П Р И Г О В О Р 29 июля 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Мартыненко В.В. защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 121133 от 27 июля 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАРТЫНЕНКО ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Мартыненко В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Мартыненко В.В., в мае 2011 года, являясь пользователем домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своего домовладения для употребления наркотических средств посторонним лицам. Так, 11 мая 2011 года, около 17 часов 00 минут, К.. зная, что по месту жительства Мартыненко В.В. проживающего по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>, можно употребить наркотические средства, пришел в домовладение по вышеуказанному адресу, где в гараже расположенном на территории указанного домовладения, около 17 часов 20 минут с согласия и совместно с Мартыненко В.В. употребил принадлежащее Мартыненко В.В. наркотическое средство марихуана путем курения. 15 мая 2011 года, около 12 часов 30 минут, А. зная, что по месту жительства Мартыненко В.В. проживающего по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес> можно употребить наркотические средства, пришел в домовладение по вышеуказанному адресу, где в гараже расположенном на территории указанного домовладения, около 15 часов 00 минут с согласия и совместно с Мартыненко В.В. употребил принадлежащее Мартыненко В.В. наркотическое средство марихуана путем курения. 28 мая 2011 года, около 19 часов 30 минут, Л. зная, что по месту жительства Мартыненко В.В. проживающего по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>, можно употребить наркотические средства, пришел в домовладение по вышеуказанному адресу, где в гараже расположенном на территории указанного домовладения, около 20 часов 00 минут с согласия и совместно с Мартыненко В.В. употребил принадлежащее Мартыненко В.В. наркотическое средство марихуана путем курения. Он же, в начале июня 2011 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении от домовладения расположенного по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края, действуя в нарушение гл. 4, ст. 14 п. 1, ст. 20 п. 2 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое имея умысел на незаконное хранение перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>, где незаконно хранил в гараже, расположенном на территории указанного домовладения в полупрозрачном фиолетовом пакете, момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе обыска, проведенного 22 июня 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 05 минут. Согласно заключения эксперта № 265 от 24 июня 2011 года, представленная на экспертизу измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения наркотическим средством – марихуана, массой 7,38 грамма, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Мартыненко В.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Мартыненко В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался. Суд также учитывает, что родители подсудимого являются инвалидами 2-й и 3-й группы, однако как установлено в судебном заседании они на иждивении подсудимого Мартыненко В.В. не находятся. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мартыненко В.В. суд относит искреннее раскаяние в содеянном и положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мартыненко В.В. суд не находит. При определении размера наказания подсудимому Мартыненко В.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Мартыненко В.В., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. Суд считает возможным не назначать осужденному Мартыненко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 332 ч. 1 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения осужденному Мартыненко В.В., суд руководствуется правилами п. «а» ч. 1, ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как ранее Мартыненко В.В. отбывал наказания в местах лишения свободы. Вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУ ФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта, внутри которого находится измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), сухой массой 7,38 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы № 265 от 24 июня 2011 года – 7,18 грамма); цветной полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУ ФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта, внутри которого находится металлическая чашка, на внутренней поверхности которой, имеются следы наркотического средства, тетрагидроканнабинол необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРТЫНЕНКО ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ, по факту содержания притона для потребления наркотических средств, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в виде одного года лишения свободы; В соответствии с ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Мартыненко Владимиру Вячеславовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Мартыненко Владимира Вячеславовича под стражу немедленно в зале суда 29 июля 2011 года. Срок отбывания наказания Мартыненко Владимиру Вячеславовичу исчислять с 29 июля 2011 года. Вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУ ФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта, внутри которого находится измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), сухой массой 7,38 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы № 265 от 24 июня 2011 года – 7,18 грамма); цветной полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУ ФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта, внутри которого находится металлическая чашка, на внутренней поверхности которой, имеются следы наркотического средства, тетрагидроканнабинол уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыненко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ