Приговор в отношении Чеканова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-95-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 26 июля 2011 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.

подсудимого Чеканова А.В.

защитника Аралова С.В.

представившиего удостоверение № 48 и ордер № 413605

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеканова Александра Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 12.07.2010 г. Новопокровским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеканов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

19.10.2010 г. около 12 ч. 00 м. Чеканов А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 16 м. в южном направлении от края земельного участка домовладения по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Ильинская <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,86 г., что является крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в кармане своей куртки, и которое 16.05.2011 г. у него там было изъято работниками милиции возле магазина № 69 по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Ильинская <адрес> в ходе проведения личного досмотра.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание Чеканову А.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеется; отягчающим является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем реального отбывания наказания, без применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеканова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чеканову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Срок наказания Чеканову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, куда осужденный следует по предписанию уголовно-исполнительной инспекции самостоятельно за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в Новпокровском РОВД по квитанции № 551 от 16.06.2011 – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: