в следственном действии Волков А.А. указал место и пояснил, что здесь в ноябре 2010 года он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых нарвал листья и перенес их в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <адрес>, где хранил для собственного употребления. На момент осмотра в указанном Волковым А.А. месте имелись следы выжженной сорной растительности и наличие бытового мусора. Произрастания растений конопли выявлено не было. Свидетель К., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. Свидетели П.П. и К., показания которых были оглашены в ходе судебного заседания, пояснили, что 05.03.2011 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, а именно осмотра подвального помещения домовладения, расположенного в ст. Калниболотской по <адрес>. В ходе следственного действия, в одной из комнат, закрепленных за квартирой в которой проживает гр. Волков А.А., в его присутствии был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Участвовавший в следственном действии Волков А.А. пояснил, что данное вещество является листьями конопли, которые он нарвал для личного употребления осенью 2010 года на берегу реки «Ея» среди зарослей камыша. Свидетель П., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что работает в УУМ ОВД по Новопокровскому району в должности участкового уполномоченного милиции. 05.03.2011 года в ОУР по Новопокровскому району поступила оперативная информация о том, что житель ст. Калниболотской Новопокровского района Волков Артем, вынашивает намерения на сбыт наркотических средств. После получения данной информации, в целях ее проверки работниками ОУР были проведены необходимые оперативные мероприятия, а он оказывал содействие, так как мероприятия происходили на обслуживаемом им административном участке. Им был проведен осмотр места происшествия в подвальном помещении домовладения № по <адрес> в ст. Калниболотской, в ходе которого в подвальной комнате, закрепленной за квартирой Волкова А.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Участвовавший в следственном действии Волков А.А. пояснил, что данную коноплю он приобрел осенью 2010 года на берегу реки «Ея» вблизи ул. Мостовой в ст. Калниболотской для личного употребления. Свидетель С., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что 04.03.2011 года он, находясь в ст. Калниболотской на ул. Мостовой встретился с неизвестным ему человеком, с которым впоследствии познакомился и узнал, что его зовут Волков Артем. В ходе разговора с Волковым А. тот предложил ему купить у него коноплю. Он подумал и согласился. Но приобретать наркотик он не стал, а сообщил об этом в ОВД по Новопокровскому району. В дальнейшем он принимал участие в оперативном мероприятии «контрольная закупка наркотических средств». В качестве покупателя около 14 часов 30 минут 05.03.2011 года, находясь в ст. Калниболотской на ул. Мостовой около кафе «Яблонька», за денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от сотрудников милиции, приобрел у гр. Волкова А. спичечный коробок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который добровольно выдал сотрудникам милиции. Так же в ходе ОРМ применялся диктофон, который он так же выдал сотрудникам милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Волкова А. денежные средства, которые он тому передал. Вина подсудимого Волкова А.А. так же подтверждается материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 6), постановлением о проведении проверочной закупки от 05.03.2011 года (л.д.7), заявлением от 05.03.2011 года ( л.д.8), актом досмотра физического лица ( л.д. 9-10), актом осмотра и пометки денежных средств ( л.д. 11-12), ксерокопией помеченного денежного билета Банка России (л.д. 13), актами исследования предметов, технических средств (л.д. 14-15,18-19), актом досмотра обследования транспортного средства ( л.д. 16-17), постановлением о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности от 05.03.2011 года ( л.д. 20), справкой об исследовании № 57/11-и от 10.03.2011 года ( л.д. 40-42), актом проведения ОРМ ( л.д.38), постановлением о предоставлении результатов ОРМ в орган предварительного следствия (л.д. 44-45), протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 21-25), рапортом ( л.д.46), протоколами осмотра места происшествия ( л.д. 47-48, 55-56), справкой об исследовании ( л.д. 65-67), протоколом осмотра документов ( л.д. 76-78), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 79-80), протоколами выемки (л.д. 83-85, 88-89), протоколами осмотра предметов ( л.д. 97-99, 102-105), заключением эксперта № 57/96-Э от 03.04.2011 года (л.д. 11-114), заключением эксперта № 57/97-Э от 05.04.2011 года (л.д.119-125), заключением комиссии экспертов № 242 от 18.05.2011 года ( л.д. 132-134), актом судебно-медицинского освидетельствования № 69 от 16.03.2011 года ( л.д.69), объективность которых сомнений у суда не вызывает. При таких обстоятельствах, действия Волкова А.А. по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Волкову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного Волкова А.А. суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, особой тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Волкова А.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Волкова А.А. суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства ( марихуану остаточной массой 1,78 и 35,88 грамма, смывы с рук Волкова А.А. ) необходимо уничтожить,( люминисцентный карандаш и порошок) возвратить по принадлежности, ( компакт диск) оставить при материалах уголовного дела, (денежный билет банка Росси «м З 2468507) возвратить сотрудникам милиции по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВОЛКОВА Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Волкова А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Волкову А.А. исчислять с 24.03.2011 года. Вещественные доказательства (марихуану остаточной массой 1,78 и 35,88 грамма, смывы с рук Волкова А.А. ) - уничтожить,( люминисцентный карандаш и порошок) возвратить по принадлежности, ( компакт диск) оставить при материалах уголовного дела, (денежный билет банка Росси «м З 2468507) возвратить сотрудникам милиции по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ